» » "Малый бизнес большой страны"

≡ Наши рубрики


Топ новостей







"Малый бизнес большой страны"

17.12.2015 / Новость номера, В городе и районе, Экономика
"Малый бизнес большой страны"Под таким девизом в следующем году в России пройдет сплошное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего предпринимательства по итогам 2015 года.

В республике предстоит обследовать около 140 тысяч респондентов, в том числе 588 малых и средних предприятий Ишимбайского района. Для чего и с какой целью будет проведено данное мероприятие, мы попросили рассказать руководителя подразделения Государственной статистики в г. Ишимбай Гульсину ГИЛЬМАНОВУ.

– Сплошное статистическое наблюдение – это масштабное исследование уровня развития сектора малого и среднего предпринимательства в стране.

Его результаты послужат отправной точкой для реализации системных мер по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ).

– В первый раз сплошное статистическое наблюдение проходило в 2010 году. Каковы его результаты по нашему муниципальному району?

– В нем тогда участвовало 565 малых и средних предприятий – юридических лиц и 2196 индивидуальных предпринимателей.

Среди муниципальных районов республики мы занимали третье место по количеству малых и средних предприятий и четвертое – по числу индивидуальных предпринимателей.

Средняя численность занятых на малых и средних предприятиях МР Ишимбайский район составляла на тот момент 6093 человека.

В сфере индивидуальной предпринимательской деятельности трудились 3732 жителя города и района.

По итогам сплошного статистического наблюдения выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг субъектов малого и среднего бизнеса за 2010 год составила 7,9 млрд. рублей, в том числе малых и средних предприятий (юридические лица) – 5,9 млрд. руб. (74,3 %), индивидуальных предпринимателей – 2 млрд. руб. (25,7%).

В этот раз в нашем муниципальном районе сплошному статистическому наблюдению подлежат 1787 индивидуальных предпринимателей и 588 малых и средних предприятий.

– Какая польза от участия в этом масштабном мероприятии для самих бизнесменов?

– Государству нужен крепкий средний класс собственников. Оно намерено повысить к 2020 году уровень занятости россиян в данном секторе до 60-70% от количества трудоспособного населения.

Согласитесь, что без точных статистических данных, без объективной оценки существующего состояния отечественного малого и среднего бизнеса трудно находить правильные решения по его поддержке и развитию.

Участие в сплошном статистическом наблюдении – это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства.

– Каким образом предпринимателей уведомят об участии в сплошном статистическом наблюдении?

– Они получат соответствующие формы и инструкции по их заполнению по почте по адресам регистрации субъектов малого и среднего бизнеса.

Кроме того, наши сотрудники начиная с ноября обходят адреса фактического местонахождения субъектов МСБ и вручают предпринимателям эти бланки.

– Как будет проходить опрос участников сплошного наблюдения?

– Для этого установлены соответствующие формы.

Руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям нужно будет заполнить их, ответив на вопросы, касающиеся хозяйственной деятельности, на условиях полной конфиденциальности и гарантий защиты информации.

Все респонденты будут обеспечены бланками учетных форм и указаниями по их заполнению. Можно воспользоваться также их электронной версией, размещенной на официальном сайте Башкортостанстата (bashstat.gks.ru).

– Какие основные вопросы в данном документе?

– Нужно указать адрес (местонахождение) субъекта бизнеса, виды его экономической деятельности, выручку, расходы, стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленную заработную плату.

– Каковы сроки предоставления этих отчетов?

– До 1-го апреля 2016 года.

– Когда и где будут опубликованы окончательные результаты сплошного статистического наблюдения?

– Они будут размещены на сайте Росстата (www.gks.ru).

Предварительные данные появятся на этом интернет-ресурсе в декабре 2016 года.

Окончательные, в июне 2017-го, будут приведены по субъектам РФ, по видам экономической деятельности, а также в территориальном распределении (муниципальные районы и города).

Всю дополнительную информацию о проведении сплошного статистического наблюдения можно получить: в Башкортостанстате по телефонам: (347) 273-26-63, (347) 273-55-18, (347) 273-30-20, в подразделении госстатистики в г. Ишимбай (пр. Ленина, 14а) по телефонам: 2-22-86, 2-31-93 и 2-49-41, а также в соответствующем разделе на сайте Башкортостанстата.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Объявлен конкурс среди предпринимателейОбъявлен конкурс среди предпринимателей
Представители бизнеса нашего города и района могут принять участие в республиканском конкурсе «Предприниматель года-2015».... Подробнее
Бизнесменов поддержатБизнесменов поддержат
В рамках муниципальной программы развития предпринимательства в сфере услуг и производства представители малого и среднего бизнеса могут рассчитывать... Подробнее
Гранты и субсидии - для бизнесменовГранты и субсидии - для бизнесменов
У ишимбайских предпринимателей появилась дополнительная возможность получить помощь со стороны государства.... Подробнее
Знания и опыт дадут на семинарахЗнания и опыт дадут на семинарах
Представители малого и среднего бизнеса нашего города и района смогут получить новые знания в этой сфере, перенять опыт у коллег во время Недели... Подробнее
По отгрузке продукции - третьи в РеспубликеПо отгрузке продукции - третьи в Республике
Итоги социально-экономического развития МР Ишимбайский район за 2014 год... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ