» » 26 мая – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







26 мая – праздники и события

26.05.2018 / Новости, В мире
26 мая  – праздники и события 26 мая в России отмечается 2 официальных праздника — День российского предпринимательства и День снежного барса на Алтае, а в Грузии сегодня празднуют День независимости.

Каждый год 26 мая в России отмечается День российского предпринимательства —профессиональный праздник, утвержденный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 18 октября 2007 года.
Впервые предпринимательская деятельность приобрела законный статус в эпоху существования Советского Союз 19 ноября 1986 года, в соответствии с Законом СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности». 25 декабря 1990 года право граждан на ведение предпринимательской деятельности было закреплено Законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности», где можно индивидуально заниматься предпринимательством, не применяя наемный труд, или создавать предприятия, на которых могут работать наемные работники.

Численность снежного барса на Алтае с каждым годом катастрофически уменьшается из-за браконьерской охоты на этих прекрасных животных. С 26 мая 2010 года на Алтае начали отмечать новый экологический праздник – День снежного барса. Цель этого праздника — защита природы и привлечение внимания жителей страны и Алтая к проблемам сокращения снежного барса, как популяции. На сегодня численность этого животного на территории России составляет всего около 200 особей. Снежный барс в прошлом веке был внесен в Красную книгу и в Красную книгу МСОП. Но, к сожалению, это браконьеров не останавливает. Численность этих животных из-за браконьерской охоты с каждым годом катастрофически уменьшается.

День независимости — это главный государственный праздник в Грузии. Грузия входила в состав России с19 века. 26 мая 1918 года демократическим правительством Грузии во главе с Ноэ Жордания была провозглашена независимость этой страны. До 18 марта 1921 года в Грузии существовала первая независимость, Грузию де-юре признали 23 государства мира. Референдум о восстановлении государственной независимости Грузии, где приняли участие 90,5 % избирателей, был проведен 31 марта 1991 года. За государственную независимость проголосовало 98,93 % избирателей.

26 мая отмечаются необычные смешные праздники: Карьерный день и День хождения босиком.

По народному календарю сегодня Лукерья Комарница. А русская православная церковь 26 мая чтит память Гликерии Новгородской — праведной девы, дочки городского старосты, которая умерла молодой. Деву Лукерью стали почитать только в середине 16 века, когда возле ее нетленного тела стали происходить чудесные исцеления людей.

В народе приметили, что на Лукерью появляются комары. Наши предки считали, что весной их приносит теплый ветер, а осенью холодный несет на южные моря.

По комарам существовали такие приметы — если на Лукерью много комаров — то ягод будет много коробов, а если будет много мошек — готовь по грибы лукошек.
Также считалось, если убить комара с этого дня до летнего солнцестояния, то их прибавится дюжина, если же убить после этого времени — то комариное племя убавится на дюжину.

Лукерью в южных районах называли Гречкосейкой, поэтому в это время засевали первый раз гречку. Но она в то время на зерно бывала неурожайной, поэтому сеялась только для цвета и на поживу пчелам, для пташки Божией».

Прозвище святой — Лукошница произошло по причине того, что как раз в это время мужики с утра до вечера работали в полях, а женщины в лукошках приносили им обеды.

Именины 26 мая у Александра, Василия, Георгия, Гликерии, Егора, Ефима, Ирины, Макара, Сергея, Юрия

По материалам Rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
14 мая – праздники и события14 мая – праздники и события
Сегодня в Грузии празднуют праздник Тамароба, в России, те, кто работает удаленно, отмечают День фрилансера, в Исландии – День президента, а в Индии... Подробнее
13 мая – праздники и события13 мая – праздники и события
Сегодня, 13 мая, в России отмечаются праздники — День Черноморского флота ВМФ и День конвоира (День охранно-конвойной службы МВД РФ), а в странах ООН... Подробнее
12 мая – праздники и события12 мая – праздники и события
Служба сестер милосердия была создана 12 мая в день рождения одной из знаменитых англичанок – Флоренс Найтингейл – в период Крымской войны... Подробнее
7 мая – праздники и события7 мая – праздники и события
7 мая во многих странах мира празднуется международный праздник — День радио, сегодня отмечается праздник у славян — Пролетье, в Казахстане празднуют... Подробнее
20 апреля – праздники и события20 апреля – праздники и события
20 апреля в России празднуют государственный национальный праздник — День донора, а страны ООН в этот день отмечают День китайского языка.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ