» » Гостевая юрта Деда Мороза

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Гостевая юрта Деда Мороза

15.01.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество
Гостевая юрта Деда МорозаДля жителей и гостей нашего города и района начало наступившего 2016 года ознаменовалось запоминающимся событием: у подножия горы Торатау поселился главный персонаж любимого праздника детей и взрослых – Дед Мороз.

Что нам стоит городок построить?

Решение о размещении гостевой юрты сказочного героя на территории нашего района было обнародовано в конце ноября.

А уже в первых числах декабря в окрестностях Урман-Гостевая юрта Деда МорозаБишкадака заметно оживилось движение транспорта: к шихану ежедневно приезжали работники предприятий города, на грузовиках свозили сюда лед и снег.

Кстати, поначалу с этими стройматериалами из-за отсутствия осадков возникала напряженка. А ведь при этом в городе велось строительство еще трех новогодних городков.

– Хочется выразить большую признательность руководителям и коллективам предприятий Ишимбая, благодаря которым ледяной городок у подножия Торатау был возведен качественно и в короткие сроки, – говорит первый заместитель главы администрации муниципального района по экономическим и финансовым вопросам Мансур Кунаков.

– Это, в первую очередь, ПО «ИЭС» ОАО «Башкир-энерго», МУП «ИЭС», «Межрайкоммунводоканал», ИРТС, АО «ИНМАН», МУП «АБЗ», МУП ИДЕЗ, все управляющие компании.

За девять дней каникул на представления в гостевой юрте Деда Мороза было продано около 15 тысяч билетов. Вырученные средства направлены на покрытие расходов на строительство ледяного городка, установку елки, приобретение елочных украшений и гирлянд, подарков для детей, обеспечение энергоснабжения, освещения и охраны, расчистку и содержание дорог и территории, а также на организацию театрализованных представлений.

Представления – четыре раза в день

Со 2 января у гостевой юрты Деда Мороза начались театрализованные представления, в которых участвовало около 80 сотрудников учреждений культуры, отдела образования, комитета по делам молодежи.

– Ежедневно наши артисты выходили к зрителям по четыре раза, несмотря на погодные условия. Ведь дети прибыли на праздник, и мы старались подарить им радостные эмоции, – говорит начальник отдела культуры администрации МР Алис Абдуллин.

– В представлениях принимали участие и огнедышащий Дракон, и потешные Снеговики, и храбрый Ишим-батыр, который на своем верном скакуне вступал в схватку со злыми силами.

Конечно же, ребятишки и их родители не упускали возможности посетить гостевую юрту, чтобы пообщаться с Дедом Морозом, получить подарки от его внучки Снегурочки.

И развлечения, и сувениры

Не только театрализованными представлениями запомнился визит к подножию Торатау самим ишимбайцам, гостям из самых разных городов России и даже иностранцам.

Разве не здорово съехать с крутого склона на тюбинге, прокатиться на санях или снегоходе, поиграть в лазерный пейнтбол?

Разместились на территории гостевой юрты Деда Мороза и многочисленные кафе, бойко шла торговля сувенирной продукцией и изделиями народных промыслов. Здесь можно было встретить не только ишимбайских предпринимателей, но и их коллег из других городов и районов.

– Хотя гостевая юрта Деда Мороза завершила свою работу и театрализованные представления уже не проводятся, многие ишимбайцы просят не демонтировать елку и ледяные сооружения хотя бы до конца января, – говорит начальник отдела потребительского рынка, услуг и предпринимательства администрации МР Ильдар Хасанов. – Ведь не все успели побывать у подножия Торатау в дни каникул, поэтому и наплыв гостей не спадает.

«Ваш край интересен туристам»

Председатель гильдии экскурсоводов РБ Марина Игнатьева в течение восьми дней вместе с гостями из Уфы и других городов и районов республики приезжала к подножию Торатау.

– Статус города-первооткрывателя башкирской нефти, уникальный шихан, отличный краеведческий музей – все это вызывает интерес у жителей других населенных пунктов республики и регионов страны, – говорит она. – При этом ваш край привлекателен не только в зимнюю пору, но и летом.

Однако, чтобы развивать туристический бизнес, вам предстоит обеспечить соответствующий уровень комфорта для туристов, разнообразить возможности для их досуга.

Думаю, что ишимбайцы справятся со всеми этими задачами, и земля Юрматы станет любимым местом пребывания для тысяч гостей.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Встретят праздник на службеВстретят праздник на службе
В тот момент, когда ишимбайцы соберутся за праздничным столом, многочисленный отряд полицейских встретит Новый год на местах несения службы.... Подробнее
"Ждёт моих подарочков ребятня..."
За минувшие выходные более тысячи ишимбайцев и гостей нашего муниципального района побывали в гостевой юрте Деда Мороза у подножия Торатау.... Подробнее
Ждем гостей, готовьте сувенирыЖдем гостей, готовьте сувениры
Ходу подготовки к открытию резиденции Деда Мороза у подножия горы Торатау было посвящено организационное совещание в администрации муниципального... Подробнее
Турбизнес - дело прибыльноеТурбизнес - дело прибыльное
Три недели осталось до новогоднего праздника, который обещает ишимбайцам много новых приятных впечатлений. А начнется он с новоселья Деда Мороза: он... Подробнее
Дед Мороз поселится возле ТоратауДед Мороз поселится возле Торатау
Этой зимой резиденцией Деда Мороза (по-башкирски Кыш Бабай) в Башкортостане станет гостевая юрта в Ишимбайском районе.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ