» » 29 августа – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







29 августа – праздники и события

29.08.2018 / Новости, В мире
29 августа – праздники и события29 августа признано Международным днём действий против испытания ядерного оружия. Неравнодушные к судьбе планеты люди считают этот день праздничным.

Сегодня — День подразделений специального назначения внутренних войск МВД России . Дата была выбрана не случайно. В 1977 году 29 августа была создана УРСН – учебная рота специального назначения. На базе УРНС со временем был создан легендарный отряд спецназовцев «Витязь». Официально праздник был утвержден в 2006 году по указу президента Российской Федерации «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ» и после этого ежегодно празднуется членами внутренних войск специального назначения, которые несут службу или находящиеся в отставке.
Первым командиром УРСН был назначен капитан В.А. Мальцев. Благодаря интенсивным и упорным тренировкам и занятиям, роту удалось в короткие сроки подготовить к выполнению установленных задач с высоким показателем качества на летней Олимпиаде, которая проходила в то время в Москве. Рота неоднократно проводила свои тренировки с формируемой на то время группой «А» КГБ СССР «Альфа». Бойцы роты специального назначения отличались высокой физической силовой подготовкой, в то время как «Альфа» отличалась лучшей огневой мощью. И это при том, что в подразделении «Альфа» несли службу офицеры, в то время как в УРСН служили простые «срочники».
Символом у нового подразделения специального назначения, который отличал их от других родов войск, стал, так узнаваемый в наше время, краповый берет. Чтобы получить его, бойцам необходимо было пройти сложнейший экзамен, после успешного прохождения которого, бойцы получали почетный символ отличия.

Воцерковленные люди, люди, с почтением относящиеся к народным традициям, знают, что в этом году на 29 августа выпадает праздник церковный — Третий Спас или Спас Нерукотворный. Последний из трех Спасов, традиционно принято называть ореховым. Этот день сигнализирует о завершении работ по уборке урожая на полях и приближении осени. К концу августа уже созревают не только лесные, но и грецкие орехи.
Жители Руси посвящали этот день обращению к Богу. В церквях служили благодарственные молебны, пышные караваи селяне брали с собой в поле. В настоящее время принято в этот день посещать церковную службу, приносить с собой для освящения дары сада и леса.

Тем, кто любит необычные праздники будет интересно узнать, 29 августа считают своим праздником фрейдисты-любители. Они отдают дань уважения основателю течения — психологу З.Фрейду и стремятся рассказать окружающим о его теории доступным языком.

Детям будет интересно узнать, что 29 августа считается Днем гуляний по крышам. Особенно активно видимо будут его отмечать те, кто любит книги А. Линдгрен, кто до сих пор мечтает подружиться с Карлсоном. Людям бесстрашным, или тем, кто занимается промышленным альпинизмом, будет интересно провести несколько часов на крыше, почувствовать свободу, увидеть мир с высоты.

Ну а дамы могут считать этот августовский денек Днем бархатных туфелек. Обувь из замши настолько популярна у прекрасных дам, что в честь нее даже придумали специальный праздник. Каждая прелестница мечтает иметь пару замшевых туфелек, у мужчин есть шанс порадовать избранницу нестандартным презентом.

Праздники, отмечаемые 29 августа столь разнообразны, что каждый может выбрать для себя тот, который интереснее.

Именины у Александра, Диомида, Герасима, Анны, Степана, Якова.

Источник: shokolad-txt

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
28 августа – праздники и события28 августа – праздники и события
28 августа праздники Успение Богородицы и Приснодевы Марии. Их отмечают как в католических, так и в православной церкви.... Подробнее
24 августа – праздники и события24 августа – праздники и события
24 августа Украина отмечает день независимости, в Америке День Национальной вафли, в Эстонии День Пяртеля, а в Кырзыстане день внутренних войск. Для... Подробнее
18 августа – праздники и события18 августа – праздники и события
Сегодня — День пограничника в Республике Казахстан. После распад СССР Казахстану нужно было обеспечивать порядок на границах. Приказом Нурсултана... Подробнее
5 августа – праздники и события5 августа – праздники и события
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СВЕТОФОРА В этот день, 5 августа 1914 года, в американском Кливленде впервые появился предшественник светофора. Это событие отныне... Подробнее
3 августа – праздники и события3 августа – праздники и события
ДЕНЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА Раньше железнодорожники отмечали свой профессиональный праздник 30 июля, однако его перенесли на первое воскресенье августа.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ