» » » Сделано в Башкортостане

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Сделано в Башкортостане

12.11.2015 / В Республике, Экономика
Сделано в БашкортостанеКаждый второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества. Праздник был утвержден четверть века назад по инициативе Европейской организации качества и поддержке ООН. В этом году он выпадает на 12 ноября.

С точки зрения экономики именно качество товара влияет на его успех на рынке, делает его конкурентоспособным. Но как потребителю отличить хороший продукт от посредственного? Ведь яркая упаковка еще ни о чем не говорит. В советское время был разработан специальный Знак Качества, который наносился исключительно на товары, прошедшие госаттестацию. И лишь в 2014 году был утвержден новый, российский, Знак качества – наличие его на упаковке гарантирует, что товар соответствует самым высоким требованиям.

«Продукт Башкортостана»

В нашей республике есть свой знак качества, который предназначен для маркировки пищевых продуктов. Это хорошо известный покупателям бренд «Продукт Башкортостана». Проект стартовал в 2013 году и к настоящему времени охватывает более 200 производителей – заветного значка удостоены более 1800 наименований товаров. Уже из названия ясно, что представлять продукты к «высокой медали» могут исключительно предприятия республики, да к тому же работающие преимущественно на местном сырье.

Заявленные товары проходят оценку в независимой лаборатории «Испытательный центр». Если экспертиза проходит успешно, продукту присуждается товарный знак. Если в процессе тестирования обнаруживаются какие-то недочеты, производителю выдают соответствующие рекомендации, чтобы он мог исправить ситуацию.

– Все товары, маркированные знаком «Продукт Башкортостана», проходят ежеквартальную оценку качества, – отмечает руководитель проекта «Продукт Башкортостана» Александр Ковтуненко. — То есть группа экспертов закупает данную продукцию в магазине и направляет в лабораторию.

Это делается для того, чтобы качество не менялось. Наша цель – помочь местным предпринимателям реализовать свою продукцию, а потребителям покупать товары, соответствующие заявленному качеству.

Благо, в нашей республике производится все, что необходимо в повседневной жизни: хлеб, яйца, молоко, масло, колбасы, полуфабрикаты, мороженое, газированные напитки и многое другое. Да и эксклюзивных, сугубо местных, продуктов у нас тоже предостаточно — это, к примеру, мед, казылык, кумыс, чай из трав, минеральные воды.

Полный список товаров, получивших право на маркировку «Продукт Башкортостана», размещен на официальном сайте проекта productrb.ru. Покупатель может легко проверить, действительно ли перед ним «правильный» продукт, получивший все необходимые разрешения.

Накормим себя сами

Год назад Россия ввела ответные экономические санкции, в результате которых в нашу страну запрещен импорт мяса, рыбы, молочной продукции, круп, овощей и фруктов из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии.

По словам министра сельского хозяйства РБ Николая Коваленко, местные аграрии способны насытить рынок говядиной, свининой, бараниной, кониной, мясом птиц, а также молоком и молочной продукцией, овощами. Кроме того, есть хорошая перспектива увеличить производство и выйти на рынки других регионов.

Положительные примеры имеются — в частности, Башкирский птицеводческий комплекс имени М. Гафури поставляет мясо индейки практически во все регионы России, а в скором времени этот деликатес смогут по достоинству оценить в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах. Компания «Башкирские травы» заключила договора на поставку своей продукции (чая, сиропов, бальзамов и т. д.) в федеральные торговые сети.

Во многие регионы страны, а также в Казахстан поставляются сыры, произведенные в Белебее. Кстати, недавно белебеевские сыроделы освоили производство новых видов сыра – бельфор и бельстер (своеобразных аналогов маасдама и пармезана).

Ну а самый известный экспортируемый продукт – это, конечно же, башкирский мед. На его основе производится более 200 видов продукции, подобных которой в мире нет.

– Мы уверенно выходим на мировой рынок, – рассказал руководитель Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов. – Заключили долгосрочные контракты на поставки башкирского меда и другой продукции в Китай.

Первая поставка состоялась в ноябре 2014 года, и в городе Гунцинчэн был открыт первый магазин по продаже башкирского меда. Также тесно сотрудничаем с Казахстаном и Индией.

Международные проекты

Во многих уголках земного шара знают и ценят наши нефть и нефтепродукты, полиэтилен, полипропилен, соду, каучук, вертолеты, автобусы «НефАЗ», бинокли «Беркут», самосвалы, авиа- и автомобильные двигатели, оптику, снегоходы и многое другое. Стоит отметить башкирский бензин – он стал своеобразным знаком качества для российских автомобилистов.

– Республика в лидерах на рынке российской нефтехимии по первичной нефтепереработке, производству кальцинированной соды, автомобильному и дизельному топливу, синтетического каучука. Первые места занимает в машиностроении по производству нескольких видов транспортных средств и промышленной продукции, — отмечает генеральный директор Корпорации развития республики Артем Киреев.

Как результат, появляется все больше международных проектов с участием респуб-лики. Например, в Нефтекамске, на НефАЗе, создано совместное с Бразилией предприятие по выпуску пассажирских автобусов. Недавно стартовал совместный с ЮАР проект по производству самосвалов. В Ишимбае совместно с Китаем планируется открыть завод по переработке металлолома и производству стальной арматуры.

Форум малого и среднего бизнеса

Международному сотрудничеству был посвящен прошедший в Уфе Первый форум малого бизнеса стран ШОС и БРИКС, на котором было подписано несколько соглашений, в частности:

– между российским Промышленным кластером «Квант» и китайской компанией Shandong Kerui Petroleum Equipment Co.Ltd. Стороны договорились о промышленном и научно-техническом сотрудничестве по созданию и производству нефтегазового оборудования.

– между ОАО «Корпорация развития Республики Башкортостан» и китайской компанией «Ляонин WOLF Нефтемаш». Планируется создать индустриальный парк площадью 211 га в Стерлитамакском районе.

Сотрудничество с Поднебесной

А с 5 по 7 ноября в Уфе прошли Дни экономики и культуры провинции Цзянси в Республике Башкортостан. В рамках визита на ВДНХ состоялась выставка-продажа китайских товаров, таких как фарфор, чай, текстиль, керамика, изделия из дерева, электроприборы.

Китайская делегация также посетила несколько районов и крупных городов РБ, а итогом визита стало соглашение о сотрудничестве между республикой и провинцией Цзянси. Известно, что 27 крупных китайских компаний будут заниматься инвестициями в республике.

Торговые сети договорились о поставках товаров – как из Китая к нам, так и из Башкортостана – в КНР. Такое сотрудничество со странами-партнерами — один из вариантов импортозамещения, хорошая альтернатива санкционным товарам.

Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом "Республика Башкортостан".

 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
А среди партнёров - А среди партнёров - "Дисней"
У легкой промышленности в новейшей российской истории легкой жизни, пожалуй, и не было. Скачки курса валют и вызванные этим удорожание сырья, засилье... Подробнее
В кризис главное - не останавливатьсяВ кризис главное - не останавливаться
Накануне профессионального праздника на Ишимбайской фабрике трикотажных изделий получили хорошую новость. Предприятие стало лауреатом федерального... Подробнее
"Санкции нас не сломают"
25 сентября в крупных сетевых магазинах города стартовала акция в поддержку продукции местных производителей.... Подробнее
Подорожало? А почему?Подорожало? А почему?
После введения ответных экономических санкций со стороны России в отношении США, стран Евросоюза и ряда других государств у некоторых... Подробнее
Секрет успеха - в энергии молодыхСекрет успеха - в энергии молодых
В 2013 году Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов начал производить уникальный катализатор, используемый в процессах... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ