» » Справить новоселье, получить образование поможет материнский капитал

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Справить новоселье, получить образование поможет материнский капитал

14.12.2015 / Новость номера, Общество
Справить новоселье, получить образование поможет материнский капиталВ своем послании к Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что программа материнского капитала будет продлена еще на ближайшие два года.

Правда, в следующем году его сумма индексироваться не будет, но и 453 тысячи рублей – сумма немаленькая. Что еще нужно знать о материнском капитале? Об этом – в интервью с заместителем начальника Управления Пенсионного фонда в Ишимбайском районе и г. Ишимбай Любовью Андреевой.

– Любовь Сергеевна, в других странах такая социальная программа вообще существует?

– Нет, она уникальна в своем роде – ни в одном государстве мира таких денег населению при рождении детей никто не выплачивает.

Схема предоставления материнского капитала довольно проста: при рождении второго или последующих детей маме нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом и свидетельством о рождении детей, после чего в течение 30 дней принимается решение о выдаче сертификата.

Но при этом есть важное условие – мать и ребенок, с рождением которого возникло право на маткапитал, должны быть гражданами Российской Федерации.

– Каков срок действия программы?

– Первоначально он был рассчитан на 10-летний период: с 1 января 2007 года и до 31 декабря 2016 года.

Но, как известно, в Правительство России уже внесен проект закона о продлении программы материнского капитала еще на два года.

Отмечу, что ограничение по срокам ее действия не касается самой возможности распоряжения средствами маткапитала.

Оно обозначает лишь период для рождения второго или последующих детей, на которых будет выдаваться сертификат государственного образца. Сроки его получения также не ограничены.

– На какие цели можно потратить эти деньги?

– Средствами материнского капитала можно распорядиться по трем направлениям: на улучшение жилищных условий, на образование детей либо на формирование будущей пенсии мамы.

В рамках антикризисных мер, разработанных Правительством РФ, в этом году и в первом квартале 2016-го предоставляется возможность получить из средств материнского капитала единовременную выплату в размере 20000 рублей.

Воспользоваться этим правом смогут абсолютно все семьи, которые получили или получат право на материнский капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю его сумму на одно из трех вышеназванных направлений.

Чтобы получить такую выплату, заявление в наше Управление Пенсионного фонда нужно подать не позднее 31 марта 2016 года.

– Сколько ишимбайских семей – участников программы материнского капитала – получили эту единовременную выплату?

– На сегодняшний день таким правом в нашем муниципальном районе воспользовался 1021 человек, на счета которых перечислено 20 млн. 155 тыс. рублей.

411 семей нашего города и района, имеющих остаток средств материнского капитала менее 20 тыс. руб., еще не обратились за получением единовременной выплаты.

– Сохранилось ли правило, согласно которому потратить маткапитал можно не ранее чем через три года после рождения (или усыновления) ребенка, давшего право на его получение?

– Оно по-прежнему действует в тех случаях, если средства материнского капитала будут направлены на оплату учебы или содержание любого из детей в образовательном учреждении либо на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата.

Кстати, ребенок, на образование которого направляются эти деньги, на дату начала обучения не должен быть старше 25 лет.

Если же маткапитал пойдет на погашение кредитов и займов, полученных на приобретение или строительство жилья, или уплату первоначального взноса на эти цели, то соответствующее заявление в Управление Пенсионного фонда можно подать, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.

– Какие документы необходимо предоставить для распоряжения средствами материнского капитала?

– Это зависит от того, на что именно планируется направить эти деньги. Например, если они пойдут на погашение кредита, полученного на приобретение жилья, необходимо предоставить кредитный договор, справку из банка об остатках долга, свидетельство о регистрации права на общую совместную собственность.

Все подробности можно узнать в территориальном Управлении Пенсионного фонда по адресу: ул. Стахановская, 67 либо по телефону: 2-22-08. Существует и предварительная запись на прием по номеру: 3-29-64.

Наша справка

Начиная с 2007 года территориальным Управлением Пенсионного фонда в Ишимбайском районе и г. Ишимбае выдано 5183 материнских сертификата. На погашение жилищного кредита поступило 2084 обращения, на улучшение жилищных условий – 947, на образование детей – 97. Заявлений о направлении средств маткапитала на накопительную пенсию мамы пока не поступало.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Жильё станет доступнееЖильё станет доступнее
благодаря программе жилищных строительных сбережений.... Подробнее
Работодатель теперь не обманетРаботодатель теперь не обманет
На прошлой неделе в Управлении Пенсионного фонда России в Ишимбайском районе состоялась презентация информационной системы «Личный кабинет... Подробнее
С получением сертификата можно не спешитьС получением сертификата можно не спешить
С 1 января текущего года размер материнского капитала проиндексирован и составляет 453 тысячи 26 рублей, что на 23,6 тысячи больше, чем в 2014 году.... Подробнее
Доверилась и обмануласьДоверилась и обманулась
Жительница Ишимбая стала жертвой риелтора-мошенника.... Подробнее
Доплаты к пенсии подрастутДоплаты к пенсии подрастут
Размеры социальной доплаты к пенсии увеличатся почти у 3000 ишимбайских пенсионеров.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ