» » 27 апреля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







27 апреля – праздники и события

27.04.2018 / Новости, В мире
27 апреля – праздники и событияСегодня отмечают международные праздники: День ветеринарного врача и День породненных городов. В России празднуют День нотариата, День спецчастей ВВ МВД России, День образования Республики Саха (Якутия) и День российского парламентаризма.

Сегодня представители всего мира одной из самых добрых профессий — ветеринары отмечают свой праздник — День ветеринарного врача. Животные, может быть, испытывают к своим спасителям чувство благодарности больше, чем люди.

Ветеринарная медицина — это отрасль науки, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением травм и болезней животных. Родиной ветеринарии считается Франция. Здесь еще в XVIII веке в городе Лионе открылась первая школа ветеринаров, ее основал Людовик XV, с целью прекращения эпидемии, которая уничтожала большое количество домашнего скота.

Города в мире объединяют настоящее и будущее людей. Праздник Всемирный день породненных городов начал проводиться ежегодно с 1957 года по решению Всемирной федерации породненных городов в каждое последнее воскресенье апреля. Международная неправительственная организация — Всемирная федерация породненных городов (ВФПГ) имеет своей целью укрепить дружественные связи между городами различных стран. Она объединяет в себе более чем 160 стран мира и свыше 3 500 городов, а ее штаб-квартира находится в Париже.

Профессиональный праздник — День нотариата появился в России еще в 2007 году. Дата празднования 27 апреля была утверждена высшим органом Федеральной нотариальной палаты и Собранием представителей нотариальных палат субъектов РФ 13 апреля 2007 года. Этот день пока отмечается в рамках профессионального сообщества, неофициально, но то, что Министерство юстиции в этот день адресует свои поздравления работникам российского нотариата, свидетельствуют, что праздник все-таки прижился. А дата 27 апреля была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1866 году император Александр II подписал документ «Положение о нотариальной части», которым учредил должность нотариуса. В то же время, был создан нотариат — самостоятельный общественный институт России с единой структурой нотариальных палат.

27 апреля в России празднуют День специальных частей Внутренних войск МВД Российской Федерации. В этот день, в 1946 году, согласно приказа МВД СССР в составе Управления МВД по охране предприятий промышленности было создано спецотделение по охране научно-исследовательских институтов и лабораторий академии наук СССР, которое занималось исследованиями в области атомной энергетики.
Этот день сегодня празднуется как профессиональный воинских частей внутренних войск МВД РФ по охране мест проведения специальных работ, важных государственных объектов и сопровождения специальных и воинских грузов (МПСР, ВГО и СГ).

27 апреля в России отмечают День образования Республики Саха (Якутия). В одну дату 27 апреля в жизни региона Якутии произошли два события: в 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР). А в 1992 году, 70 лет спустя, в силу вступила новая конституция республики, определившая статус Якутии как субъекта Российской Федерации.

День образования Республики Саха (Якутия) стал национальным праздником. Его якутяне впервые отметили в 1999 году. Он также имеет другое название — День конституции республики.

Каждый год 27 апреля в Москве отмечается День российского парламентаризма. Он был учрежден 27 июня 2012 года, во время внесения изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Этот новый праздник был призван привлечь внимание населения к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов власти в регионах. 27 апреля был избран потому что в этот день в 1906 году начал работу первый в истории страны демократический институт — Государственная дума Российской Империи.

27 апреля также отмечают необычные праздники – Плановый день и прикольный День 50-процентной вероятности встречи с динозавром.

Плановый день может быть любым. Это может быть плановый день рождения, или плановый день ремонта, плановым может быть и день родов или плановый торговый день. Главное в этом празднике то, что этот день празднуется по плану. Хорошо бы, чтобы все наши плановые дни были праздничными!

Вы хотите встретить сегодня на улице города динозавра?
Вы его сегодня можете обязательно встретить с вероятностью 50 процентов! Вы его можете встретить, а можете и не встретить, но вероятность такая у вас все-таки есть!

27 апреля христиане чтят память святого Мартина, который жил в Константинополе и там носил титул папы Римского. Мартина хотел убить один человек по приказу императора, но когда собрался сделать это, только приблизившись к Мартину, он неожиданно ослеп. Папу в итоге сослали в Херсонес Таврический, там он и умер.
Святого Мартина прозвали в народе Лисогоном за то, что именно в этот день лисицы по народному поверью покидают свои старые норы и роют новые. В народе считалось, что в первые после переселения дни лисы слепы и глухи, поэтому их можно ловить голыми руками.
В этот день крестьяне вспоминали и ворона, они считали, что на Мартына ворон купает в лужах своих детей и затем отпускает их на особое семейное житье — «в отдел».

В южных регионах с 27 апреля — Мартынова дня крестьяне начинали пахать и сеять ранние хлеба. На погоду в это время обращали особое внимание. Считалось, если день будет в этот день теплым и ярким, то следует ожидать хороший урожай.
Крестьяне, чтобы под посев подготовить как можно большую площадь, на Мартына работали от зари до зари.

Именины 27 апреля у Александра, Антона, Валентины, Иваны, Лазаря, Мартына (Мартина), Фомы.

По материалам Rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
20 апреля – праздники и события20 апреля – праздники и события
20 апреля в России празднуют государственный национальный праздник — День донора, а страны ООН в этот день отмечают День китайского языка.... Подробнее
18 апреля – праздники и события18 апреля – праздники и события
18 апреля отметим День памятников и исторических мест, радиолюбители всего мира могут отпраздновать свой праздник – День радиолюбителя, а в России... Подробнее
17 апреля — праздники и события17 апреля — праздники и события
Сегодня 17 апреля все народы мира отмечают праздник Всемирный день гемофилии, в России празднуют День ветеранов органов внутренних дел и внутренних... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
13 апреля – праздники и события13 апреля – праздники и события
13 апреля отмечают Всемирный день рок-н-ролла, а в России в этот день празднуют День мецената и благотворителя и День войск противовоздушной обороны.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ