» » Профилактика гриппа

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Профилактика гриппа

28.01.2016 / Общество
Профилактика гриппа– Ну, вот почему, как зима, так грипп? – в сердцах восклицает женщина, стоящая в очереди в аптеке.

– Болеть в мое любимое время года так несправедливо!

Действительно, почему именно зимой? Как оказалось, последние исследования ученых из университета штата Орегон во главе с Джеффри Шэманом, уже несколько лет разрабатывающих эту тему, обнаружили связь между распространением вируса гриппа и абсолютной влажностью и температурой воздуха.

Не вдаваясь в тонкости научных изысканий, нам с вами следует знать одно: инфекция распространяется, когда холодно и сухо.

И если с холодом в условиях уральской зимы бороться бесполезно, то повысить уровень влажности наших жилищ и офисов, пересушенных центральным отоплением, нам вполне по силам.

Если доходы позволяют, есть смысл приобрести увлажнитель воздуха. Но существует и более бюджетный способ борьбы с вирусом: ставим в комнате по периметру емкости с водой, вешаем на батареи мокрые полотенца и простыни и чаще делаем влажную уборку помещений.

То же и на рабочих местах. Простынку рядом с компьютером, конечно, не повесишь, но поставить рядом красивую вазу с водой, насыпать на дно ракушек или камешков, а сверху пустить бумажный кораблик с парусом вполне возможно. Пофантазируйте немного, и, я уверена, вы найдете и более изящные варианты решения проблемы.

А вот что советует главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ в городе Салават и Ишимбайском районе Гульфинур Исхакова:

– В первую очередь, конечно, необходимо соблюдать правила личной и общественной профилактики гриппа.

1. По возвращении домой нужно обязательно мыть с мылом руки и лицо, промывать носовые ходы, смывая с них слизь.

2. Обрабатывайте поверхности сотовых телефонов, планшетов, которые вы берете с собой на работу, на улицу.

3. Не следует без особой нужды прикасаться руками к лицу, носу, рту, тем более покусывать ручки, дужки от очков и т. д. От этой привычки вообще надо избавиться, а в этот период – тем более. Это ворота для инфекции.

4. Надевайте медицинскую маску, когда выходите в людные места, ездите в общественном транспорте. В первую очередь это касается представителей группы риска – тех, кто страдает диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми и хроническими легочными заболеваниями, пожилых людей и беременных женщин. А еще лучше будет, если они останутся дома и не будут общаться с большим количеством людей.

Все эти несложные правила помогут защититься от гриппа.

Если же вы чувствуете недомогание, не нужно ходить на работу, посещать магазины и другие учреждения. Обязательно вызовите на дом врача.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и самодиагностикой, поскольку есть риск потерять время и заработать осложнение, которое может привести к печальному исходу, в том числе и летальному.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Не пугать, а объяснятьНе пугать, а объяснять
Ребенок должен знать, какие опасности его подстерегают... Подробнее
Нет причины отказаться от вакциныНет причины отказаться от вакцины
Первая партия вакцины против гриппа поступила в распоряжение Ишимбайской ЦРБ.... Подробнее
Весной лёд опасенВесной лёд опасен
Вот и подходит к концу календарная зима, на улице заметно потеплело. Однако вместе с повышением температуры воздуха повышается и опасность нахождения... Подробнее
Прививка или больничный?Прививка или больничный?
В ходе очередного заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации муниципального района ее члены обсудили эпидемиологическую... Подробнее
Как безопасно пережить Новый год?Как безопасно пережить Новый год?
По статистике, в период новогодних каникул дети получают больше травм, чем за несколько месяцев – Минздрав РБ. В преддверии новогодних каникул... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ