» » От "Бабьего бунта" - к "Сновидениям"

≡ Наши рубрики


Топ новостей







От "Бабьего бунта" - к "Сновидениям"

05.11.2015 / Новость номера, В городе и районе, Общество
От "Бабьего бунта" - к "Сновидениям"Этот год в творческом плане наш земляк Мударис Багаев может назвать самым насыщенным в своей 15-летней деятельности драматурга и писателя.

А началось все весной, когда на родине Мудариса Басировича – в деревне Батырово Федоровского района – прошел его творческий вечер «Из этих краев я, из этой земли…». Именно из воспоминаний детства и юности, проведенных здесь, Багаев все минувшие годы черпает богатый материал для своих произведений.

Так, в одном из его стихотворений «Аулак ой» («Посиделки») отражены реальные жители Батырово 60-70-х годов прошлого века: гармонист Басыр Халитов, скрипач Минигали, сельская «артистка» Марьям. Написать стихотворение «Иняйзар» поэта вдохновили реальные светлые образы милых сельских бабушек.

Односельчане же и события, произошедшие в деревне в разные периоды ее истории, легли в основу большинства сценических образов этого автора. Например, в Башкирском государственном академическом театре имени Мажита Гафури 7 мая состоялась премьера спектакля «Два сновидения», посвященного 70-летию Великой Победы. А второй его показ прошел в рамках Театральной ночи. И в обоих случаях спектаклю сопутствовал аншлаг, он был принят столичным зрителем более чем тепло. Люди живо сопереживали героям, не скрывая ни улыбок, ни слез.

– Для нашего народа этот год особый – год юбилея Победы, – говорит Мударис Басирович. – Каждый из нас до сегодняшнего дня ощущает ту брешь, что пробила в нас война, те потери, что она нанесла. И рассказ со сцены о том, что пришлось и до сих пор приходится испытывать нам, не мог не взволновать. К тому же сценарий абсолютно документальный, в нем минимум творчества. Это просто жизнь в разрезе. Главные герои – мои дедушка и бабушка, а также земляки-односельчане.

Сюжет – маленький эпизод большой, многотрудной, порой страшной действительнос-ти. Представьте, за два дня 1943 года смерть буквально выкашивает деревню – умирают несколько десятков человек, отравившись ядовитым колосом – прошло годним зерном, собранным в поле ранней весной. Тогда же моя бабушка, только что потерявшая трех дочерей, получает три похоронки на своих сыновей. Лишившись до этого и мужа, попавшего в жернова репрессий, она всю последующую жизнь проводит в плену двух сновидений.

«Сновидения» теперь еще долго не покинут сцену. Они будут представлены на гастролях театра в Казани, Челябинске и других городах страны. Кстати, здешние зрители уже хорошо знакомы с творчеством Мудариса Багаева. Постановки его пьес «Бабий бунт», «Бес в ребро», «В стародавние времена», «Ты – мне, я – тебе», «Озеро любви» и других были представлены в последние годы в столице Татарстана, в Оренбурге, Екатеринбурге и на сценах многих других городов. И сегодня они собирают здесь аншлаги.

В августе вышел мюзикл Национального молодежного театра им. Мустая Карима «Был бы денег мешок», где за основу взята пьеса Багаева. Зрителей порадовал не только интересный сюжет, но и живой оркестр. Сюжет построен на том, что одни уверены: миром правит любовь, другие – что деньги… У каждого своя правда, но счастливы в итоге лишь те, кто умеет относиться ко всему с чувством юмора. А еще эта постановка – не только забавная житейская история, но и настоящее путешествие в красочный мир народной музыки, костюмов, особенностей быта башкир начала XX века.

Порадовал и еще порадует наш земляк и почитателей его литературного таланта. Вскоре выйдет в свет книга «Семь снов, или Любовь, рожденная в пещере», в которую вошло 40 былей. Часть их уже знакома читателям, а многие будут представлены впервые.

– Кстати, недавно произошла интересная история, связанная с сюжетом одного из рассказов, включенных в эту книгу и печатавшихся ранее отдельно, – говорит автор. – Речь в нем идет о реальном факте: заключенные, сбежав из-под стражи, похитили девушку, которую затем держали в пещере для утех. Впоследствии она родила ребенка...

И вот ко мне на одной из творческих встреч подходит мужчина и говорит, что он брат героини этого повествования. Нам, естественно, было о чем поговорить. А я лишний раз удостоверился, что легенды, ходящие в народе, всегда имеют под собой реальную основу. И задача писателя – вычленить и отразить правду, создать картину, которая бы заставляла погрузиться в нее, а не просто взирать на пейзаж и действо со стороны.

О своих ближайших планах Мударис Басирович говорит лаконично:

– Завершаю пьесу для театра одного актера, посвященную юбилею известной башкирской актрисы. Одновременно работаю еще над несколькими драмами и комедиями, продолжаю писать повести и рассказы. Сюжетов и в запасе, и новых более чем достаточно. Думаю, зима будет плодотворной, а весна урожайной.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Славят Ишимбай, славят республикуСлавят Ишимбай, славят республику
В эти дни из разных городов приходят сообщения, в которых упоминаются имена наших земляков, добившихся успехов и признания.... Подробнее
Очистить душу любовью и слезамиОчистить душу любовью и слезами
Спустя два года после открытия на юрматынской земле первой башкирской нефти в рабочем поселке Ишимбаево был создан драматический кружок.... Подробнее
Гайдар родом ... из ИшимбаяГайдар родом ... из Ишимбая
Наш родной край богат талантами. На ишимбайской земле родились многие известные государственные деятели, писатели, художники, спортсмены. Но,... Подробнее
Жизнь в возрасте любом только начинаетсяЖизнь в возрасте любом только начинается
Каждый раз, беря в руки мандолину, Райля Абдулловна вспоминает двоюродного брата Гайзуллу Хамидуллина. Благодаря ему она почти 70 с лишним лет назад... Подробнее
Театр спасут меценатыТеатр спасут меценаты
Живешь-живешь в нашем маленьком Ишимбае и не знаешь, какие дела творятся за его порогом...... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ