» » Пусть малыш поверит в чудо

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Пусть малыш поверит в чудо

28.12.2015 / Новость номера, Общество
Пусть малыш поверит в чудоРождение малыша вносит коррективы в привычный уклад семейной жизни, в связи с этим многие мамочки задаются вопросом: как встретить Новый год с малышом? Мы обратились за советом к педагогу-психологу ЦПМСС «Инсайт» Гульнаре КУСЯПКУЛОВОЙ.

– Дети до трех лет, скорее всего, не смогут присутствовать за общим праздничным столом до самой полуночи, ведь в этом возрасте для них крайне важны соблюдение режима дня и привычная обстановка вокруг. И чем младше ваш карапуз, тем строже это правило.

Детки ясельного возраста еще не очень понимают смысл праздника, но они с интересом будут разглядывать огоньки гирлянд, трогать разноцветные игрушки, слушать песенки.

Канун Нового года постарайтесь провести без суеты, ведь ваше состояние непременно передастся ребенку, и к концу вечера он может раскапризничаться. Постарайтесь уделить ему время, погуляйте с ним, чтобы он подышал свежим воздухом.

Как отметить праздник с малышом до года?

Если вашему малышу всего лишь несколько недель, то вы, скорее всего, будете думать о его благополучии, нежели о том, как весело провести праздник.

Даже если бабушки и дедушки согласятся посидеть с ним в новогоднюю ночь, не стоит оставлять ребенка надолго, ведь младенцы остро реагируют на отсутствие родителей.

Крохи часто просыпаются ночью, поэтому вам придется подстраиваться под его потребности, примите это как данность.

Вообще, празднование Нового года с малышом до года лучше организовать в узком кругу: дома, в гостях у бабушек-дедушек или близких друзей семьи.

В таком возрасте детям пока не нужны яркие впечатления, главное – наличие мамы рядом, знакомая обстановка, спокойный сон в привычное время.

В момент прихода гостей обязательно возьмите малыша на руки, если он не спит, ведь он может испугаться и расплакаться. Необходимо предусмотреть возможность уединения с ребенком, чтобы успокоить его или покормить грудью.

При планировании меню новогоднего стола откажитесь от блюд с химическими добавками, копченого, жареного, не увлекайтесь сладостями и цитрусовыми. В отношении алкоголя специалисты озвучивают предельную цифру – 25 мл вина. Но лучше все же обойтись без спиртного.

Ну, а в преддверии праздника можно устроить тематическую фотосессию. Пройдет много лет, и ваш повзрослевший кроха с удовольствием будет разглядывать снимки, сделанные в первый в его жизни Новый год.

Как встретить Новый год с ребенком от одного года до двух лет?

На втором году жизни ребенок начинает активно исследовать окружающий мир, и его любознательность требует постоянного контроля со стороны родителей.

Несмотря на то, что малыш стал старше, он все-таки не сможет в полной мере стать участником новогоднего праздника. Но при этом ему будет интересно наблюдать за украшением дома, и, по возможности, он будет рад помочь вам.

Внеся свою лепту в этот процесс, дети смогут понять и запомнить, что украсить дом можно своими руками, сделав что-то необычное.

Чтение книг про Новый год поможет развить речь годовалого ребенка, а двухлетний малыш уже сможет заинтересоваться персонажами праздника.

Но, несмотря на это, приглашать на дом Деда Мороза со Снегурочкой пока рановато, поскольку они просто-напросто напугают ребенка. Будет лучше, если вы позовете в гости друзей с детьми – общение принесет пользу крохам.

Как отпраздновать Новый год с детьми 2-3 лет?

Ребенок третьего года жизни уже многое понимает, он может стать активным участником процесса подготовки к празднику.

При этом следует позаботиться о его безопасности, ведь он может дотянуться до розетки, зацепить провод, разбить хрупкую стеклянную игрушку и порезаться. Но в целом этот праздник для него будет более осмысленным и интересным.

Малыш вполне сможет помочь в изготовлении новогодних игрушек – намазать там, где необходимо, клей, раскрасить шар гуашью, а также принять участие в создании открыток для бабушек, дедушек, родных и друзей.

Ребенку это доставит немало радости, позволит почувствовать гордость за себя. Также ему под силу помочь накрыть стол: расставить тарелки, разложить салфетки.

А накануне праздника можно вместе с маленьким помощником испечь праздничное печенье, выбрав такой рецепт, который ему понравится, и в будущем, возможно, это станет семейной традицией.

Фотосессия в новогоднем костюме станет приятным элементом предпраздничной подготовки. Пусть даже ребенок не сможет до конца понять, для чего его нарядили, он получит немало положительных эмоций, а у вас останутся памятные фотографии.

В предновогодней суете не забывайте читать малышу книжки с новогодними рассказами, стихами. Деда Мороза на дом приглашать пока также не следует, малыш не сможет оценить этого, но посетить детский новогодний праздник уже можно.

Правда, ребенок может растеряться среди большого количества людей, поэтому нужно все время быть рядом с ним.

Канун Нового года – волшебное время, и важно поддерживать в ребенке веру в чудо. Напишите письмо Деду Морозу, положите его в морозилку или за окно, а на следующий день обязательно продемонстрируйте, что оно исчезло.

Обнаружив утром 1 января по елкой подарок, малыш, конечно же, обрадуется. Не забудьте запечатлеть этот момент на видео или фото – это будет настоящей изюминкой вашего семейного видеоархива и фотоальбома.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Не пугать, а объяснятьНе пугать, а объяснять
Ребенок должен знать, какие опасности его подстерегают... Подробнее
Выспался? Подвигайся!Выспался? Подвигайся!
«Мой сын в новом учебном году пойдет в первый класс. На что нужно обратить внимание сейчас, чтобы впоследствии избежать проблем при адаптации к... Подробнее
Жизнь виртуальная и реальнаяЖизнь виртуальная и реальная
«Мой четырехлетний внук Никита начал играть в компьютерные игры с трех лет. Детский сад он не посещает, просыпаясь утром, требует немедленно включить... Подробнее
Поиграйте с ребенком в Поиграйте с ребенком в "слова"
«Через год сын пойдет в школу. Мы начали активно готовиться к этому событию, но меня беспокоит, что словарный запас ребенка пополняется медленно.... Подробнее
Обыкновенное чудоОбыкновенное чудо
Как и для всех христиан, для Надежды и Сергея Аверьяновых Рождество Христово – день, когда сам Бог в образе Младенца пришел в наш мир, – несет куда... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ