» » » Творчество посвятила Уралу

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Творчество посвятила Уралу

15.05.2016 / В городе и районе, Культура (творчество)
Творчество посвятила УралуВ Ишимбайской картинной галерее продолжает свою работу персональная выставка Танзили Гайфуллиной «Легенды моего Урала». Творчество этой художницы хорошо известно не только в нашей республике, но и в России и за рубежом.

Танзиля Валеевна вспоминает, что с самых ранних лет любила рисовать. Родилась она в небольшом уральском городке Аше Челябинской области, а когда девочке исполнилось 13 лет, ее семья переехала в Стерлитамак.

Здесь Гайфуллина окончила художественную школу, после чего поступила на биофак Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, а затем в Тюменское училище искусств.

Несмотря на то, что Танзиля Валеевна уже давно живет вдали от родины (сначала – в Тюмени, потом в Москве, а сейчас в Испании), годы, прожитые в Башкирии, остались в ее памяти.

Не случайно все свое творчество она посвятила родной земле – Уралу, есть в нем и произведения, созданные по мотивам башкирских эпосов и легенд. Именно эти работы и представлены в нашей картинной галерее.

Холсты, обращенные к истории родного народа, – удивительный сплав восприятия и художественного осмысления традиций национального искусства.

В произведениях Танзили Валеевны нашли отражение представления древних об окружающем мире, а ее умение придать общеизвестным сюжетам древних сказаний философский смысл одновременно удивляет и восхищает.

Художница талантливо передает глубину и образность народных эпосов «Зухра», «Тулпар», «Караидель», «Алтынсэс» и многих других.

Помимо живописи Танзиля Гайфуллина увлекается еще и рисунком, графикой. Ее работы, выполненные тушью, очень выразительны, несмотря на то, что в них автор использует минимальное количество выразительных средств.

В целом же можно сказать, что в ее творчестве сохраняются лучшие традиции реалистической отечественной живописи, которой свойственны пристальное внимание к окружающей действительности, любовь к Отчизне и преданность идеалам искусства.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Творческий полет на крыльях легендТворческий полет на крыльях легенд
Учащиеся художественного отделения ишимбайской Детской школы искусств вошли в число победителей и призеров открытого республиканского конкурса юных... Подробнее
Светлый мир Надежды ПодшиваловойСветлый мир Надежды Подшиваловой
В конце декабря свое 70-летие отметила удивительная женщина, художник, яркий представитель наивного искусства Надежда Подшивалова.... Подробнее
Признались городу в любвиПризнались городу в любви
Почти 300 ишимбайцев приняли участие в районно-городском конкурсе «Мой любимый город».... Подробнее
Графика как мироощущениеГрафика как мироощущение
В Ишимбайской картинной галерее открылась выставка молодого художника, члена Союза художников России Дима Губайдуллина.... Подробнее
Звёзды - в реке и космосеЗвёзды - в реке и космосе
Сразу две художественные выставки начнут свою работу в Ишимбае в ближайшие дни.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ