» » Главное - уложиться в 30 дней

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Главное - уложиться в 30 дней

10.02.2016 / Новость номера, ЖКХ
Главное - уложиться в 30 днейВ февральской квитанции об оплате ЖКУ за январь многие горожане заметили изменение: если ранее, согласно надписи на платежке, нужно было вносить плату до 25-го числа каждого месяца, следующего за расчетным, то теперь ресурсоснабжающие организации потребовали оплатить свои услуги до 11 февраля.

В связи с этим многие жители многоквартирных домов выразили обеспокоенность, ведь отнюдь не все получают зарплаты или пенсии в начале месяца.


«Что же, теперь придется занимать деньги, чтобы не оказаться в списке должников и не выплачивать большие пени?» – задаются они вопросом.

Начальник расчетно-кассового отдела МУП ИДЕЗ РБ Татьяна Маркова по нашей просьбе разъяснила ситуацию:

– Тем, кто исправно платит за квартиру, опасаться нечего: им ничего не грозит. При составлении квитанции об оплате ЖКУ мы раньше ориентировались на самую социально незащищенную группу населения – пенсионеров, большинство из которых получают пенсию в конце месяца, и поэтому в платежке указывали, что нужно «оплатить до 25-го числа».

Но, согласно требованиям жилищного законодательства, все платежи должны быть внесены до 10 числа каждого месяца, следующего за расчетным.

Поэтому мы, в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса, изменили форму квитанции, указав, что нужно внести плату за ЖКУ до 11-го числа.

При этом законодатель, не начисляя пеней, дает жильцу еще 30 дней, чтобы расплатиться за услуги с ресурсоснабжающими организациями.

То есть все, кому удобно платить за квартиру в 20-х числах каждого месяца, могут продолжать это делать.

Например, в феврале мы платим за январь и по закону должны это сделать до 11 февраля. Но у нас есть еще 30 дней, чтобы погасить эту задолженность, то есть крайний срок оплаты за январь – 10 марта.

А вот за просроченные платежи собственнику жилья, действительно, придется платить возросшие с начала года пени.

Так, согласно Федеральному закону от 3 ноября 2015 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» с 1 января текущего года пени будут начисляться следующим образом: с 31-го по 90 день – в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а с 91-го дня – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Новый год - новые законыНовый год - новые законы
В наступающем 2016 году произойдет немало изменений в законодательстве. Данный материал посвящен наиболее важным нововведениям, касающимся каждого из... Подробнее
Долг платежом красенДолг платежом красен
«Газпром межрегионгаз Уфа» напоминает абонентам о необходимости своевременной платы за природный газ.... Подробнее
А пени растутА пени растут
За каждый день просрочки уплаты имущественных налогов для физических лиц начисляются пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования... Подробнее
Сначала гасим долгСначала гасим долг
Как и все новое, деятельность некоммерческого общественного фонда «Региональный оператор Республики Башкортостан» вызывает немало вопросов.... Подробнее
АСВ будет ежемесячнойАСВ будет ежемесячной
Адресную социальную выплату (АСВ), компенсирующую повышение тарифов за коммунальные услуги, можно оформить уже сегодня. Между тем у занятых сбором... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ