» » Обезвредить "тихого убийцу"

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Обезвредить "тихого убийцу"

13.03.2016 / Новость номера, Общество
Обезвредить "тихого убийцу"Бичом современности медики называют повышенное артериальное давление. Еще одно название гипертонии – «тихий убийца».

Согласно статистике, этим недугом страдают более 40% россиян, причем среди них все больше людей молодого возраста.

Основными причинами возникновения этой болезни врач-терапевт высшей категории ИЦРБ Гульнара Кошелева называет высокий уровень холестерина, результатом которого становятся атеросклероз, а затем и гипертония.

Предвестники болезни – головная боль, утомляемость, неприятные ощущения в области сердца, раздражительность.

Распознать и предупредить

Кардиологи считают, что каждый человек, начиная с 20 лет, должен знать свое артериальное давление (АД) и уровень холестерина.

Гульнара Анваровна советует измерять давление минимум дважды в день на обеих руках, в положении сидя после пяти минут отдыха.

Если на одной руке давление стабильно выше – учитывайте цифры именно с этой руки. Полученные данные лучше записывать в тетрадь, это поможет врачу понять течение заболевания.

Кроме того, раз в год стоит делать общий анализ крови, ЭКГ и УЗИ сосудов мозга. Норма артериального давления 120 на 80 известна всем, для больных сахарным диабетом она равняется 130/80 мм ртутного столба, а все, что выше 140/90, резко увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений. Что касается общего холестерина, то его норма составляет 5 ммоль/л.

Вредные привычки

Каждая выкуренная сигарета вызывает кратковременное, но существенное повышение АД, что действует на эластичность сосудов.

Тот же эффект у крепкого алкоголя в объеме более 60 граммов в день. Еще одно важное наблюдение врачей: от гипертонии часто страдают мужчины в расцвете сил, успешные в карьере, профессионалы своего дела и трудоголики.

И что взамен?

– В борьбе с гипертонией недостаточно только лекарственных препаратов. Успех гарантирует правильное сочетание труда, отдыха и питания с медикаментозной терапией под контролем специалиста, – уверяют медики.

Снижение (при необходимости) массы тела, полноценный отдых, ограничение в употреблении соли, отказ от курения и крепких напитков.

Бокал красного сухого вина в день на 23% снижает риск развития атеросклероза и гипертонии. Вполне адекватная замена вредной привычки на здоровую.

Ученые выяснили, что употребление магния, особенно мужчинами, препятствует развитию ишемического инсульта.

Этот жизненно важный микроэлемент также влияет и на уровень холестерина, уменьшая риск развития инсульта. Магний содержится в овсянке, орехах, какао, гречке, отрубях, финиках, черносливе, кураге, изюме.

Увеличьте потребление фруктов и овощей, ешьте больше рыбы, попробуйте хотя бы один раз в неделю обходиться без мяса, отдайте предпочтение блюдам, приготовленным на гриле и в пароварке.

Объем выпиваемой жидкости должен составлять 1,5 литра в сутки в случае отсутствия отеков. Сюда входят как вода и напитки, так и первые блюда.

Улыбнитесь

Отличным «лекарством» для гипертоника будет доброжелательная обстановка в семье. Родные и близкие должны постараться оградить человека от негативных эмоций, не давать ему нервничать, убрать из общения резкий тон.

Но и сам человек должен уметь держать себя в руках, не провоцировать конфликты и избегать их. И вот что важно: необходимый минимум сна для гипертоника в сутки – 10 часов.

Если есть возможность, нужно устраивать и двухчасовой дневной отдых, а вечером совершать перед сном получасовые пешие прогулки.

Танцуйте!

Наше тело должно двигаться. Не сидите подолгу за компьютером, после работы пройдитесь пешком, катайтесь на велосипеде, ходите в бассейн, зимой отправляйтесь на лыжную прогулку, катайтесь на коньках.

Есть еще более простые правила: ходите по лестнице, паркуйте машину как можно дальше от места работы, танцуйте, прогуляйтесь после обеда, не садитесь сразу за рабочий стол, вставайте каждый час, делайте упражнения на растяжку, ходите по офису, вечером поиграйте на улице с детьми.

Если все серьезно..

…и гипертония стала вашей повседневностью, то предоставьте подбор препаратов и их доз врачу. Он сделает это строго индивидуально с учетом всего спектра факторов риска, уровня АД, наличия сопутствующих заболеваний и поражения органов-мишеней.

При тяжелых формах гипертонии принимается одновременно до четырех разных препаратов, при легком течении бывает достаточно одной таблетки в день.

Помните, что гипертония не излечивается, поэтому нельзя делать перерывы в приеме препаратов. Большинство сердечно-сосудистых осложнений как раз и случается после самовольной отмены приема препаратов.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Не проморгать болезньНе проморгать болезнь
По данным статистики, 75% смертности населения в России составляют так называемые хронические неинфекционные заболевания. К ним традиционная медицина... Подробнее
Жизненно важноЖизненно важно
В здании терапевтического корпуса Ишимбайской Центральной районной больницы открылось отделение гемодиализа.... Подробнее
Сердце для жизниСердце для жизни
24 сентября в Ишимбайской ЦРБ пройдет день открытых дверей, приуроченный к Всемирному дню сердца.... Подробнее
Дела сердечныеДела сердечные
С 26 по 30 мая в Башкортостане пройдет республиканская акция «Дни народного здоровья».... Подробнее
Пережить весну без потерьПережить весну без потерь
Весна, межсезонье, разгул простудных заболеваний. Добавьте сюда сезонную депрессию, и вот результат – иммунная система дала сбой. Избежать всего... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ