» » Системная проблема

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Системная проблема

07.04.2016 / Новость номера, В Республике, Закон и право, Общество
Системная проблемаВ 2015 году в республике зарегистрировано около 800 коррупционных преступлений. Это взятки, подкуп, служебный подлог.

Мздоимство проникло во все сферы нашей жизни, причем выявляются далеко не все случаи. Но нужно помнить, что ущерб от коррупции несравнимо больше сиюминутной выгоды.

Берут и дают по-крупному

Подавляющее большинство фактов — около 650 — связано с финансово-хозяйственной деятельностью. Приведем один из наиболее крупных примеров.

В июне 2015 года был задержан директор одного из ООО. По данным следствия, злоумышленник предложил представителю предприятия около 5 миллионов рублей за гарантированную победу в торгах на поставку кабеля. «Сделку» пресекли полицейские в момент передачи аванса в размере 200 тысяч рублей.

Другой, практически бытовой, случай. В автомобиле жительницы Белорецка обнаружили наркотики. Вызванная в местный отдел наркоконтроля для дачи показаний женщина предложила оперативному сотруднику 200 тысяч рублей за прекращение проверки. Теперь ее ждет суд.

Виноваты мы все?

Взятка была и остается самым распространенным явлением коррупции. В прошлом году в республике выявили около 300 таких случаев — средний размер составил 17 тысяч рублей.

Сколько же таких фактов произошло на самом деле, никто не знает. Ведь очень часто тот, кто дает, заинтересован в этом не меньше, чем тот, кто берет. Таким образом пытаются сдать зачет, попасть без записи к врачу, не получить штраф от ГИБДД....

— У нас в обществе существуют искаженные установки, — отметил Глава республики Рустэм Хамитов. — «Все дают — все берут», «ты — мне, я — тебе», «не подмажешь — не поедешь» и так далее.

Но при этом все дружно осуждают недобросовестных чиновников, казнокрадов и мздоимцев. А ведь начинать нужно с себя. Тем более что уголовную ответственность за взятки несут обе стороны «сделки» — максимальное наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы.

— Коррупция — это системная проблема, — считает Рустэм Хамитов. — Одними карательными мерами решить ее невозможно.

Мздоимство, вымогательство, взятки появляются там, где есть изъяны в правовом поле. Где несовершенные нормативные правовые акты, механизмы государственных закупок или приватизации госимущества создают возможность некоторым чиновникам «перекрывать кислород» бизнесу, запускать руку в государственный карман, требовать «откаты».

Сообщить о фактах коррупции можно по телефонам:

8 (347) 279-32-92 — для обращений граждан в Министерство внутренних дел РБ;

102 (112 для любых операторов мобильной связи) — полиция.

Максим Родионов, начальник отдела информации и общественных связей МВД по РБ:

— Факты коррупции раскрываются либо в ходе оперативно-розыскных мероприятий силами сотрудников органов внутренних дел, либо когда граждане сами сообщают о вымогательствах взяток, иных благ.

Обращаться можно в любое отделение полиции. Подобными заявлениями занимаются сотрудники подразделения экономической безопасности. А в случае, если имеется информация о причастности сотрудников полиции, — то подразделение собственной безопасности МВД.

Рустем Ахунов, директор Института экономики, финансов и бизнеса Башгосуниверситета:

— Экономическая оценка ущерба от коррупции по стране достигает порядка 40 миллиардов рублей в год. Основной урон, наносимый этим негативным явлением, — ограничение конкуренции на рынке, что влияет на повышение цены товаров и услуг, сметной стоимости работ и так далее.

При совершении коррупционных действий при государственных закупках, при неизменности цены может страдать также и качество товара, услуги, выполненной работы.

Итак, коррупция ведет к завышению стоимости товаров и услуг, ухудшению их качества и ограничению добросовестной конкуренции.

К неэкономическим негативным факторам коррупции в первую очередь можно отнести сокращение доверия населения к государству.

Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».

 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Не в игрушки игралиНе в игрушки играли
Два факта организации и проведения незаконных азартных игр выявили недавно сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции... Подробнее
Сообщи о коррупции!Сообщи о коррупции!
В Ишимбайской межрайонной прокуратуре продолжает работать «прямая линия» по вопросам антикоррупционного просвещения.... Подробнее
Выйти из тениВыйти из тени
«Теневая экономика» в представлениях многих граждан связана с мафиози. В реальности же отношение к ней имеет чуть ли не каждый второй россиянин. Нет,... Подробнее
Посреднику - отдельная статьяПосреднику - отдельная статья
Накануне Международного дня борьбы с коррупцией на наши вопросы ответил ишимбайский межрайонный прокурор Булат Саитов.... Подробнее
Должники остались домаДолжники остались дома
Около тысячи должников не смогли в этом году выехать за границу по итогам работы коллектива Ишимбайского отдела Федеральной службы судебных приставов... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ