» » Предприниматели готовы объединяться

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Предприниматели готовы объединяться

10.06.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество, Экономика, Читатель+газета
Предприниматели готовы объединятьсяПредставители администрации муниципального района и бизнесмены в рамках круглого стола, прошедшего в нашей редакции, обсудили стратегию развития малого и среднего бизнеса в нашем городе и районе.

Открывая встречу, первый заместитель главы администрации МР по экономическим и финансовым вопросам Мансур Кунаков отметил, что малому и среднему бизнесу принадлежит одна из ключевых ролей в социально-экономическом развитии нашего муниципального района.

Предприниматели создают новые рабочие места, обеспечивают население товарами и услугами, пополняют консолидированный бюджет, снижают социальную напряженность.

В свою очередь, местные власти оказывают содействие бизнес-сообществу. С этой целью в муниципальном районе действует программа по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства, рассчитанная на 2014-2018 годы.

По словам Мансура Фаритовича, несмотря на неблагоприятный инвестиционный климат и падение спроса на рынке товаров и услуг, число индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса у нас выросло. Например, на 1 января 2016 года зарегистрировано 2508 субъектов малого предпринимательства (СМП), рост по сравнению с 2014 годом составил 103,4%.

Сюда входят 718 малых и средних предприятий, 147 крестьянско-фермерских хозяйств, 1643 индивидуальных предпринимателя.

Согласно последним данным, в малом бизнесе занято свыше 20 тысяч жителей муниципального района (прирост за последние пять лет составил более 4000 человек).

Доля поступлений в консолидированный бюджет от деятельности СМП за последние шесть лет выросла с 23% (в 2008 году) до 33,2% (в 2015-м).

Несмотря на то, что производящие и перерабатывающие отрасли являются приоритетными направлениями господдержки малого и среднего бизнеса, наиболее привлекательной для предпринимательства остается сфера торговли и услуг.

На начало года в нашем муниципальном районе действовало 589 предприятий торговли, введены в эксплуатацию 14 новых объектов.

Начальник потребительского рынка услуг и предпринимательства администрации муниципального района ИР Ильдар Хасанов пояснил, что большинство местных предпринимателей (67,7% от общего числа) занимаются оптовой торговлей, ремонтом автотранспорта, бытовых изделий и предметов личного пользования. На втором месте – обрабатывающее производство (10,9%), на третьем – сельское хозяйство (6,05%).

– Администрация муниципального района всегда рада помочь нашим бизнесменам, мы готовы к взаимному сотрудничеству, – подчеркнул Ильдар Рашитович.

– Совместно со специалистами Центра занятости населения, информационно-консультационного центра, ИФНС, Пенсионного фонда организуем для предпринимателей обучающие семинары, тренинги, совещания по изменениям в налоговом и пенсионном законодательствах, консультации по организации трудовых отношений.

Однако проблем у предпринимателей, по их словам, сегодня предостаточно. И это не только падение покупательского спроса из-за снижения реальных доходов населения.

По-прежнему очень сложно получить кредиты в банке из-за жестких требований кредитных учреждений к залоговому обеспечению.

Это и очень большие издержки при вхождении на рынок для начинающих субъектов СМП, в том числе – высокая арендная плата, и проблема продвижения продукции (работ, услуг) даже на местном уровне и др.

Руководитель фирмы «Окна региона» Юрий Иващенко в связи с этим привел пример, как один из молодых предпринимателей, открыв свое дело, уже в первые месяцы пожалел об этом.

Контрольные органы сразу же замучили его разными проверками, и в результате вместо получения дохода он вынужден был платить штрафы.

Другой бизнесмен был весьма удивлен, когда узнал, что будет наказан за то, что не предупредил одно из республиканских министерств о том, что принял на работу бывшего сотрудника этого ведомства.

Правоохранительные органы решили, что это нарушение законодательства о борьбе с коррупцией и наложили на предпринимателя штраф в размере 70 тысяч рублей.

Конечно, если следовать букве закона, наказание справедливое. А если исходить из здравого смысла?

Генеральный директор консалтинговой компании «D&Kgroup» Дмитрий Краснов озвучил результаты опроса, проведенного среди российских предпринимателей.

Оказалось, что самой острой проблемой малого бизнеса они считают слишком высокие налоги (26%), далее идут коррупция (19%), административные барьеры (15%), недоступность кредитов (11%) и так далее.

А участники круглого стола добавили сюда еще и дефицит квалифицированных кадров. Предметом их бурного обсуждения стали миграция работников с одного предприятия на другое в поисках лучшей доли.

Дмитрий Краснов рекомендовал предпринимателям активно внедрять систему мотивации сотрудников, чтобы у них был стимул добросовестно трудиться и не бегать с места на место.

Например, установить небольшой оклад, а премию выплачивать исходя из результатов деятельности – чем больше заработал, тем больше получишь. Поделился он и секретами приема сотрудников на работу.

По его словам, собеседование лучше проводить для всех сразу в один день и в одно время, чтобы претенденты видели, что на это место есть реальная конкуренция и первого попавшегося сюда не возьмут.

Была затронута в беседе и тема территориальной «утечки мозгов», когда перспективная молодежь уезжает получать образование в столичные регионы и остается там жить и работать.

Участники круглого стола пришли к выводу, что решить эту проблему можно, лишь создав для выпускников школ в родном городе условия для получения качественного образования, полноценного и разнообразного досуга.

Разумеется, многое зависит от того, смогут ли заинтересовать юношей и девушек вакансии, предоставляемые местными работодателями.

Член коллегии адвокатов РБ Александр Мамыкин проинформировал собравшихся о том, что принята новая редакция закона по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Внесенные в него изменения направлены на снижение административного давления на малый бизнес. Готовится и новая редакция Кодекса об административных правонарушениях в области предпринимательства, его обсуждают сейчас в Госдуме.

Он также призвал собравшихся активнее пользоваться мерами господдержки и не стесняться отстаивать в судах свои права в спорах с контролирующими и фискальными органами.

Общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ в нашем муниципальном районе Раис Арсланов напомнил, что он регулярно проводит в администрации МР прием по вопросам, связанным с ведением бизнеса.

Обращаться можно каждый второй вторник месяца в 14.00, в остальные дни можно звонить по телефону: 4-00-21.

Несмотря на все озвученные проблемы, участников круглого стола, судя по их настроению, в пессимисты записывать не стоит.

– Это уже не первый кризис на нашей памяти, переживем и его, – сказал руководитель ООО «Содружество Урал» Вадим Мударисов. – Как работали, так и будем работать.

Действительно, есть немало примеров, как сильные фирмы, не уповая на лучшие времена, успешно развиваются именно в столь непростой для экономики период.

Участники совещания сошлись во мнении, что такие встречи, как эта, просто необходимы: нужна единая платформа, площадка для обсуждений всех возникающих вопросов и проблем.

Поэтому прозвучало предложение воссоздать в муниципальном районе союз предпринимателей. Это позволит бизнес-сообществу совместными усилиями более эффективно решать наиболее актуальные проблемы, выстраивать отношения с местными властями.

Прямая речь

Мансур КУНАКОВ, первый заместитель главы администрации МР по экономическим и финансовым вопросам:
– В связи со строительством дороги Стерлитамак-Белорецк-Магнитогорск у бизнесменов появилась возможность вложиться в объекты придорожного сервиса. Это может быть кафе, шиномонтаж, автозаправка. Большое поле для деятельности существует и в сфере туризма. Например, очень живописные места у нас в окрестностях Макарово и Кулгунино, но полноценной инфраструктуры для приема гостей нет. Очень надеемся, что эту нишу заполнят местные предприниматели. Обращайтесь со своими предложениями в администрацию муниципального района, мы рассмотрим все варианты, окажем содействие.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Как вести бизнес в кризис?Как вести бизнес в кризис?
В редакции нашей газеты состоялся круглый стол «Стратегия развития малого и среднего бизнеса в Ишимбайском районе».... Подробнее
Обсудят проблемы бизнесаОбсудят проблемы бизнеса
26 мая, в День российского предпринимательства, пройдут два мероприятия, посвященных этой дате.... Подробнее
Чем живешь, бизнес?Чем живешь, бизнес?
Предприниматели создают новые рабочие места, обеспечивают население товарами и оказывают услуги, пополняют муниципальный бюджет. Подробнее об этом –... Подробнее
"Малый бизнес большой страны"
Под таким девизом в следующем году в России пройдет сплошное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего предпринимательства по... Подробнее
Бизнесменов поддержатБизнесменов поддержат
В рамках муниципальной программы развития предпринимательства в сфере услуг и производства представители малого и среднего бизнеса могут рассчитывать... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ