» » Чем живешь, бизнес?

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Чем живешь, бизнес?

14.03.2016 / Новость номера, В городе и районе, Экономика, Общество
Чем живешь, бизнес?Предприниматели создают новые рабочие места, обеспечивают население товарами и оказывают услуги, пополняют муниципальный бюджет. Подробнее об этом – в беседе с начальником отдела потребительского рынка, услуг и предпринимательства администрации МР Ильдаром Хасановым.

– Ильдар Рашитович, много ли у нас желающих открыть собственное дело?

– Если в 2014 году в городе и районе было зарегистрировано 2426 субъектов малого и среднего бизнеса, то в 2015 – 2508 (рост составил 3,3%).

Это стало возможным в том числе в результате реализации программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в МР Ишимбайский район на 2014-2018 годы».

Бизнес-сообщество у нас представлено 718 малыми и средними предприятиями, 147 крестьянско-фермерскими хозяйствами, 1643 индивидуальными предпринимателями.

Всего в этой сфере занято 20,2 тысячи человек, из них на малых и средних предприятиях – 9,33 тысячи, КФХ – 0,92 тысячи, ИП – 10,02 тысячи человек.

Доля занятых в малом и среднем бизнесе от общей численности работающих в экономике МР увеличилась с 54,5% до 57,3%. За пять лет наблюдается рост более чем на 4 тысячи человек.

– Как это отражается на поступлении налогов в консолидированный бюджет?

– В 2015 году субъектами малого предпринимательства в качестве налогов в бюджет МР уплачено 239,9 млн. рублей (в 2014-м – 228,7 млн. руб.).

Доля поступлений от их деятельности выросла с 23% (в 2008 году) до 33,2% в 2015-м. По отраслям на первом месте – оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспорта, бытовых изделий и предметов личного пользования – 67,7%; обрабатывающее производство – 10,9%; сельское хозяйство – 6,05%; строительство – 5,7%; транспорт и связь – 4,1%; прочие – 5,55%.

– Почему, помимо торговли и услуг, слабо развиваются другие сферы – сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь?

– Вы правы, по-прежнему наиболее привлекательной для предпринимателей остается сфера торговли, хотя производящие и перерабатывающие отрасли являются приоритетными направлениями господдержки малого и среднего бизнеса.

Так, в минувшем году на эти цели был выделен 1 млн. рублей из муниципального бюджета и более 2 млн. руб. на условиях софинансирования – из федерального и республиканского бюджетов.

Эти средства получили 12 субъектов малого предпринимательства. Семь из них занимаются растениеводством, двое развивают сферу общепита, другие занимаются переработкой и консервированием рыбы и морепродуктов, инженерно-техническим проектированием, оказывают услуги автомобильного грузового транспорта.

Как показал анализ, за последние три года все получатели субсидий успешно продолжают функционировать, создано 38 дополнительных рабочих мест.

– Оказываются ли услуги инвалидам, молодежи, безработным, желающим открыть свое дело?

– Этой работой мы занимаемся совместно с Центром занятости населения, Центром содействия трудовой занятости молодежи и Ишимбайским информационно-консультационным центром.

Так, в прошлом году консультации по вопросам открытия собственного дела получили 40 человек, содействие в вопросе организации самозанятости безработных граждан – 27 жителей города и района, состоящих на учете в ЦЗН. На обучение по профессии «парикмахер» было направлено 12 безработных.

– Какие задачи стоят перед отделом в текущем году?

– Будем контролировать показатели эффективности деятельности субъектов малого предпринимательства (количество СМП на 10000 населения, их оборот по всем видам экономической деятельности, доля среднесписочной численности работников и налоговых поступлений и др.).

Продолжим работу по легализации неформальных трудовых отношений. В прошлом году в ходе рейдов, проводимых среди СМП, было выявлено много работников, с которыми не были оформлены трудовые отношения в соответствии с действующим законодательством.

И, конечно, постараемся как можно больше сделать по созданию благоприятного инвестиционного климата в нашем муниципальном районе.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Субсидии предпринимателямСубсидии предпринимателям
Субсидии на общую сумму более двух миллионов рублей получили восемь ишимбайских предпринимателей.... Подробнее
"Малый бизнес большой страны"
Под таким девизом в следующем году в России пройдет сплошное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего предпринимательства по... Подробнее
Бизнесменов поддержатБизнесменов поддержат
В рамках муниципальной программы развития предпринимательства в сфере услуг и производства представители малого и среднего бизнеса могут рассчитывать... Подробнее
Знания и опыт дадут на семинарахЗнания и опыт дадут на семинарах
Представители малого и среднего бизнеса нашего города и района смогут получить новые знания в этой сфере, перенять опыт у коллег во время Недели... Подробнее
Рабочие руки - в ценеРабочие руки - в цене
Подведены отдельные итоги социально-экономического развития муниципального района Ишимбайский район за первое полугодие 2014 года.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ