» » Самоутверждение или вызов?

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Самоутверждение или вызов?

14.11.2015 / Общество
Самоутверждение или вызов?Как-то раз, прогуливаясь по Центральному парку, я повстречала группу подростков, расположившуюся на скамейке. Они сразу привлекли внимание своей яркой внешностью.

Слово «неформал» как раз и означает яркость и необычность. Представители этого направления молодежной субкультуры просто одержимы желанием показать окружающим свою индивидуальность, бросить вызов обществу. У них своя система ценностей и норм поведения, свои вкусы, которые большинству из нас непонятны.

Я поинтересовалась у ребят причиной столь смелых изменений в образе. Вот что рассказал молодой человек, пожелавший остаться неизвестным:

– Изменив внешность, я словно открыл себя заново. Прежде всего, я приобрел уверенность. Красил волосы в зеленый цвет и в огненно-рыжий, выбривал ирокез. Весь мой образ имеет смысл. Теперь я не сливаюсь с толпой, я – это я! И мне это нравится.

Девушка, выбравшая для себя псевдоним Арминка Смолл, призналась, что с изменениями внешности в ее жизнь вошли ссоры и разногласия с близкими.

– Родители были просто шокированы всем тем, что вырвалось из глубин моего подсознания, – говорит Арминка. – Да, пока они не приняли меня такую, новую. Но я продолжаю надеяться, что со временем они все же смирятся и с моим макияжем, и с яркими волосами, и с соответствующим гардеробом. И когда-нибудь перестанут мне запрещать общаться с теми людьми, которые разделяют мои интересы.

Поначалу, по словам девушки, и со стороны сверстников она чувствовала некоторый негатив. Но сейчас она ловит на себе уже гораздо меньше удивленных взглядов. Видимо, окружающие просто смирились с ее мировоззрением.

Молодежную культуру можно рассматривать как некое целое, которому присущи общие черты: вызов ценностям взрослых, эксперименты с собственным образом жизни, внешностью.

Это часть общественного организма, она не противоречит базовой культуре, а дополняет ее. Поэтому, прежде чем запрещать, давайте говорить друг с другом. Пусть взрослые услышат молодых, а молодые – взрослых. Ведь общего у нас гораздо больше, чем различий, а найти компромисс можно всегда.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Кохан - значит любимыйКохан - значит любимый
Сегодня ни сам Владимир Бухаров, ни его друзья детства не помнят, почему его прозвали Коханом. Это слово в переводе с украинского означает... Подробнее
Манят спортплощадки взрослых и детейМанят спортплощадки взрослых и детей
За последние несколько лет в городе появились новые спортивные площадки. Мы попытались выяснить, насколько они востребованы ишимбайцами.... Подробнее
Наиля Умитбаева: «Не жалею ни о чём»Наиля Умитбаева: «Не жалею ни о чём»
Участница телевизионного вокального проекта «Голос. Дети» Наиля Умитбаева, успешно преодолевшая этап «слепых прослушиваний», ответила на наши вопросы.... Подробнее
Плакать хочетсяПлакать хочется
Когда один из специалистов отдела образования говорит мне по телефону: «Не ложите трубку, пожалуйста», – мне хочется плакать.... Подробнее
Вернуть в приют...Вернуть в приют...
«Понимаете, он неуправляемый! Я не могу на него повлиять. Он совершенно не хочет никого слушать», – в слезах говорила молодая мама, решившая... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
  • #1
  • 18 ноября 2015 01:12
  • Автор: Hleb ()
Так почему этих подростков и не сфоткали? Мы то тут при чем?
Автору
если вы берёте интервью у человека который не хочет узнавания .То нечего подставлять фото других людей,тем более без их согласия!!! На фото моя дочь с другом и она с удовольствием дала бы интервью и не скрывалась бы за псевдонимами! Требую публичных извинений!!Город маленький,все друг друга знают! Знакомые подумали,что интервью дала моя дочь!!!
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ