» » Есть в составе России такая республика

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Есть в составе России такая республика

11.06.2016 / Новость номера, В Республике, Общество
Есть в составе России такая республикаВо время одного из визитов в нашу республику Владимир Владимирович Путин сказал: «В Башкирии, как в капле воды, отражается вся наша Россия с ее многообразием культур, религий, языков и дружбой народов», а в прошлом году, в завершение саммитов ШОС и БРИКС, порекомендовал учить башкирский язык.

День России

12 июня отмечается День России. Это один из самых молодых государственных праздников нашей страны, и связан он с принятием в 1990 году Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

Уже год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые всенародные выборы президента РСФСР (тогда еще республики в составе СССР).

А в 1992 году дата стала праздничной. Официальное название — День принятия декларации о государственном суверенитете России — праздник получил в 1994 году. С 2001 года он носит название День России.

В Башкортостане в честь Дня России проводятся различные праздничные мероприятия, сабантуи, соревнования наездников, а в столице республики Уфе отмечают еще и День города.

Сильные регионы — сильная держава

Россия сильна своими регионами, каждый из которых вносит свой вклад в развитие, процветание и могущество нашей державы.

Башкортостан в этом плане традиционно находится в лидерах. Это один из передовых индустриальных, нефтедобывающих и сельскохозяйственных регионов Российской Федерации, центр химической промышленности и машиностроения.

Ведущие отрасли — топливная промышленность, химия и нефтехимия, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, сельскохозяйственная, легкая и пищевая промышленности.

Наша республика, в частности, занимает первое место в стране по первичной нефтепереработке, производству кальцинированной соды, бензина и дизельного топлива, авиационных двигателей.

У нас второе место в России по производству синтетического каучука, этилена, пластмасс, электродвигателей. Третье место — по производству каустической соды, технической газовой серы, а также вертолетов и автобусов.

— По объему валового регионального продукта республика занимает девятое место среди субъектов Российской Федерации, вводу в действие жилых домов — пятое, объему экспорта — шестое, сельскому хозяйству, обороту розничной торговли, объему платных услуг населению и объему промышленного производства — седьмое, объему инвестиций в основной капитал и строительству — 12-е место, — сообщает пресс-служба Министерства экономического развития РБ.

Представляя отчет о результатах деятельности Правительства Башкортостана за 2015 год, Глава республики Рустэм Хамитов сказал:

— За прошлый год в консолидированный бюджет республики поступило почти 144 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 11 млрд или на 8,2 процента больше, чем в 2014 году.

По объему доходов республика поднялась с 13-го на 10-е место в стране и с третьего на второе — в Приволжском федеральном округе.

В целом, характеризуя нашу республику, Рустэм Хамитов сказал следующее:

— Политическая и экономическая стабильность Республики Башкортостан, ее богатейший ресурсный и производственный потенциал, наработанные за последние годы авторитет и деловые связи, а также высокий инвестиционный рейтинг создают благоприятную основу для развития взаимовыгодных связей между Республикой Башкортостан и другими регионами и государствами.

Культура и спорт

Башкортостан занимает первое место среди российских субъектов по количеству музеев. В систему министерства культуры сегодня входят 100 музеев, в том числе 24 государственных и 76 муниципальных.

Это огромный просветительский пласт информации по природе, истории, культуре народов нашего края. В экспозиции Музея археологии и этнографии представлена всемирно известная уникальная коллекция Сарматского золота, найденного в Филипповских курганах.

Далеко за пределами республики известны Башкирский государственный театр оперы и балета, Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова. На весь мир прославил башкирскую школу балета Рудольф Нуреев.

Не только у себя на родине известны многие писатели, поэты и художники. На разные языки мира переведены лучшие произведения Мустая Карима, Хадии Давлетшиной, Назара Наджми, Анвера Бикчентаева. С республикой связаны персоны современного искусства — это Владимир Спиваков, Юрий Шевчук, Земфира.

В Башкортостане проводятся многие всероссийские и международные турниры и спортивные соревнования. В частности, чемпионат мира по летнему биатлону, молодежный чемпионат мира по хоккею и Международные детские игры.

Республика по праву считается столицей российского трекового мотоспорта. В Уфе ежегодно проходят этапы чемпионата мира по мотогонкам на льду. Мировую известность башкирскому ледовому спидвею принес прославленный гонщик Габдрахман Кадыров.

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» — один из сильнейших клубов России и Европы. Хоккеисты команды становились двукратными чемпионами России, обладателями Кубка Гагарина, трехкратными победителями регулярного первенства чемпионата России, обладателями Кубка Континента.

Среди тех, кто достойно представляет нашу республику и страну — олимпийская чемпионка по биатлону Галина Куклева, чемпион мира, призер Олимпийских игр биатлонист Максим Чудов, чемпионка мира по международным шашкам Тамара Тансыккужина, многократный чемпион мира и России по мотогонкам на льду Николай Красников, чемпионы-паралимпийцы Оксана Савченко, Ирек Зарипов и многие другие выдающиеся спортсмены.

Узнаваемый регион

На протяжении последних лет в столице республики проходят крупнейшие деловые встречи — Международный форум «Большая химия», Нефтегазовый форум, Международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и другие мероприятия.

Самыми значительными политическими событиями, прошедшими в республике, стали международные саммиты ШОС и БРИКС, благодаря которым в прошлом году о Башкортостане и Уфе заговорили во всем мире.

Примечательно и то, что впервые обе встречи прошли одновременно. На несколько дней Уфа стала мировой столицей политической и деловой жизни.

А в 2020 году Башкортостан станет центром мировой культурной жизни. Впервые в России пройдет Всемирная Фольклориада — грандиозный праздник народного искусства, танца и хорового пения.

Всемирная Фольклориада проводится раз в четыре года по принципу Олимпиады. Первая Фольклориада была проведена в 1996 году в Голландии, в 2012 году ее принимала Корея, в этом году она пройдет в Мексике.

Руководитель Государственного Российского Дома народного творчества Тамара Пуртова побывала в Уфе и отметила, что республика уже сегодня готова принять Фольклориаду.

По ее словам, после того, как Башкортостан провел саммиты ШОС и БРИКС и получил высокую оценку их организации на уровне руководства страны, сомнений в успехе быть не может.

— С одной стороны, в республике есть ресурсы, а с другой — желание и опыт, — отметила Тамара Пуртова. — Это будет масштабный фольклорный фестиваль, на который приедут свыше 2,5 тысяч участников.

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ О БАШКОРТОСТАНЕ

Александр ЛУКАШЕНКО, президент Белоруссии:

— Спасибо за возможность побывать в красивейшем уголке России. В первый раз здесь, но чувствую, что очень красивый, удобный город (Уфа — прим. ред.).

Ли ХУЭЙ, посол КНР в РФ:

— Я вижу, что здесь очень хорошие условия для привлечения инвестиций из-за рубежа. Думаю, что китайские бизнесмены проявят большой интерес к капиталовложению в вашу республику.

Юрий ШАТУНОВ, певец:

— Башкирия — это место, где я родился. Здесь прошла моя юность. В Башкирии я научился ездить на лошадях, биться мешками на бревне на сабантуе. Много чего интересного было.

Инна ЧУРИКОВА, актриса, народная артистка СССР:

— Я родилась в Белебее. Так что, считайте меня вашей землячкой. Я приезжала в Уфу на гастроли — замечательный город, замечательные зрители. У вас красивые люди, которые любят свою столицу. И мед в Башкирии очень вкусный.


Ринат ГАТАУЛЛИН, экономист:

— В настоящее время Башкортостан является ведущим поставщиком сырой нефти, бензина, пищевой соды, синтетического каучука, зерна, гречки, молока в России. Республика имеет хорошие макроэкономические показатели и находится в рейтинге среди регионов в верхней половине списка.

Рустем АХУНОВ, директор Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ:

— Башкортостан находится в первой десятке по отчисляемым в федеральный бюджет налоговым и неналоговым доходам. Республика добывает примерно 3% российской нефти и находится по этому показателю на 5-м месте среди регионов страны, а в Приволжском федеральном округе — на третьем.

По стоимости произведенной продукции сельского хозяйства республика занимает 2-е место в ПФО и 6-е — в России.

Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».

 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Все танцы мира - в гости к намВсе танцы мира - в гости к нам
21 апреля во Дворце культуры состоится концерт Театра танца Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения. В числе тех, кто... Подробнее
15 главных событий 2015 года15 главных событий 2015 года
Уходящий год был богат на яркие события. Саммиты ШОС и БРИКС, фестивали, форумы — всего не перечислишь. Мы подготовили свой топ-15 событий, имеющих... Подробнее
Сделано в БашкортостанеСделано в Башкортостане
Каждый второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества. Праздник был утвержден четверть века назад по инициативе Европейской организации... Подробнее
«В краю родном всё радует меня»«В краю родном всё радует меня»
Сразу несколько мероприятий в нашем муниципальном районе было приурочено к 25-летию принятия декларации о суверенитете Республики Башкортостан.... Подробнее
Башкирский разворотБашкирский разворот
«Башнефть» увеличивает добычу нефти и отчисления в бюджет республики.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ