» » Они творили, их не забыли

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Они творили, их не забыли

14.01.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество
Они творили, их не забылиЗавершился Год литературы, в рамках которого в республике, в том числе и в Ишимбае, проведено немало интересных мероприятий.

Вот и ишимбайские поэты собрались в один из декабрьских дней в читальном зале Центральной городской библиотеки, чтобы поговорить о жизни и творчестве своих безвременно ушедших коллег.

С вступительной речью к собравшимся обратился поэт Валентин Осадчий. Заместитель начальника отдела культуры Айгуль Гайсина напомнила о духовной связи между поколениями творческих людей, о том, как важно, чтобы она не прерывалась.

Альтаф Шарифьянов, Лидия Бородулина и Надежда Матвеева обратились к истории: рассказали о Владимире Полякове, с 1965 по 1986 годы возглавлявшем исполком Ишимбайского городского Совета и много сделавшем на этом посту для развития города.

Но не все знают, что он был еще и поэтом – в 2000 году вышел сборник его стихов «Годы, мысли, чувства».

Другой наш земляк Василий Шарыгин прошел войну и сталинские лагеря, но выстоял, не сломался. Свое отношение к жизни он выразил в своем литературном наследии, оставленном нам, ныне живущим. Свои стихи об этом талантливом авторе прочла Наталья Лысикова.

В памяти ишимбайских поэтов – и представители семьи Ибрагимовых. Галина Иосифовна, незаурядный поэт, прошла через голод и холод военных лет. Преподавала в школе, пела в хоре при Дворце культуры, руководила «Русским обществом» в ЦНК.

Ее сын Сергей увлекся творчеством еще в школе: тоже писал стихи, пел и играл на гитаре, хорошо рисовал. Любил читать Пушкина и Есенина. О них, как дочь и сестра, поведала журналист и поэт Лидия Сафаргулова.

Марина Щербакова родилась в Ленинграде, училась и работала в Будапеште и Таллине. А когда приехала в Ишимбай, посвятила себя поэтическому творчеству.

В 1997 году в Москве был издан сборник ее стихов «След твоего тепла». К сожалению, она тоже рано ушла из жизни.

Вспомнили поэты и Владимира Кравцова. Писать стихи он начал с 1968 года, но серьезно ими увлекся после выхода на пенсию.

Темы его творчества разнообразны: воспоминания о военном детстве, стихи о любви к Родине и женщине, писал он и детские, и юмористические произведения.

О творчестве и биографии своей сестры Валентины Вяхиревой рассказал поэт Владимир Епифанов.
А завершающим аккордом литературного вечера стала проникновенная песня «Если я заболею…» на стихи Ярослава Смелякова, которую под гитару исполнила Лира Асфандиярова.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Вспомнят поэтовВспомнят поэтов
Силами двух литературных объединений нашего города 16 декабря будет организован вечер памяти ишимбайских поэтов.... Подробнее
Ишимбай - литературный крайИшимбай - литературный край
Во вторник в нашем городе прошло сразу несколько мероприятий в рамках республиканского литературного марафона.... Подробнее
Ишимбаю - от Ишимбаю - от "Вдохновения"
Вышел в свет седьмой альманах литературного объединения «Вдохновение», приуроченный к 75-летию нашего города.... Подробнее
Вдохновлённый ИшимбаемВдохновлённый Ишимбаем
Наш земляк поэт Риф Мифтахов награжден орденом Салавата Юлаева.... Подробнее
Встретились с поэтомВстретились с поэтом
Встречей с ишимбайским поэтом, председателем литературного объединения «Феникс» Валентином Осадчим в Центральной библиотеке открылся цикл... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ