» » » И Алтай приехал в Ишимбай

≡ Наши рубрики


Топ новостей







И Алтай приехал в Ишимбай

02.07.2014 / В городе и районе, Общество
И Алтай приехал в ИшимбайТрадиционные для наших мест лайки, гончие и достаточно экзотический дратхаар, или немецкая жесткошёрстная легавая, наполнили на днях лаем окрестности Тайрука.

Здесь прошла ежегодная выставка охотничьих собак, организованная Ишимбайским обществом охотников и рыболовов. По словам Равиля Богданова, председателя секции кровного охотничьего собаководства, нынешняя выставка, 43-я по счету, собрала около 40 участников со своими питомцами. Оценивать породность, конституцию и экстерьер животных предстояло экспертам-кинологам охотничьего собаководства. Учитывались и соответствующие бонитировочные баллы из родословных документов.

Выставка стала для ее участников, представляющих Ишимбай, Кумертау, Мелеуз, Стерлитамакский район, праздником общения с единомышленниками. Владельцы охотничьих собак охотно делились новостями, успехами своих питомцев, рассказывали об охоте вместе с ними на барсука и лису, кабана и медведя.

Многих собаководов уже не нужно знакомить, несмотря на то, что живут они в разных городах и селах. Про некоторых из них можно сказать, что они даже «породнились». К примеру, Раиль Каримов из Стерлитамака привез западносибирскую лайку Сару с щенками, отцом которых стал Алтай, обладатель трех дипломов из поселка Рощинского Стерлитамакского района (хозяин Фагим Камалов). Кстати, Алтай и в Ишимбае стал обладателем малой золотой медали.

Выставка собак охотничьих пород – это не дань самолюбию хозяев. Таких собак называют рабочими, ведь они выступают в роли помощника в добывании дичи. Чтобы порода не выродилась, племенное производство необходимо вести лишь с лучшими ее представителями. А выявить их можно именно на выставке. К тому же охотничьим собакам требуется физическая нагрузка. Если вы живете в городской квартире и не имеете возможности вывозить собаку на охоту, это будет просто издевательством над ней. Без необходимых упражнений животные болеют.

– Число участников таких выставок в последние годы остается стабильным, – говорит эксперт III категории Юрий Казанцев (Стерлитамак). – Однако заметно изменился качественный состав пород. Раньше на ринге не так часто можно было увидеть лаек. Теперь же их, в первую очередь, западно-сибирских, стало довольно много. Связано это с тем, что у их хозяев есть возможность испытать питомцев по вольерному кабану, медведю или барсуку. А потом уже с натасканными собаками можно успешно охотиться.

Представителей же такой породы, как легавая, стало гораздо меньше, потому что угодья для охоты с ней по болотной дичи заметно сокращаются. Мало стало и спаниелей.
Действительно, на выставке была представлена лишь одна немецкая жесткошерстная легавая – дратхаар по кличке Джина (хозяин Наиль Искандаров), завоевавшая малую золотую медаль. Но не стоит думать, что награда досталась псу и его хозяину только лишь из-за отсутствия конкурентов. Независимо от числа участников, для победы конкурсант должен иметь идеальные параметры тела, ровные зубы, правильный окрас и множество других, не менее важных характеристик внешнего вида.

Победителями в соответствующих категориях также стали: западносибирские лайки – Рада (старшая группа, хозяин Гариф Кулбаев), Краса (средняя группа, Александр Токарев), Герой (старшая группа, Евгений Романюк); русские гончие – выжловка Линда (старшая группа, Иван Тимофеев), выжлец Верный (старшая группа, Равиль Богданов); русские пегие гончие – Заливайка (старшая группа, А. Запрометов).
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
А ну-ка покажись, Трезор!А ну-ка покажись, Трезор!
Очередную выставку охотничьих собак планируется провести в субботу, 21 июня, в районе плотины реки Тайрук.... Подробнее
На холстах - порыв и экспрессияНа холстах - порыв и экспрессия
Его называют ишимбайским Гогеном, уж очень многое, по словам его друзей, перенял он от любимого художника. Работы Юрия Варюхина действительно не... Подробнее
Позитив Позитив "Планеты "Хенд Мейд"
На открытии выставки «Планета Хенд Мейд» в библиотеке искусств было многолюдно. Ишимбайцы пришли сюда увидеть авторские вязанные крючком работы Веры... Подробнее
Удостоились золотой медалиУдостоились золотой медали
Коллектив Станции агрохимической службы «Ишимбайская» принял участие в крупномасштабном мероприятии, которое прошло недавно в Уфе.... Подробнее
Олимпийский  факел есть  теперь  и  в  ИшимбаеОлимпийский факел есть теперь и в Ишимбае
Самым ожидаемым в нашей республике событием минувшей недели стало прибытие в Уфу Олимпийского огня Сочи-2014. Автору этих строк, так же как и... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ