» » 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

≡ Наши рубрики


Топ новостей







15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество
15 февраля – День памяти о россиянах,  исполнявших служебный долг за пределами ОтечестваРиму Иблияминову до возвращения домой из Афганистана оставалось всего 20 дней...

В 1981 году командование предоставило солдату из Уразбаево десятидневный отпуск на родину. Приехал он на побывку как раз во время сенокоса и пробыл с разрешения командира части в родной деревне в два раза больше отведенного времени, поскольку нужно было заготавливать корм для скота.

Дело в том, что многодетная семья осталась без кормильца – ее глава умер, а старший из сыновей, Ильяс, тоже служил в армии.

Казалось, Рим чувствовал, что ему уже не суждено вернуться в родную деревню, увидеть вновь своих друзей и близких.

Перед отъездом он побывал и в Иткуловской школе, которую окончил, и в Салаватском ГПТУ № 57, где получил профессию. Долго и задумчиво бродил по берегу Белой. Как вспоминают родные, словно прощался со всеми навек.

Друзья юности Рима говорят, что был их товарищ самым обычным парнем. В училище, например, носил модные тогда «битловскую» прическу, брюки-клеш.

Спортом не увлекался, хотя вел здоровый образ жизни. Больше всех предметов любил уроки военной подготовки.

После получения диплома слесаря-ремонтника наш земляк был направлен в трест «Салаватнефтехимремстрой».

Работа ему нравилась. Парень строил планы на будущее, но говорил, что все их будет реализовывать после службы.

Как говорит сестра Рима Марьям Сайфулловна, ее брат сам пошел в военкомат и буквально настоял на том, чтобы его призвали в армию, несмотря на то, что, будучи в то время единственным мужчиной в семье, имел право на отсрочку.

Попал Рим, как и мечтал, в Воздушно-десантные войска. Поначалу служил в Средней Азии, потом – в Афганистане.

– В то время, – вспоминает Марьям Сайфулловна, – мы мало что знали о необъявленной войне, идущей в далекой стране.

Когда Рим приехал в отпуск, я просила его рассказать, что там и как. Брат ответил, что служба опасная: «Поговоришь с афганцем, кажется, что он тебе почти брат, отвернешься, а он нож тебе в спину воткнет».

Рим погиб осенью того же года. Людей на похоронах воина-интернационалиста было много. Вечный покой десантник обрел на кладбище родной деревни Уразбаево.

Посмертно Рим Иблияминов был удостоен ордена Красной Звезды, а одну из улиц на малой родине солдата назвали его именем.

– Сослуживец Иблияминова Равиль Ягудин вспоминал, что Рим добровольно вызвался участвовать в операции, на которую десантники выехали 2 октября, – рассказывает член Региональной общественной организации «Боевое братство» РБ Радик Габидуллин.

– Душманы из гранатомета подбили боевую машину, в которой он находился. Но до своей гибели Рим уничтожил две огневые точки противника, за что потом и был удостоен посмертно высокой государственной награды.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Теперь он - художник заслуженныйТеперь он - художник заслуженный
Накануне Дня Республики наш земляк Фаниль Шаймухаметов удостоен государственной награды.... Подробнее
Герои не уходят бесследноГерои не уходят бесследно
Галимзян Самигуллович Зиянгиров погиб на фронте, даже не успев узнать, что у него родилась дочь. Сегодня Вере Галимзяновне 72 года.... Подробнее
Победой и жизнью обязаныПобедой и жизнью обязаны
Мой отец, Ягуда Абдулхаликович Мирсаяпов, родился 16 апреля 1917 года в Арметрахимово. В 21 год он был призван Макаровским райвоенкоматом в Красную... Подробнее
Бог Бог "наградил" их родиться немцами...
Гостья редакции назвалась Августиной Серовой. Она пришла рассказать о том, что долгие годы болело у нее в душе и не находило выхода, потому что... Подробнее
Выстояли, выдюжили...Выстояли, выдюжили...
23 августа – День воинской славы России. Он посвящен разгрому советской армией фашистских войск в Курской битве.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ