» » Светлый мир Надежды Подшиваловой

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Светлый мир Надежды Подшиваловой

19.01.2016 / Новость номера, Культура (творчество)
Светлый мир Надежды ПодшиваловойВ конце декабря свое 70-летие отметила удивительная женщина, художник, яркий представитель наивного искусства Надежда Подшивалова.

Впервые с ее творчеством я познакомился в Стерлитамаке на 11-й выставке ассоциации художников юга Башкортостана, где она представила свои живописные полотна «Ночной город» и «Дедушка рядышком с бабушкой», вызвавшие у меня неподдельное восхищение.

Сама автор этих работ сразу привлекла своей духовной открытостью, щедростью и почти мистической религиозной Светлый мир Надежды Подшиваловойсмиренностью.

Родилась и выросла Подшивалова в Ишимбае, здесь брала уроки мастерства у известных живописцев Камиля Губайдуллина и Ивана Павлова.

Они и благословили ее на дальнейшее творчество. Первую выставку своих работ под названием «Мир надежды» художница представила в родном городе. Потом с ее картинами познакомились любители живописи в Салавате, Стерлитамаке, Уфе.

И спустя 10 лет можно с уверенностью сказать, что Надежде Николаевне, этой хрупкой маленькой женщине, удалось не только реализовать себя как личность, но и показать пример настойчивости и целеустремленности на пути к выбранной цели.

Своими работами художница сумела достичь такого уровня, что ее полотна можно обозначить как обобщение народной жизни всей России.


Мне кажется, что Надежда Николаевна, не имея профессионального образования, намеренно выбрала стиль наивного искусства, дабы обрести свое лицо среди известных художников Башкортостана.

В ее живописных произведениях многое поражает. И цветовые красочные натюрморты, насыщенные пылающим пожаром аквамарина, и незатейливые композиции в таких работах, как «Дедушка рядышком с бабушкой», «Прозрачная речка с рыбаком», «Выходной день в деревне в послевоенные годы».

Натюрморт «Хлеб всему голова» – это целая философия о хлебе, целая поэма! Светлая картина «Праздник Троицы» напоминает нам о нашей культуре, традициях, вере.

А живописное полотно «Танцы под первой лампочкой в деревне» наполнено дыханием ушедшей от нас эпохи, когда мы были наивными детьми, а наши отцы и деды, не раз смотревшие смерти в лицо в пору военного лихолетья, не очерствели душой, подарили нам самое ценное в жизни – мир.

Тема икон в творчестве ишимбайской художницы – особенная. Мне очень понравилась ее работа «Владимирская Божья Матерь». Она отличается изысканным цветовым решением и словно излучает небесный свет, занимая все наше духовное пространство своим милосердием.

На мой взгляд, одна из удачных тем в творчестве Подшиваловой – космическая. Когда состоялся великий полет Юрия Гагарина в космос, ей было 16 лет.

Те чувства, которые она испытала тогда, как и весь советский народ, на всю жизнь остались в ее памяти. Над космической темой художница работала долго и упорно.

Первый портрет космонавта был посвящен, конечно же, Юрию Алексеевичу. Затем она написала портреты Германа Титова, Алексея Леонова, Владимира Джанибекова и Валентины Терешковой. Над серией работ о космонавтах она трудилась почти два года. И, наконец, завершила эту тему триптихом: «Сотворение земли», «Другая галактика», «Космический дождь».

Подшивалова вспоминает, что картина «Сотворение земли» рождалась тяжело и надрывно, как и полагается при космических катаклизмах. А вот две другие работы она написала в несколько сеансов.

Надежда Николаевна училась в Ишимбае, но многие свои живописные произведения посвятила родной деревне Кузюрке, что в 45 километрах от города. В детские годы она часто с родителями навещала бабушку с дедушкой.

Маленькая Кузюрка стала местом нравственного и духовного становления Надежды Николаевны. Картина «Беда миновала» как раз посвящена поездке родителей на родину.

Да, живописный язык художницы можно назвать наивным, но от этого ее полотна не лишаются очарования и глубины своего смысла. Сколько в них живой мысли, чувств и переживаний. И нет ни малейшего намека на примитив, все наполнено сутью.

Отсутствуют в работах Подшиваловой классическая перспектива рисунка, утонченный колорит, но есть стихия народной жизни, стихия непосредственного восприятия.

Все ее произведения едины по тональности и настрою. Чувствуется в них любовь ко всему живому. Этот восторженный светлый взгляд на мир – та нравственная и духовная сила, которая очищает и исцеляет наши сердца.

Наша справка

Наивное искусство (англ. naive art) – одно из направлений примитивизма XVIII-XXI веков, включающее как самодеятельное искусство (живопись, графику, декоративное искусство, скульптуру, архитектуру), так и изобразительное творчество художников-самоучек.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Они творили, их не забылиОни творили, их не забыли
Завершился Год литературы, в рамках которого в республике, в том числе и в Ишимбае, проведено немало интересных мероприятий.... Подробнее
Проверка на зрелостьПроверка на зрелость
Сразу несколько мероприятий состоялось в нашем городе и районе в Международный день инвалидов и накануне этой даты. Наиболее масштабное из них прошло... Подробнее
Графика как мироощущениеГрафика как мироощущение
В Ишимбайской картинной галерее открылась выставка молодого художника, члена Союза художников России Дима Губайдуллина.... Подробнее
На холстах - порыв и экспрессияНа холстах - порыв и экспрессия
Его называют ишимбайским Гогеном, уж очень многое, по словам его друзей, перенял он от любимого художника. Работы Юрия Варюхина действительно не... Подробнее
Звёзды - в реке и космосеЗвёзды - в реке и космосе
Сразу две художественные выставки начнут свою работу в Ишимбае в ближайшие дни.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ