» » Волшебный вечер для ценителей искусства

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Волшебный вечер для ценителей искусства

31.05.2016 / Новость номера, В городе и районе, Культура (творчество)
Волшебный вечер для ценителей искусстваАкция «Ночь музеев» прошла в нашем городе сразу в двух учреждениях культуры.

Ишимбайский историко-краеведческий музей собрал в своих стенах тех, кто увлечен историей родного края. А поскольку мероприятие было посвящено Году российского кино, в этот вечер здесь много говорилось о «важнейшем из искусств».

Так, известный краевед Иван Козин поведал о том, как он впервые в жизни еще до войны увидел фильм в сельском клубе:

– Киномеханик вручную крутил ручку кинопроектора, и на небольшом экране оживали люди. Фильм был немой, но мы все понимали, живо сопереживали героям.

Первой звуковой картиной, которую я увидел уже будучи учеником второго класса, стал фильм «Петр I». Это был праздник, настоящее чудо.

Кино всегда было с нами, оно вдохновляло, учило, показывало нам, какими нужно быть и к чему стремиться. Даже в годы войны еженедельно к нам приезжала кинопередвижка.

Мы очень любили смотреть киножурналы, предваряющие фильмы. Из них узнавали о ситуации на фронте, видели лица наших героев-защитников.

Вспомнил Иван Константинович и о том, как оказался свидетелем съемок фильма «Салават Юлаев», проходивших в 1939 году в окрестностях села Макарово, как каждое хозяйство района отряжало на массовку своих конников.

Интересными рассказчиками оказались и другие гости вечера – Евгений Стамов, который 32 года руководил ишимбайской киносетью, Альтаф Фатхалисламов, поэт и талантливый самодеятельный актер, Земфира Кошелева, заведующая башкирской библиотекой.

Не обошли вниманием сотрудники музея под руководством Владимира Игнатьева и наших земляков, внесших вклад в российское кино.

Среди них – Салават Киреев, уроженец деревни Ирек, сыгравший роль своего тезки в фильме «Емельян Пугачев». Выяснилось также, что дочь первого экскурсовода музея Светланы Азнаевой Людмила – актриса театра и кино, создавшая узнаваемые образы в спектаклях «Венецианские близнецы», «Голубая камея», «Женитьба Бальзаминова», сериале «Универ. Новая общага» и других.

Никого не оставил равнодушным показ фильма об Ишимбае. Юные посетители музея увидели мультфильм о том, как на главной студии страны создают кино.

Самодеятельный поэт и композитор Анатолий Голованов исполнил свои музыкальные композиции, посвященные любимому городу.

Также были подведены итоги конкурса на лучшее стихотворение о музее. Его победителем стала поэтесса Ольга Абих. А песня, написанная на ее стихи, стала отныне гимном этого учреждения культуры.

МНОГОЛЮДНО было в этот вечер и в Ишимбайской картинной галерее, которую посетили около 300 горожан и гостей города.

Романтическая музыка, звучавшая у входа, привлекала внимание прохожих, которые с любопытством заглядывали в окна, пытаясь выяснить, почему в неурочный час в них горит свет, а внутри помещения царит оживление?

Перешагнув порог галереи, гости не спешили уходить, поскольку их там ожидало много интересного: экскурсии по персональной выставке работ Танзили Гайфуллиной, общение с художниками, просмотр фильма «В середине вечности» о заслуженном художнике РБ, лауреате премии им. С. Юлаева Рафаэле Кадырове, а также лекция о его картине «Река жизни».

Посетители, оказавшиеся в галерее впервые, с интересом внимали происходящему, а ее завсегдатаи, уютно устроившись на скамьях, общались между собой, рассматривали книги и журналы по искусству.

Теплый майский вечер объединил под своим синим крылом людей, ценящих и любящих искусство, а сотрудники картинной галереи вновь подарили им возможность проникнуться атмосферой творчества и красоты.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Вернисаж, лекция и караокеВернисаж, лекция и караоке
Ценители прекрасного смогут провести вечер 21 мая в атмосфере творчества и позитива, приняв участие во всероссийской акции «Ночь музеев».... Подробнее
Будет в Ишимбае свой Будет в Ишимбае свой "Ералаш"?
Во время мероприятия, посвященного открытию Года российского кино, прозвучала информация о том, что наши коллеги из телекомпании «Арис» планируют... Подробнее
Викторины, посиделки, выставкиВикторины, посиделки, выставки
Предстоящая неделя будет, прежде всего, богата мероприятиями, которые пройдут в учреждениях культуры и Центральной библиотечной сети. Состоятся в эти... Подробнее
Пойдем в кино!Пойдем в кино!
2016 год объявлен Годом кино. Соответствующие Указы подписали Президент России Владимир Путин и Глава республики Рустэм Хамитов.... Подробнее
Этой ночью будет не до снаЭтой ночью будет не до сна
Накануне Всемирного дня музеев сразу в двух учреждениях культуры Ишимбая в субботу пройдет акция «Ночь музеев». В ГОРОДСКОМ историко-краеведческом... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ