» » Ждем гостей, готовьте сувениры

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Ждем гостей, готовьте сувениры

25.12.2015 / Новость номера, В городе и районе, Общество
Ждем гостей, готовьте сувенирыХоду подготовки к открытию резиденции Деда Мороза у подножия горы Торатау было посвящено организационное совещание в администрации муниципального района.

По информации первого заместителя главы администрации МР по экономическим и финансовым вопросам Мансура Кунакова, на территорию зимнего городка завозятся павильоны и юрты, в которых разместятся точки общепита и будет реализовываться сувенирная продукция, завершены установка елки и строительство ледяных сооружений.

Вход в резиденцию Деда Мороза решено сделать платным – около 200 рублей (для сравнения, в Великом Устюге – более тысячи рублей – прим. автора), чтобы хотя бы частично компенсировать расходы, связанные с организацией масштабного театрализованного представления в полевых условиях и подготовкой необходимой инфраструктуры.

Дело в том, что проект финансируется исключительно из средств бюджета муниципального района, выделенных на организацию новогодних мероприятий, причем параллельно со строительством ледовых городков на площадях Ишимбая. Поэтому уповать приходится на свои силы и добровольную помощь предприятий.

Следует отметить, что и город, и сельские поселения активно включились в работу по обустройству резиденции Деда Мороза, помогая техникой, материалами, рабочей силой.

Например, организацию развлекательной программы для туристов и гостей взяли на себя работники культуры и образования. Все 10 дней они будут принимать участие в театрализованных представлениях, играх и конкурсах.

Специально для праздника шьются костюмы в зимнем варианте. Сказочные персонажи будут давать на площадках под открытым небом четыре представления в день.

Тем временем составляется график заезда организованных групп, отрабатываются вопросы, связанные с размещением и питанием гостей. По поводу последнего присутствующие на совещании предприниматели получили разъяснения от начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РБ в городе Салават и Ишимбайском районе Разили Багаутдиновой.

Главный государственный санитарный врач сделала акцент на необходимости соблюдения всех правил и норм в работе предприятий общественного питания: наличие санитарных книжек, дресс-код, качество продуктов и питьевой воды, сроки их реализации и оформление торговой точки. Контроль за этим будет осуществляться вплоть до 10 января.

Начальник отдела потребительского рынка, услуг и предпринимательства администрации МР Ильдар Хасанов порекомендовал предпринимателям зарегистрировать стационарные павильоны и ларьки, расположенные на территории ледового городка, а также транспорт, который будет подвозить продукты и товары.

Ильдар Рашитович призвал организовать свое рабочее место так, чтобы оно помогало создавать общую атмосферу праздника и новогоднего волшебства.

Особый упор был сделан на том, чтобы товаров и сувениров хватило на все дни работы резиденции Деда Мороза. Предполагается, что к нам будут приезжать от одной до полутора тысяч гостей в день, но за счет неорганизованных туристов эта цифра может существенно возрасти.

В том, что туристический бизнес – дело прибыльное, сегодня никого не надо убеждать. Поэтому шанс дать толчок к развитию территории нужно использовать.

Другого может и не быть. И это прекрасно понимают не только организаторы мероприятий. Ежедневно к Торатау подъезжают вереницы машин: ишимбайцы хотят посмотреть, как идет подготовка к приему Деда Мороза.

– Спешим успокоить земляков – резиденция Деда Мороза будет готова в установленные сроки, – заверил Мансур Кунаков.

– Ее внутренняя приемка состоится в конце этого года, а торжественное открытие и начало организованного приема гостей – 2 января 2016-го.

Если чего и не хватает на сегодняшний день, так это продукции народных промыслов. Не хочется думать, что наши умельцы перестали вязать шали и рукавички, валять валенки и вырезать по дереву.

Ведь это то, чем славилась наша земля испокон века. Время еще есть. Специальных разрешений на участие в ярмарке не требуется. Нужно лишь позвонить по телефону: 2-34-38.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Турбизнес - дело прибыльноеТурбизнес - дело прибыльное
Три недели осталось до новогоднего праздника, который обещает ишимбайцам много новых приятных впечатлений. А начнется он с новоселья Деда Мороза: он... Подробнее
Новый год по-башкирскиНовый год по-башкирски
Кыш Бабай, горнолыжные курорты и турбазы, чаепитие в новогодней юрте. Заманчиво? Все это и многое другое ждет тех, кто предпочтет провести... Подробнее
Дед Мороз поселится возле ТоратауДед Мороз поселится возле Торатау
Этой зимой резиденцией Деда Мороза (по-башкирски Кыш Бабай) в Башкортостане станет гостевая юрта в Ишимбайском районе.... Подробнее
Чтобы росли сильными и здоровымиЧтобы росли сильными и здоровыми
Вопросам организации питания школьников и воспитанников дошкольных учреждений было посвящено рабочее совещание с участием представителей отдела... Подробнее
Подорожало? А почему?Подорожало? А почему?
После введения ответных экономических санкций со стороны России в отношении США, стран Евросоюза и ряда других государств у некоторых... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ