» » На холстах - порыв и экспрессия

≡ Наши рубрики


Топ новостей







На холстах - порыв и экспрессия

15.04.2014 / Культура (творчество)
На холстах - порыв и экспрессияЕго называют ишимбайским Гогеном, уж очень многое, по словам его друзей, перенял он от любимого художника. Работы Юрия Варюхина действительно не спутаешь ни с чьими другими.

Его талант многогранен, почерк самобытен. В конце марта художнику исполнилось 60 лет, а на днях в картинной галерее Ишимбая открылась его выставка под названием «Звезды в реке», которую, по его словам, он готовил целый год. И удачно, что ее открытие состоялось именно весной: эта выставка, как выразился художник, оказалась очень веселой и весенней.

Друзья и почитатели таланта Юрия Сергеевича считают, что он вырос в своих работах. Его темы просты и понятны: это полусельские пейзажи, в мелочах узнаваемый родной левый берег реки Белой, мирный, неторопливый труд людей. Но все это исполнено в современной манере, близкой к авангарду, с большой экспрессией и яркостью.

– Работы Юрия Варюхина жизнерадостны, ярки и динамичны. Где-то они передают всплеск эмоций, где-то – глубокий философский подтекст, – отзывается о работах художника учитель гимназии № 1 и Детской школы искусств, председатель методического объединения учителей рисования и черчения Рустем Зайлялов. – Они контрастные и очень живые, и это выделяет его среди других художников.

Юрий Варюхин – член Союза художников Башкортостана и Ассоциации художников юга Башкортостана. Он не получил профессионального образования, но любовь к живописи, целеустремленность позволили ему преодолеть многие препятствия на пути к достижению высокого уровня художественного мастерства. Профессиональному росту способствовало общение с друзьями-художниками Исмагилом Газизуллиным, Виктором Бивняевым, Камилем Губайдуллиным, которые стали его духовными наставниками и учителями.

– Через его картины просматривается открытая душа человека доброго, немного наивного и очень смелого, – говорит о Юрии Варюхине директор картинной галереи Рафаэль Кадыров. – Чтобы писать подобным образом, раньше нужно было иметь определенную дерзость. Ведь эта манера не признает канонов и ограничений, она служит передаче чувства, эмоции, порыва, а это всегда очень интересно.

Действительно, живописное пространство на полотнах художника смещено, картины изобилуют образами, которые приковывают внимание, заставляют думать и чувствовать.

…Огромная жилистая натруженная рука старика трогательно и нежно держит глобус, так выделяющийся на фоне деревенского пейзажа («Старик и глобус»). Это выражение непосредственной и трогательной радости обладания целым миром. Воистину возвышенно и оптимистично!

Сам же Юрий Сергеевич считает, что его стиль перекликается скорее с творчеством художников-модернистов: Малевича, Кандинского, Шагала.
– Но в то же время мне хотелось отразить свою точку зрения, свой взгляд, свой духовный мир, – говорит Варюхин. – Для кого я пишу? Для народа! И очень хочу быть им понятым.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Гагарин вернулся!Гагарин вернулся!
В конце февраля в сквере Гагарина был демонтирован для реставрации памятник первому космонавту Земли. А 12 апреля, в День космонавтики, состоялась... Подробнее
Звёзды - в реке и космосеЗвёзды - в реке и космосе
Сразу две художественные выставки начнут свою работу в Ишимбае в ближайшие дни.... Подробнее
Позитив Позитив "Планеты "Хенд Мейд"
На открытии выставки «Планета Хенд Мейд» в библиотеке искусств было многолюдно. Ишимбайцы пришли сюда увидеть авторские вязанные крючком работы Веры... Подробнее
За круглым столом...детиЗа круглым столом...дети
Вот и остались позади волнительные и для ребят, принявших участие в конкурсе «Мамин день», и для нас, сотрудников редакции, моменты.... Подробнее
Будет сыну пример!Будет сыну пример!
Токарь-расточник механосборочного цеха ОАО «МК «Витязь» Юрий Голощапов удостоен на днях почетного звания «Заслуженный машиностроитель Республики... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ