» » Выбираем кандидатов в кандидаты

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Выбираем кандидатов в кандидаты

19.05.2016 / Новость номера, В Республике, Общество
Выбираем кандидатов в кандидатыВ сентябре должны состояться выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва.

В воскресенье, 22 мая, партия «Единая Россия» проведет открытое предварительное голосование по поиску достойных кандидатов в депутаты.

Шанс есть у каждого

Предварительное голосование — это своего рода сито, с помощью которого граждане самостоятельно выбирают кандидатов — в данном случае — в депутаты.

В нашей стране предварительное голосование проводит только партия «Единая Россия» перед выборами депутатов в Госдуму начиная с 2007 года.

В 2011 году в предварительном голосовании приняли участие 123 кандидата от Башкортостана. В тройку лидеров вошли президент РБ Рустэм Хамитов, депутат Госдумы Павел Крашенинников (2-е место) и заместитель премьер-министра РБ Зугура Рахматуллина.

На этот раз в Башкортостане зарегистрированы 107 кандитатов — это врачи, учителя, инженеры, спортсмены, рабочие, артисты, предприниматели, общественные деятели, журналисты, правозащитники и гражданские активисты.

Впервые проголосовать сможет любой желающий, обладающий избирательным правом.

— Открытая модель предварительного голосования важна для того, чтобы протестировать возможности кандидатов в условиях конкурентной борьбы, выявить наиболее перспективные фигуры естественным путем, в публичной сфере, а затем принять обоснованное решение о формировании списка кандидатов, — говорит политолог Константин Кузьминых.

— Кроме того, предварительное голосование направлено на развитие гражданской активности. Такого рода площадка позволит не только гражданам осознанно выбрать людей, которые затем будут баллотироваться в Госдуму, но и каждому попробовать самому стать кандидатом в депутаты.

У кандидатов сформированы команды, которые помогают им раскрыть свои интеллектуальные возможности и харизматичность, показать знания экономики и социальной сферы, они способствуют решению насущных проблем и законотворческих инициатив.

— Для жителей городов и муниципальных районов это один из важнейших выборов, потому что по их итогам будет сформирована власть, которая лучше всех знает проблемы на местах, — считает председатель Ассоциации молодых депутатов Республики Башкортостан Владимир Яковлев.

— Весьма позитивной тенденцией последнего времени стало то, что в предвыборной борьбе широко присутствует высокая конкуренция.

Баллотируется большое количество молодых людей. Это говорит о том, что им небезразлично будущее малой родины. И они хотят свою энергию молодости и силы направить на служение интересам своих земляков, а по большому счету и всех жителей республики.

Дебаты

Со 2 апреля по 15 мая участники предварительного голосования проводили дебаты и встречи с избирателями.

Кандидаты минимум дважды должны были принять участие в дебатах — это обязательное условие. В Башкортостане было организовано 56 таких площадок — каждая встреча собирала около ста зрителей.

Кандидаты высказывали свою точку зрения по самым разным вопросам, касающимся ЖКХ, социальной политики, патриотического воспитания, материнства, образования и многих других.

К примеру, кандидат и действующий депутат Госдумы VI созыва Зугура Рахматуллина на дебатах в Стерлитамаке рассказала, как она видит сбережение нации в республике:

— Я бы назвала деятельность Госдумы VI созыва формирующей во многих отношениях. Именно этот созыв принял много законов, направленных на защиту работников культуры.

Был введен запрет на употребление в книжной продукции и кинопродукции ненормативной лексики. 2014 год был объявлен Годом культуры. 2015 — Годом литературы. Текущий год — Год кино.

Это говорит о том, что в обществе и на идеологическом уровне изменилось отношение к культуре. Нам нужны добрая, красивая литература и свое родное кино, воспитывающее патриотизм.

В свою очередь, кандидат и действующий депутат Госдумы Рима Баталова на встрече с избирателями в Илишевском районе обсудила тему поддержки многодетных семей, подчеркнула необходимость организации для них бесплатного доступа в спортивные сооружения, предоставления субсидий и земельных участков.

Что. Где. Когда

Голосовать могут граждане не моложе 18 лет только по месту постоянной прописки. Открепительные удостоверения не предусмотрены. Чтобы получить бюллетень (на русском, башкирском или татарском языках), необходимо предъявить паспорт.

Отдать свой голос можно за понравившегося кандидата или группу кандидатов, так как голосовать можно за несколько человек.

Узнать адрес своего участка можно на сайте www.pg.er.ru и по телефону федеральной горячей линии предварительного голосования 8-800-100-18-19.

На портале также можно ознакомиться с предвыборными программами участников предварительного голосования и ходом дебатов.

По итогам будет составлен рейтинг кандидатов.

В день проведения предварительного голосования в республике будет открыто 678 участков. Часы работы — с 8.00 до 20.00.

Константин Толкачев, секретарь БРО партии «Единая Россия»:

— «Единая Россия» не должна растить кандидатов в тепличных условиях. Наши выдвиженцы должны словом и делом доказывать свою политическую состоятельность, ни в коем случае нельзя давать заведомо невыполнимых обещаний.

В предварительном голосовании может принять участие любой желающий, вне зависимости от того, является он членом партии или нет.

Одним из основных моментов для кандидатов является то, что они должны быть кристально чистыми. Нельзя иметь судимость, а также иностранные активы.

Инга Юмашева, кандидат предварительного голосования, ведущая телеканала «Россия»:

— Я решила принять участие в предварительном голосовании, потому что не могла упустить тот шанс, который дала всем гражданам партия «Единая Россия».

Я уверена, что смогу достойно представлять интересы Республики Башкортостан в Госдуме, так как мне есть, что предложить для развития бренда республики и для поддержки молодежи.

Павел Качкаев, кандидат предварительного голосования, действующий депутат Госдумы шестого созыва:

— В предварительном голосовании большое количество плюсов, среди которых — возможность участия молодых и талантливых кандидатов в выборах.

Такие вещи нужно проводить для того, чтобы у каждого гражданина была возможность поучаствовать в выборах. Если раньше праймериз проводился внутри партии, то сейчас круг расширился.

Есть молодые, грамотные, талантливые кандидаты, которых раньше не было видно. Но с помощью предварительного голосования у них появилась возможность проявить себя, рассказать о том, как они смогут решить те или иные проблемы, чем именно они смогут помочь.


Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».

 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Кандидаты вступили в дебатыКандидаты вступили в дебаты
В Ишимбае прошли сразу два сеанса дебатов между участниками предварительного голосования, по итогам которого, напомним, будут определены кандидаты от... Подробнее
Потенциальные кандидаты получили наказыПотенциальные кандидаты получили наказы
Ровно через месяц партия «Единая Россия» проведет предварительное голосование, по его результатам будут определены кандидаты, которые примут участие... Подробнее
Потенциальные кандидаты получили наказыПотенциальные кандидаты получили наказы
Ровно через месяц партия «Единая Россия» проведет предварительное голосование, по результатам которого будут определены кандидаты, которые примут... Подробнее
Время пошло!Время пошло!
В повестку дня очередного заседания местного политического совета партии «Единая Россия» было внесено семь вопросов. Главный из них – о... Подробнее
Сформировать эффективный депутатский корпусСформировать эффективный депутатский корпус
Такую задачу поставил перед единороссами председатель партии Дмитрий Медведев.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ