» » 1 октября – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







1 октября – праздники и события

01.10.2018 / Новости, В мире
1 октября – праздники и событияМЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ (ПРАЗДНИК СТРАН ООН)
Праздник Международный день пожилых людей начали отмечать сначала в Европе, а затем в Америке. В конце 1990-х годов этот праздник праздновали уже во всем мире. Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 1990 года постановила, что 1 октября нужно считать Международным днем пожилых людей. В этот день передачи теле- и радиопрограмм транслируются с учетом вкусов пожилых людей, проходят разные фестивали, конференции и конгрессы в защиту прав пожилых людей, посвященные их роли в обществе, устраиваются в этот день благотворительные акции.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЫКИ
Международный день музыки ежегодно во всем мире отмечается 1 октября, начиная с 1975 года. Этот праздник был учрежден по инициативе IMC — Международного музыкального совета при ЮНЕСКО на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне. Инициатором учреждения праздника является также композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается большими концертными программами, выступлениями лучших художественных коллективов и артистов.
В этот день также звучат сочинения, которые вошли в сокровищницу мировой культуры. Проходят также творческие встречи с композиторами и исполнителями — музыковедами, которые организуют тематические выставки и акции, способствующие распространению музыкального искусства в самых разных сообществах.

ДЕНЬ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК (РОССИЯ)
В России ежегодно 1 октября отмечается праздник — День Сухопутных войск согласно Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года. Сухопутные войска являются видом Вооруженных Сил Российской Федерации и предназначены для ведения преимущественно на суше всех боевых действий, они играют важнейшую, нередко даже решающую роль в достижении победы над противником, в защите национальных интересов.
1 октября 1550 года произошло историческое событие в строительстве и в развитии регулярной русской армии — царь всея Руси Иван IV (Грозный) заложил основы первого постоянного войска, издав Приговор (Указ) «Об испомещении в Московском и в окружающих уездах избранной тысячи служилых людей».

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ (АЗЕРБАЙДЖАН)
1 октября ежегодно в Азербайджане торжественно отмечается профессиональный праздник — День работников прокуратуры. Празднование этого дня установил Гейдар Алиев — Президент Азербайджанской Республики 17 июля 1998 года, когда подписал распоряжение о проведении профессионального праздника работников прокуратуры 1 октября.

ДЕНЬ УЧИТЕЛЕЙ И НАСТАВНИКОВ (УЗБЕКИСТАН)
Каждый год 1 октября в Узбекистане отмечается профессиональный праздник —День учителей и наставников — людей, без которых никто из нас не состоялся бы как личность и не получил бы навыков, знаний и умений. Этот праздник в Узбекистане отмечается в соответствии с Указом Президента И. Каримова каждый год с 1997 года. Труд учетилей и наставников очень высоко ценятся в республике за их беззаветное служение делу образования и просветительства.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ 1 ОКТЯБРЯ
Сегодня, 1 октября, можно весело с друзьями и знакомыми отпраздновать необычный праздник — Международный день улыбки и просто отметить День обычный и непраздничный.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ УЛЫБКИ
Первый октябрьский день отмечается как необычный праздник — День улыбки. Этому празднику предшествовала интересная история. В Америке жил один художник Харви Бэлл. Однажды к нему пришли из страховой компании и предложили создать для этой компании символ, который запоминался бы надолго и привлекал бы внимание. То, что придумал художник — это был всего-навсего смайл или маленькая желтая улыбающаяся рожица, которая стала визитной карточкой этой компании. Именно художник Харви в последствии предложил отмечать во всем мире День улыбки.

ДЕНЬ ОБЫЧНЫЙ И НЕПРАЗДНИЧНЫЙ
Если этот день для вас обычный и непраздничный, то вы его можете сегодня просто превратить в праздник.

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ — АРИНА ШИПОВНИЦА
В этот день православные христиане чтят память мучениц — Софии и Ирины, которые жили в 3 век в Египте и во времена императора Аврелиана были казнены. В этот день крестьяне на Руси собирали и сушили шиповник. В народе считалось, что ягоды шиповника полезны только после дня Арины (Ирины).
Наши предки плоды шиповника использовали в кулинарных и в лечебных целях. Из шиповника приготовляли разные витаминные напитки, которые применялись для укрепления иммунитета, варили варенье, кисели и даже делали повидло, желе и мармелад. Из плодов шиповника и рябины был очень популярным чай .
Крестьяне на Арину наблюдали за журавлями. Считалось, если птицы начинали в этот день улетать в теплые края, то 14 октября — на Покров будут первые серьезные морозы. А если же журавлей в этот день не было видно, то считалось, что ни одному морозу до 2 ноября — Артемьева дня не бывать.
По этому дню наши предки также судили и о погоде 1 апреля — если бурьяны в этот день были высоки, то этой зимой будет много снега.

Именины 1 октября у Алексея, Ариадны, Аркадия, Бориса, Вениамина, Владимира, Ивана, Илариона, Ирины, Константина, Михаила, Петра, Сергея, Софьи.

1 ОКТЯБРЯ В ИСТОРИИ
1550 — Иван Грозный заложил основы русской регулярной армии
1869 — В Вене была выпущена первая в мире почтовая открытка с маркой
1879 — В Гамбурге открылась первая Международная полярная конференция
1887 — Открылся заново отстроенный после пожара Одесский оперный театр
1949 — Провозглашена Китайская Народная Республика
2007 — Состоялась торжественная церемония передачи Дома Пашкова
Знаменитости, появившиеся на свет в этот день
• 1794 год – писатель Сергей Аксаков.
• 1881 год – Уильям Боинг, авиаконструктор, создатель знаменитой американской компании.
• 1927 год – гениальный актер и режиссер Олег Ефремов.
• 1975 год – одна из самых известных российских актрис, занимающихся благотворительностью, Чулпан Хаматова.

Источник: rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
10 августа – праздники и события10 августа – праздники и события
10 АВГУСТА – ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ Строитель — это прежде всего созидатель. Каждое второе воскресенья августа в некоторых странах постсоветского... Подробнее
6 августа – праздники и события6 августа – праздники и события
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ «ВРАЧИ МИРА ЗА МИР» В годовщину трагедии — дня бомбардировки города Хиросима в Японии 6 августа 1945 года, каждый год в этот день... Подробнее
2 августа – праздники и события2 августа – праздники и события
ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ Ежегодно 2 августа в Азербайджане отмечается День национального кино — профессиональный праздник работников... Подробнее
27 июля – праздники и события27 июля – праздники и события
27 июля Россия и Украина празднуют День Военно-морского флота, украинские и белорусские работники торговли отмечают свой День работников торговли, а... Подробнее
14 июля – праздники и события14 июля – праздники и события
14 июля, в Южной Осетии отмечается День миротворца, а в Франции, да и во всем мире в этот день отмечается знаменитый День взятия Бастилии.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ