» » От слов к делу перешли специалисты отдела образования

≡ Наши рубрики


Топ новостей







От слов к делу перешли специалисты отдела образования

16.11.2015 / Новость номера, В городе и районе, Образование
От слов к делу перешли специалисты отдела образованияВыполняя поручение Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, озвученное на августовском совещании педагогов в Нефтекамске, они сделали важный шаг к повышению качества развития образовательной системы района с учетом самого передового педагогического опыта.

В течение двух месяцев 12 специалистов отдела образования ежедневно изучают деятельность школ города и района.

– Это ни в коем случае не проверка качества преподавания, – оговорилась сразу заместитель начальника отдела образования Ирина Юрасова. – Это знакомство с молодыми педагогами и изучение их опыта работы, поиск тех, кто впоследствии получит приглашения на какие-то курсы, станет участником профессиональных конкурсов.

У выездной группы отдела образования очень плотный график работы: ко второй декаде ноября они побывали уже в 15 школах и посетили 243 урока.

Участники группы успели открыть для себя новые имена талантливых учителей, использующих в своей работе оригинальные педагогические технологии.

Не остаются без внимания специалистов отдела образования и уроки опытных преподавателей, включая директоров школ и завучей. Изучение опыта маститых педагогов со стажем еще раз доказало, что в нашем муниципальном районе сложился сильный педагогический коллектив с хорошими традициями, и ветеранам педагогики есть что передать начинающим учителям. Обобщить их опыт, поделиться с коллегами и призвана эта инициатива.

По словам Ирины Юрасовой, прежде такой проверке школы подвергались выборочно. Брали либо проблемные, либо, наоборот, успешные, или же те образовательные учреждения, где работает много молодежи.

В этом году предметом изучения стал педагогический опыт всех школ муниципального района. Кроме того, изменился и сам алгоритм работы членов выездной бригады.

– На этот раз мы запросили из школ информацию по каждому педагогу: какие технологии, методики, методы и средства он использует в работе, – поясняет Ирина Юрасова. – А затем на уроках ищем что-то новое для себя, то, что никто еще не использовал в нашем муниципальном районе.

По результатам посещения уроков заполняются карты-схемы анализа. В них учитываются наличие во время занятий заявленных технологий, степень оригинальности и новизны, технологичность, а также возможность для воспроизведения данных технологических инноваций другими учителями. Это тоже делается впервые.

Потом все материалы собираются и обобщаются: по каждой школе делаются выводы и на большом совещании руководителей образовательных учреждений озвучиваются не только новые имена, но и неизбежные в таких случаях замечания.

Учителю важна любая оценка его работы, независимо от того, положительная она или нет. Ведь это стимул к успешной деятельности и его, и всего учебного заведения.

Подобное изучение опыта коллег полезно не только педагогам, ведь методическую помощь при этом получают и специалисты по кадровому производству, а также библиотекари, отвечающие за уровень обеспечения учащихся учебной литературой. Единственное же, чего действительно коснется проверка – это ведение электронных журналов и дневников.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
К учебному году готовыК учебному году готовы
Все муниципальные образовательные учреждения признаны готовыми к новому учебному году и к работе в зимних условиях.... Подробнее
Ключ к успеху - во взаимодействииКлюч к успеху - во взаимодействии
На прошедшем в Нефтекамске республиканском совещании по образованию Глава Башкортостана Рустэм Хамитов остановился на самых принципиальных моментах... Подробнее
Лучшие уроки - в Ишимбае и МосквеЛучшие уроки - в Ишимбае и Москве
Учителя начальных классов школы № 2 Светлана Лямец и Наталия Калабугина достойно представили Ишимбай в финальном очном этапе Всероссийского конкурса... Подробнее
Лидеры рейтингов живут в ИшимбаеЛидеры рейтингов живут в Ишимбае
Ишимбайский лицей № 12 по итогам 2013-2014 учебного года включен сразу в два престижных списка учебных заведений, являющихся лидерами образования.... Подробнее
Быть в образовании дирижёромБыть в образовании дирижёром
Эти пожелания прозвучали от старшеклассников во время открытия пленарной части августовского совещания педагогических работников муниципального... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ