» » 13 ноября — праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







13 ноября — праздники и события

13.11.2018 / Новости, В мире, В России, Общество
13 ноября — праздники и события  Всемирный день доброты

Именно в этот день, в 1988 году в Токио торжественно открылась конференция в рамках Всемирного движения доброты, организованного неравнодушными людьми из разных стран мира. В форуме приняли участие представители разных континентов и государств, волонтеры и добровольцы, позднее к движению стали присоединяться и другие державы. Праздник доброты отмечается с 2000 года, и любой человек может внести лепту, сделав всего лишь одно доброе дело.

Международный день слепых

Дата такого особого дня во всемирном календаре выбрана не случайно, это день рождения Валентина Гаюи. Он известен тем, что занимался проблемами слепых людей, создал несколько образовательных учреждений и предприятий для невидящих Парижа и Петербурга, разработал шрифт для таких людей.
Благодаря ему они могли читать и набирать тексты, шрифт действовал до изобретения шрифта Брайля, который сам являлся учеником одного из институтов для слепых.

День войск радиационной, химической и биологической защиты

С мая 2006 года, согласно президентскому указу, введен в военный российский календарь такой праздник. Известно, что эти войска в составе армии России появились намного раньше, в 1918 году.
Это были подразделения химической защиты, созданные приказом РВС, современное название используется с 2002 года. В день праздника служащих ожидают внеочередные звания, награды, грамоты, теплые слова поздравлений от близких и родных.

По народному календарю – Спиридон и Никодим

Оба являлись просфорниками Печорскими, жили в Киево-Печерском монастыре, в XII столетии, на протяжении многих десятков лет пекли просфоры (отсюда и прозвище). Поскольку их деятельность тесно связана с печами, то святые почитались как хранители от огня и пожара. Кроме этого, Спиридон и Никодим выступали покровителями добытчиков – охотников и рыболовов. На Руси в этот день переводили курятники в зимние закуты, готовили ритуальные блюда из курятины.

Именинники 13 ноября: Никодим, Алексей, Спиридон, Александр, Николай, Федор, Сергей, Роман, Леонид, Кузьма, Артемий, Всеволод.

События в истории этого числа
• 1708 год – взятие города Батурина в ходе Северной войны. Резиденция Ивана Мазепы пала под натиском русских войск, которые вел в бой отважный Александр Меньшиков.
• 1775 год – взятие Монреаля. Захватили город в ходе войны за независимость американцы, которыми командовал неустрашимый Джордж Вашингтон, в будущем первый президент страны.
• 1862 год – Льюис Кэрролл начинает писать свою знаменитую сказку «Алиса в стране чудес», пообещав это сделать к Рождеству реальной девочке с таким же именем.
• 1872 год – «Азбука», автором которой являлся Лев Толстой, впервые увидела свет. «Азбука» выдержит много переизданий, станет первой настольной книгой для миллионов русских мальчиков и девочек, стремящихся к грамоте и просвещению.
• 1880 год – «Биржевые ведомости» выходят в свет.
Газета для финансистов, политиков, общественных деятелей мгновенно занимает одно из первых мест среди других периодических изданий, печатавшихся в Российской империи.
• 1907 год – первый полет на вертолете. Это сделал Поль Корню, французский испытатель, в Нормандии, правда, ему удалось оторваться от земли всего на два метра.
• 1913 год – заключение мирного договора между греками и турками. Согласно этому важному документу греческая сторона получила несколько островов, находящихся в Эгейском море, и главный подарок – остров Крит.
• 1917 год – попытка Александра Керенского взять власть в свои руки закончилась провалом. Мятеж, во главе которого стояли Керенский и Краснов, был подавлен революционными войсками.
• 1940 год – проведены испытания первого джипа.
Машину с высокой ступенью проходимости разрабатывали американцы, первыми провели испытания специалисты Willis Motor Co.
• 1940 год – встреча Вячеслава Молотова и Адольфа Гитлера в Берлине, закончившаяся подписанием пакта «Молотова–Риббентропа».
• 1971 год – искусственный спутник Марса впервые в истории выведен на орбиту. В этом раунде соревнования американских и советских покорителей космоса победу одержали американцы. «Маринер–9», межпланетный космический аппарат, выведен на орбиту Марса.
• 1985 год – извержение вулкана в Колумбии.
Это было первое с 1845 года извержение Невадо-дель-Руис, жители окрестных городов и сел оказались неподготовленными к природной катастрофе такого масштаба. Погибло свыше двадцати тысяч людей.

Знаменитости, появившиеся на свет в этот день
• 1718 год – граф Джон Монтегю, придумавший «сэндвич».
• 1806 год – этнограф, участник восстания 1830-го года, графиня Эмилия Плятер.
• 1955 год – американская актриса, звезда комедий Вупи Голдберг.

Автор: shokolad-txt.ru/prazdniki
Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
12 ноября — праздники и события12 ноября — праздники и события
День специалиста по безопасности... Подробнее
9 октября – праздники и события9 октября – праздники и события
Всемирный день почты Эту дату отмечают каждый год 9 октября по решению 14-го конгресса Всемирного почтового союза в день его создания в 1874 году. В... Подробнее
4 октября – праздники и события4 октября – праздники и события
4 октября во всем мире отмечается праздник для всех, кто любит животных — Всемирный день животных. В России сегодня празднуют 2 праздника — День... Подробнее
21 мая – праздники и события21 мая – праздники и события
21 мая – Всемирный день культурного разнообразия. Праздник с таким длинным названием впервые на планете отмечался в 2003 году, его цели – сохранить... Подробнее
5 мая – праздники и события5 мая – праздники и события
5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов. В первом празднике приняли участие люди с ограниченными возможностями, которые жили в разных... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ