» » » 7 октября – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







7 октября – праздники и события

07.10.2018 / В мире, Общество
7 октября – праздники и событияДень образования штабных подразделений МВД РФ (Россия)
Инструкторский и Информационный отделы МВД при Главном управлении рабоче-крестьянской милиции НКВД были сформированы 7 октября 1918 года, с тех пор в этот день в нашей стране отмечается один из праздников МВД — День образования штабных подразделений в системе Министерства внутренних дел РФ.

День гражданской авиации Кыргызстана
История гражданской авиации Республики Кыргызстан началась еще в 1933 году, когда вышло Постановление Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР об особой значимости гражданской авиации и ее неоценимом вкладе в развитие отраслей народного хозяйства этой республики.

Первый самолет на территорию Киргизии посадил в 1927 году финн Теодор Суопио, а первым аэропортом Республики была целинная площадка в деревне Папеновка. Начальником первого аэропорта был Н.К. Батов — выпускник Ленинградского института гражданской авиации, который приехал в 1933 году после института в город Фрунзе по направлению. В то время самолетный парк состоял из 3 самолетов У-2 сельскохозяйственного назначения.

Необычные праздники 7 октября
Сегодня, 7 октября, отмечается 2 необычных праздника: День воспоминания про теплые вещи и День родных и близких.

День воспоминания про теплые вещи
Если у вас за окнами льет холодный осенний дождь или уже падает снег — значит пришло время вспомнить про теплые вещи. О теплых вещах можно вспомнить и тогда, когда в вашей личной жизни появилась неуютность или неустроенность. Теплые вещи, безусловно, защищают нас от непогоды или холода и дарят нам приятные минуты, поэтому и сегодняшнее воспоминания о них будет приятное, как о старых, добрых друзьях.

День родных и близких
Сегодня, 7 октября необычный праздник — День родных и близких. Как его отпраздновать пусть каждый решает сам. Можно и просто в этот день отдохнуть от общения с родными и близкими.

Отдав любовь и нежность свою в такт
В общении с родными,
Благословим желаемый антракт,
Который между выходными.

По народному календарю — Фекла Запрядальница
7 октября православные чтят память раннехристианской святой — Феклы Иконийской, которая родилась в семье богатых язычников в городе Иконии и была почитаема в лике равноапостольной.

В 18 лет Фекла обручилась со знатным юношей, но после проповеди апостола Павла, отказалась выходить замуж, решив посвятить себя служению Богу. Обескураженный решением Феклы жених, от злости попросил правителя арестовать апостола, обвиняя его в том, что тот «воспрещает девам вступать в брак».

После ареста Павла, Фекла тайно посещала его, подкупая своими драгоценностями стражей тюрьмы. Когда правитель об этом узнал, он обоих святых предал суду и Феклу возвели на костер. Однако внезапно дождь погасил сильное пламя.
Позже Фекла и свою мать обратила в христианство. А сама, дожив до 90 лет, скрываясь от языческих жрецов, умерла в пещере.
На Феклу на Руси женщины начинали прясть и это сулило в домашних делах удачу. Святую поэтому называли Запрядальницей. В этот день с самого утра мужчины начинали молотьбу.

Наши предки верили, что если на Феклу что-то завяжешь, то уже не развязать. Поэтому часто в этот день молодые играли свадьбы, потому что брак в этот день считался долгим и счастливым.

Молодые девушки в этот день гадали на замужество. Они несли испеченный калач в баню и ожидали, кто прикоснется к руке. Считалось, если прикосновение будет холодное — значит девушка будет замужем за бедняком, а если теплым — то ее в жены возьмет состоятельный человек. Если же в этот день никто за руку красавицу не взял, то придется сидеть ей в девках.

Крестьяне в этот день наблюдали и за природой. В народе считали — если на дубе будет много желудей, то зима будет теплой, а лето плодородным.

Именины 7 октября у Андрея, Василия, Виталия, Владислава, Галактиона, Давида, Павла, Сергея, Спиридона, Степана, Феклы.


7 октября в истории
1337 - молодой богомолец Варфоломей был пострижен в монахи с именем Сергий (Сергий Радонежский)
1571 - произошла битва при Лепанто — последнее в истории крупное сражение галерных флотов
1947 - Нильс Бор получил от короля Дании Фредерика IX высшую национальную награду — орден Слона
1977 - принята последняя Конституция СССР — “брежневская”
1993 - Ликвидирован пост Почетного караула № 1 у Мавзолея Ленина

Знаменитости, появившиеся на свет в этот день
1885 год – нобелевский лауреат в области физики (1922 год) Нильс Бор.
1915 год – поэтесса Маргарита Алигер.
1950 год – известный российский телеведущий, автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов.
1952 год – Владимир Путин, Президент России.

Автор: vprazdniki.com
Фото: httpss://17.мвд.рф
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
4 октября – праздники и события4 октября – праздники и события
4 октября во всем мире отмечается праздник для всех, кто любит животных — Всемирный день животных. В России сегодня празднуют 2 праздника — День... Подробнее
1 сентября – праздники и события1 сентября – праздники и события
Сегодня, 1 сентября, во многих странах мира отмечается праздник — День знаний, в Кабардино-Балкарской Республике празднуют День государственности,... Подробнее
17 июля – праздники и события17 июля – праздники и события
17 июля в России отмечается День основания морской авиации ВМФ. Жители Южной Кореи в этот день празднуют День Конституции и День Этнографа.... Подробнее
9 июля – праздники и события9 июля – праздники и события
9 июля в Азербайджане отмечается День сотрудников органов дипломатической службы, а народ Аргентины празднует свой главный государственный праздник —... Подробнее
3 июля – праздники и события3 июля – праздники и события
3 июля, в России отмечают 3 официальных праздника: День ГАИ и Дни образования Республик Алтай и Хакасия, а в Республике Беларусь в этот день... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ