» » Токарь с личным клеймом

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Токарь с личным клеймом

14.10.2015 / Новость номера, В Республике, Общество
Токарь с личным клеймомВпервые через порог заводской проходной Закий Хабибуллин перешагнул 28 лет назад, в 1987 году.

Всего через три месяца он получил второй разряд, освоив навыки работы с микрометром – инструментом более точным, чем обычный штангеинструмент. А сегодня он, без сомнения, может с закрытыми глазами проделать весь путь от вертушки до родного цеха № 121. Ведь все прошедшее время – без малого четверть века – он работает именно здесь.

Этот человек, без сомнения, один из самых опытных специалистов в коллективе: имеет пятый разряд, личное клеймо качества – высшая оценка мастерства и опыта рабочего человека на «Витязе».

– Трудиться, имея личное клеймо качества, намного удобнее, быстрее идет процесс изготовления и сдачи деталей, не нужно ждать, пока ОТК их примет, – считает токарь. – Но, конечно, и ответственность огромная. Нельзя подвести, не оправдать доверие руководства!

В настоящее время Хабибуллин работает на сложных шестишпиндельных карусельных станках 1Б284, изготавливает фрикционы на гидромеханические передачи. И руководство уверено, что с любым заданием опытный работник справится.

Основа успехов Хабибуллина – богатый опыт, добросовестный труд и творческий подход к делу. Закий Глимдарович внедрил ряд новых методов обработки деталей, которые повысили эффективность производства и качество продукции. С точностью до сотых микрона он обрабатывает детали, номенклатура которых насчитывает до 100 единиц.

А начинал он рабочую биографию учеником. Благодаря своим стараниям, упорству и целеустремленности, помощи наставников и товарищей молодой специалист очень быстро обрел все необходимые на сложном производстве навыки, освоил секреты профессии.

Добрыми словами вспоминает он сейчас своего первого наставника – мастера Саландина: «Он мне и любовь к делу привил, и тонкости токарного дела раскрыл. Можно сказать, благодаря этому человеку я понял важность и красоту своей работы, нашел свое место в коллективе и жизни».

Закий Глимдарович прекрасно знает номенклатуру не только изготавливаемых им деталей, но и всех участков, что позволяет ему оказывать помощь товарищам по работе, многие из которых являются его учениками, стали высококвалифицированными станочниками.

Хабибуллин – постоянный участник конкурсов профессионального мастерства, трижды побеждал в них. Неоднократно удостаивался Почетных грамот предприятия, а в 2014 году награжден Почетной грамотой администрации муниципального района Ишимбайский район.

Закий Глимдарович не скрывает, что работа ему нравится, другой коллектив, предприятие он себе уже не представляет. И мечтает о том, что на заслуженный отдых уйдет именно из АО «МК «Витязь».

Наша справка
В канун Дня машиностроителя Почетными грамотами Министерства промышленности и инновационной политики РБ за добросовестный многолетний труд были награждены пять работников АО «МК «Витязь», пятеро их коллег – благодарственными письмами этого ведомства, а двое – Почетной грамотой и благодарностью Министерства промышленности и торговли РФ.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
С точностью до сотой микронаС точностью до сотой микрона
Ишимбайский станкоремонтный завод, накопивший за 10 лет своей истории богатый опыт по ремонту металлообрабатывающего оборудования, стремится идти в... Подробнее
Когда качество важнее скоростиКогда качество важнее скорости
В ООО «Идель Нефтемаш» возродилась традиция проведения конкурса профессионального мастерства. Идею состязаний поддержали и руководство, и рабочие... Подробнее
Почётной грамотой награждаетсяПочётной грамотой награждается
Накануне Дня работников текстильной и легкой промышленности вязальщица вязально-красильного цеха ЗАО «ИФТИ» Надежда Острякова была представлена к... Подробнее
"У него учишься всю жизнь..."
Добросовестность и трудолюбие рано или поздно приводят к успеху. Эту истину в очередной раз подтвердил токарь-расточник 6 разряда механического... Подробнее
Будет сыну пример!Будет сыну пример!
Токарь-расточник механосборочного цеха ОАО «МК «Витязь» Юрий Голощапов удостоен на днях почетного звания «Заслуженный машиностроитель Республики... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ