» » 18 октября — праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







18 октября — праздники и события

18.10.2018 / Новости, В мире
18 октября — праздники и событияДень сладостей (США)
В этом году 18 октября, как и каждый год в третью субботу октября, в США отмечают День сладостей. Этот праздник, традиция которого зародилась в 1922 году в Кливленде, сегодня очень популярен в Америке. Именно в этот день в 1922 году работник кондитерской фабрики и филантроп Герберт Кингстон решил помочь беднякам и обездоленным сиротам. Для этого он с помощью друзей собрал небольшую группу из жителей города и они, чтобы как-то поддержать голодающих, организовали раздачу небольших подарков.

День Аляски (США)
В США ежегодно 18 октября отмечается День Аляски отмечается в честь годовщины присоединения в 1867 году этой территории, принадлежащей Российской Империи, к Соединенным Штатам.
Это событие очень радостное для Америки и весьма неоднозначное для России произошло именно в этот день -18 октября в 1867 году.
Торжественная церемония передачи полуострова Аляска под юрисдикцию Америки состоялась в городе Новоархангельске (сегодняшнее американское название города — Ситка), и он с тех пор стал территорией США навсегда. В честь этого события был учрежден праздник, который получил название — День Аляски в Америке.
Американцы эту сделку вначале посчитали провальной. Они не понимали зачем им полуостров, весь покрытый льдом? Политики Америки долгое время Аляске не хотели присваивать статус штата, считая этот регион бедным и сомневаясь, что он сможет оплатить свои расходы на содержание администрации. Когда выяснилось, что эта территория богата природными ресурсами, все сразу изменилось. Здесь еще нашли крупные месторождения нефти и золото, поэтому Аляску признали 49-м штатом Америки. Купив эту богатейшую территорию за 7,2 миллиона долларов — небольшие деньги по тем временам, американцы просто «сорвали банк». Сегодня штат Аляска по уровню доходов занимает третье место среди штатов Америки. Жители полуострова гордятся этой процветающей территорией, а день Аляски стал государственным праздником, который отмечается в стране с широким размахом.
Несмотря на то, что этому событию уже почти два столетия, до сих пор можно найти русские православные храмы в некоторых поселениях Аляски и встретить потомков русских — русскоязычных американцев.

День независимости (Азербайджан)
18 октября отмечается государственный праздник Азербайджана — День независимости. Этот праздник был установлен в честь принятия Верховным Советом Республики в 1991 году в этот день Конституционного акта о государственной независимости Азербайджана от СССР. В 1991 году 30 августа была принята Декларация о восстановлении государственной независимости республики на внеочередной сессии Верховного Совета Азербайджана.

День Рогатого Бога Британии (языческий праздник)
18 октября отмечается древний языческий праздник Британии — День Рогатого Бога- лесного божества, которое отвечает за плодовитость и плодородие животных и растений. Это Божество имело много разных имен и оно было известно не только в Британии. Например, в Уэльсе это Божество называли Ато, или Рогатый Бог, а в Виндзорском лесу его звали Эрни-Охотник; иногда еще его звали Цернунном. Но по сути это было одно и то же божество, потому что у него были на голове оленьи рога — неизменная отличительная черта, и он по легенде являлся распорядителем природы.
До сих пор многие местные жители Британии верят, что Эрни-Охотник бродит по лесам около Виндзорского замка и утверждают, что его видели в 1964 году мчащимся через этот лес верхом на огнедышащей лошади.

Необычные праздники 18 октября
Сегодня, 18 октября, можно устроить веселый, необычный и вкусный праздник — День сладкой патоки и восточных сладостей. А еще сегодня смешной праздник — День сомнения.

День сладкой патоки и восточных сладостей
Это праздничный день для всех, кто любит сладости, особенно восточные — мармелад, рахат-лукум, зефир, щербет, халву… В этот день можно побаловать себя и своих друзей всякими вкусностями.

День сомнения
Сомневаетесь ли вы, принимая решения? Сегодня, 18 октября, в праздничный День сомнения, вам это сделать просто необходимо.
Хоть ты слывешь, как ярый скептик,
В душе твоей не свет, а тьма.
Сомненье — вот твой антисептик
Для излечения ума…

По народному календарю — Харитины – первые холстины
В этот день православные христиане чтят память Харитины — святой мученицы, которая жила в начале 4 века на берегу Черного моря в городе Понте и пострадала за веру. Она в раннем детстве осталась круглой сиротой и ее воспитал добрый и благочестивый человек Клавдий. Харитина горячо уверовав в Христа, решила посвятить всю свою жизнь служению Богу. Клавдий, любил девушку как свою родную дочь и поддержал ее намерение. Он построил для нее дом, где приемная дочь жила в целомудрии и уединении. Харитина своим примером подтолкнула многих неверующих людей к принятию христианства.
Язычники однажды оклеветали молодую христианку, и она предстала перед судом, но осталась тверда в вере, несмотря на пытки и унижения. Харитина скончалась с молитвой на устах.
В деревнях на Руси к этому времени крестьяне заканчивали все полевые и огородные работы и приступали к домашним делам.
Женщины на Харитину начинали ткать холсты, а молодые девушки занимались рукоделием и при этом пели, собираясь в домах на вечерки.
Мужчины на Харитину начинали изготавливать валенки.
Также в этот день наши предки наблюдали за приметами. Если на Харитину облака шли против ветра, а галки и вороны вились в воздухе, то скоро пойдет снег, безветренная погода в этот день сулила похолодание.

Именины 18 октября у Алексея, Гавриила, Григория, Дениса, Евдокима, Ермогена, Иннокентия, Кузьмы, Макара, Матвея, Петра, Тихона, Филарета, Филиппа.

18 октября в истории
1009 - По приказу египетского правителя Аль-Хакима разграблен и разрушен храм Гроба Господня
1867 - Аляска передана США
1942 - В блокадном Ленинграде состоялось открытие Театра имени В.Ф. Комиссаржевской
1947 - На полигоне Капустин Яр состоялся запуск первой отечественной баллистической ракеты А-4
1967 - Космическая станция “Венера-4” получила первые научные данные с поверхности Венеры
1978 - Завершился шахматный матч на первенство мира между Карповым и Корчным



Автор: Rх24.ru
Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
1 сентября – праздники и события1 сентября – праздники и события
Сегодня, 1 сентября, во многих странах мира отмечается праздник — День знаний, в Кабардино-Балкарской Республике празднуют День государственности,... Подробнее
10 августа – праздники и события10 августа – праздники и события
10 АВГУСТА – ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ Строитель — это прежде всего созидатель. Каждое второе воскресенья августа в некоторых странах постсоветского... Подробнее
8 августа – праздники и события8 августа – праздники и события
8 августа во многих странах мира отмечается День альпиниста или Международный день альпинизма. В 1786 году в этот день произошло покорение самой... Подробнее
6 августа – праздники и события6 августа – праздники и события
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ «ВРАЧИ МИРА ЗА МИР» В годовщину трагедии — дня бомбардировки города Хиросима в Японии 6 августа 1945 года, каждый год в этот день... Подробнее
2 августа – праздники и события2 августа – праздники и события
ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ Ежегодно 2 августа в Азербайджане отмечается День национального кино — профессиональный праздник работников... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ