» » Турбизнес - дело прибыльное

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Турбизнес - дело прибыльное

10.12.2015 / Новость номера, В городе и районе, Общество
Турбизнес - дело прибыльноеТри недели осталось до новогоднего праздника, который обещает ишимбайцам много новых приятных впечатлений.

А начнется он с новоселья Деда Мороза: он поселится в юрте у подножия Торатау на все время зимних каникул.

На идею превратить Ишимбай в новогоднюю туристическую Мекку сейчас работают все службы муниципального образования и не только.

По словам начальника отдела потребительского рынка, услуг и предпринимательства администрации МР Ильдара Хасанова, уже разработан проект планировки резиденции сказочного героя, определено место под установку елки, ведутся подготовительные работы по электроснабжению территории.

Скоро здесь приступят к установке юрты, изготовленной предприятием «Башкирские художественные промыслы «Агидель».

А ее внутреннее убранство помогут обеспечить администрации сельских поселений нашего района.

За периметром ледового городка будет развернута торговля, там предприниматели разместят свои сувенирные лавки, мини-кафе, где можно будет отведать шашлыков, выпечку, попить чай.

Здесь же будет организовано катание на лощадях и снегоходах.

Туристов, по словам Ильдара Рашитовича, ожидается много: в возглавляемом им отделе уже раздаются телефонные звонки из Дувана, Кумертау Стерлитамака, Уфы, Оренбурга, Челябинска.

Посмотрев получасовое театрализованное представление на свежем морозном воздухе, гости Деда Мороза, наверняка, с удовольствием купят валенки и рукавички с красивым национальным орнаментом, теплую шаль, изделия резчиков по дереву и другие образцы народных промыслов.

Планируется развернуть и сельскохозяйственную ярмарку: для продажи гусей, уток и индеек сельхозпроизводителям торговые места предоставят на бесплатной основе на все 10 дней новогодних каникул.

Обязательное требование – оформление документа по линии ветеринарного надзора.

Участникам новогодней ярмарки нужно обратиться в отдел потребительского рынка, услуг и предпринимательства администрации муниципального района, расположенный по адресу: ул. Революционная, д. 3, каб. 15 (телефоны: 2-34-38, 3-37-76).

Для гостей Деда Мороза, которые приедут сюда на своих машинах, будет оборудована стоянка.

А от городского автовокзала к подножию Торатау со 2 по 10 января силами «Башавтотранса» будут организованы автобусные маршруты.

Тем временем туристические агентства начали прием заявок на организацию туров в резиденцию Деда Мороза.

Они заключают договоры с предприятиями общепита, гостиницами и предпринимателями, которые готовы оказывать услуги туристам.

Один из них планирует построить на берегу озера Тугар-Салган (это примерно 750 метров от юрты Деда Мороза) избушку Бабы Яги.

Помимо общения со сказочным персонажем, здесь также можно будет покататься на лошадях, снегоходах, поесть шашлык, попариться в баньке.

Детей, прибывших из дальних районов республики и Зауралья, покормят и разместят на ночлег в стенах Башкирской гимназии-интерната № 2.

Взрослые туристы смогут остановиться в городских гостиницах. А для того, чтобы гости нашего муниципального района получили как можно больше приятных впечатлений, им будут предложены экскурсии в историко-краеведческий музей, картинную галерею, посещение лыжной базы, катка, бассейна.

Список всех, кто так или иначе будет задействован в бесперебойной работе резиденции Деда Мороза, еще составляется.

У горожан и жителей района есть возможность пополнить этот список и заработать на турбизнесе, который только зарождается на земле Юрматы.

Кто знает, может быть, с их легкой руки наша территория получит новый импульс развития. Ведь туристический бизнес – дело прибыльное.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Новый год по-башкирскиНовый год по-башкирски
Кыш Бабай, горнолыжные курорты и турбазы, чаепитие в новогодней юрте. Заманчиво? Все это и многое другое ждет тех, кто предпочтет провести... Подробнее
Дед Мороз поселится возле ТоратауДед Мороз поселится возле Торатау
Этой зимой резиденцией Деда Мороза (по-башкирски Кыш Бабай) в Башкортостане станет гостевая юрта в Ишимбайском районе.... Подробнее
Если нарушены права потребителейЕсли нарушены права потребителей
12 марта в Ишимбае будет организована «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей.... Подробнее
Предпочли лыжнюПредпочли лыжню
Во время зимних каникул многие ишимбайцы предпочли застолью активный отдых на свежем воздухе.... Подробнее
Подорожало? А почему?Подорожало? А почему?
После введения ответных экономических санкций со стороны России в отношении США, стран Евросоюза и ряда других государств у некоторых... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ