≡ Наши рубрики


Топ новостей







Лоси его не боятся

16.04.2016 / В городе и районе, Общество
Лоси его не боятсяРавиль Богданов пристрастился к охоте и рыбалке еще в детстве. И сейчас он не прочь побродить по лесу с ружьем.

Глава семьи Богдановых Ха-биб-абый всю свою сознательную жизнь служил в милиции: боролся с басмачами в Узбекистане, с бандеровцами в Житомире, долгие годы проработал участковым милиционером в поселке Перегонном.

На пенсию вышел в звании капитана.

Равиль помнит, как в первый послевоенный год отец служил в СМЕРШе на Украине и однажды из автомата с одной пули снял с высокой сосны белку.

Двоякое чувство тогда возникло у его 10-летнего сына Равиля: восхищение отцом за этот меткий выстрел и жалость к безвинно погибшей зверушке.

Позже, когда Хабиб Богданов и его семья переехали в наши края, он в качестве участкового обслуживал обширную территорию: Кинзикеево, Алакаево, Михайловку, Кузьминовку, поселки Волчий и Собачий.

И дичи в лесах, и рыбы в Белой да озерах было в достатке, и его сыновья Спартак и Равиль с детства пристрастились к охоте и рыбалке.

Хотя последний и был на два года младше брата, но с ружьем начал ходить раньше его. И расстояния его не пугали. Мог в погоне за зайцем зимой пройти километров 30, а на другой день, как ни в чем не бывало, повторить маршрут.

Повзрослев, Равиль три года отслужил в Приморье в авиационных частях. Уволился в запас в звании старшего сержанта, вернулся в Ишимбай, успел поработать водителем в автоколонне и в милиции.

Потом трудился в «Водоканале», учился в автомобильном техникуме, в совхозе «Нефтяник» он был заведующим гаражом, – работал каждый день с пяти утра до глубокой ночи, времени на охоту совсем не оставалось.

Позже устроился в школу № 5 завучем по производственному обучению, вел также труд, черчение, географию. Заочно окончил Оренбургский пединститут, преподавал в школе-интернате № 2 (сейчас БГИ № 2 – прим. автора), возглавлял ишимбайское методобъединение военруков.

Когда в горкоме партии предложили должность директора этого учебного заведения, отказался и продолжил трудиться учителем. А о том, что дело свое он знал и отдавался воспитанию детей с душой, говорят десятки грамот, дипломов, званий.

За годы жизни с первой женой родились у них сын Руслан и дочь Земфира. Сейчас уже и сын на пенсии в звании полковника, и дочь разменяла полвека.

Они подарили деду трех внуков и двух внучек. Один из внуков, Булат, пошел по ученой стезе, сейчас учится в аспирантуре и вместе с женой живет в США.

После смерти супруги Равиль Хабибович женился во второй раз. И детей, а сейчас и внуков, стало больше. Теперь он к тому же трижды прадедушка.

…Общий трудовой стаж Богданова составляет 62 года, хотя и сейчас он еще работает так называемым «ночным директором», а стаж пребывания в охотобществе у него составляет 61 год.

Больше всего любит он охоту на пушного зверя – лису и зайца. На лося в составе бригады ходил лишь однажды, сам не стрелял, сохатого взяли другие.

Но когда увидел лежащего на снегу неподвижного красавца с раскидистыми рогами, зарекся не охотиться на копытных. Потому, видно, частенько во время заячьей охоты выходили на него лоси – чувствуют звери, кто их не обидит.

Почти 20 лет Богданов возглавляет секцию собаководства, проводит активную работу по защите животного мира.

И одной из наград – благодарственным письмом НИИ охотничьего хозяйства и звероводства за плодотворное сотрудничество в деле сохранения и рационального использования охотничьих животных в России – он по праву гордится.

Сам Равиль Хабибович, по его словам, терпеть не может тех, кто в природе пытается найти источник обогащения, кто будет стрелять во все, что летает и бегает, кто губит рыбу сетями, электроудочками, разными отравами.

В охоте на зайцев и лис наивернейшими друзьями и помощниками Богданова все эти годы были гончие собаки Верный, Буян, Буран, Альфа, снова Буран.

Из птиц и по сей день он предпочитает охоту на уток в Бельской пойме. А цель охоты Равиль Хабибович видит не в том, чтобы добыть как можно больше уток, зайцев, лис или вальдшнепов, а в возможности побыть на природе, понаблюдать за ее весенним пробуждением или полюбоваться осенним многоцветьем полей, лесов, лугов.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Когда и жизнь, и песня одна на двоихКогда и жизнь, и песня одна на двоих
Двери дома супругов терменьелгинцев Сагадеевых всегда гостеприимно распахнуты. В его стенах нередко собирается большая дружная семья, звучит детский... Подробнее
Первым град почуял котПервым град почуял кот
В минувший понедельник многим горожанам впору было задуматься, как им возвращаться домой после окончания рабочего дня: ближе к вечеру пролился... Подробнее
И Алтай приехал в ИшимбайИ Алтай приехал в Ишимбай
Традиционные для наших мест лайки, гончие и достаточно экзотический дратхаар, или немецкая жесткошёрстная легавая, наполнили на днях лаем ... Подробнее
А ну-ка покажись, Трезор!А ну-ка покажись, Трезор!
Очередную выставку охотничьих собак планируется провести в субботу, 21 июня, в районе плотины реки Тайрук.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ