» » » Маски-шоу отменяется?

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Маски-шоу отменяется?

02.02.2016 / В городе и районе, Общество
Маски-шоу отменяется?Ишимбайцам не удалось встретить во всеоружии пик эпидемии ОРВИ и гриппа.

Дело в том, что в аптеках города не оказалось в наличии элементарных средств индивидуальной защиты против вируса – медицинских повязок.

Дефицитной оказалась и оксолиновая мазь, которой медики рекомендует смазывать носовые ходы перед выходом на улицу.

– Маски обещают завезти в понедельник, ближе к вечеру, – обнадежили нас в одной из аптечных сетей.

Хорошо, если так оно и произошло. Вот только, наверняка, цены на них подскочили – спрос, как известно, рождает предложение.

Так, в воскресенье одному из моих коллег удалось-таки купить маски в одной из коммерческих аптек по цене 10 рублей за штуку, тогда как раньше они стоили порядка 6-7 рублей. А уже в понедельник в той же аптеке масок не оказалось.

Тем временем с 1 января по 1 февраля 2016 года, как сообщила нам врач-эпидемиолог Ишимбайской ЦРБ Суфия Сафиканова, в муниципальном районе зарегистрировано 2314 случаев заболевания ОРВИ.

Из них 1990 – дети в возрасте до 17 лет. По состоянию на 1 февраля карантин объявлен в Кинзебулатовской школе, детском саду села Кулгунино и двух группах ДОУ № 28 в Ишимбае.

Что касается гриппа, то, по данным медиков, в нашем муниципальном районе с начала года лабораторно подтвержденных случаев заболевания этой инфекцией не зарегистрировано.

Светлана ПОПОВА, заведующая отделением медицинской профилактики Ишимбайской ЦРБ:

– Если вам не удалось приобрести в аптеке медицинскую маску, можно самому изготовить марлевую повязку. Для взрослого человека подойдет маска размером 17х9 см, для ребенка ее можно сделать поменьше.

Нарезаем из марли или бинта три куска одного размера, а один – на 1 см с каждого края шире остальных. На него друг на друга укладываем три других куска так, чтобы на большом куске равномерно со всех сторон выступали свободные края.

Подгибаем их, чтобы они закрыли края других кусков и прошиваем. К полученной маске пришиваем завязки, которые нарезаем из из того же бинта или марли.

Рассчитана такая маска на 2-3 часа использования. После этого ее необходимо постирать обычным мылом, просушить, прогладить утюгом с двух сторон, и она снова готова к использованию.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Профилактика гриппаПрофилактика гриппа
Увлажнитель, маска, гигиена - все это способы противостоять инфекционным заболеваниям.... Подробнее
Эпидпорога пока не преодолелиЭпидпорога пока не преодолели
По данным мониторинга по нашему муниципальному району, с 1 по 21 января специалистами Ишимбайской ЦРБ зарегистрировано 914 случаев заболевания ОРВИ.... Подробнее
Нет причины отказаться от вакциныНет причины отказаться от вакцины
Первая партия вакцины против гриппа поступила в распоряжение Ишимбайской ЦРБ.... Подробнее
Прививка или больничный?Прививка или больничный?
В ходе очередного заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации муниципального района ее члены обсудили эпидемиологическую... Подробнее
Вирусы активизировалисьВирусы активизировались
По информации службы «скорой помощи», в городе и районе наблюдается рост заболеваемостью ОРЗ и ОРВИ/... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ