» » 17 октября — праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







17 октября — праздники и события

17.10.2018 / Новости, В мире
17 октября — праздники и событияМеждународный день борьбы за ликвидацию нищеты (праздник в странах ООН)

17 октября в мире отмечается международный праздник — День борьбы за ликвидацию нищеты, который был учрежден в честь события 17 октября 1987 года, когда более ста тысяч человек, собравшихся в Париже на площади Трокадеро, отдали дань памяти жертв насилия, голода и крайней нищеты. Собравшиеся, небезразличные к этой беде люди, заявили, что нищета — это фактически нарушение прав человека, они подтвердили свою необходимость добиваться соблюдения этих прав совместными усилиями. Свои заявления они начертали на Памятном камне, открытом в тот день. С тех пор ежегодно 17 октября люди самых разных убеждений и социального происхождения, собираются возле Памятного камня, чтобы продемонстрировать солидарность с малоимущими и подтвердить неизменность своей позиции. Во многих странах мира были открыты аналогичные памятные камни, которые являются местом проведения этого Дня. В саду Центральных учреждений ООН также находится Памятный камень, около которого ежегодно проводится торжественная церемония,.
22 декабря 1992 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 17 октября объявила Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты, призвав посвящать этот День пропаганде мероприятий, связанных с ликвидацией бедности и нищеты, во всех государствах мира.

Необычные праздники
17 октября можно отпраздновать 2 необычных праздника — День посиделок при свечах и Международный день российского еврея

День посиделок при свечах
Давайте сегодня, 17 октября, в таинственной темноте вместе с друзьями чиркнем тихонько спичкой о коробок и, присев прямо на пол, зажжем свечи, которые загорятся неровными и трепетными огоньками, и устроим праздник — День посиделок при свечах.
Свечи могут взять вас за душу и повести ее путями, о которых никто даже не подозревал. Они приведут нас туда, где живут тени и сказки, где звучит живая музыка и ведутся негромкие беседы… Пусть этот вечер при свечах будет для вас долгим — чтобы вы успели насладится танцем маленьких огоньков!

Международный день российского еврея
Сегодня, 17 октября, необычный международный праздник — День российского еврея. Его, наверное, стоит как-то отметить. Ведь:
Мы с веком все стали похожи,
Ведь век нас давно повязал,
Известно, еврей только сможет
Разжечь в нас «славянский базар»…

По народному календарю — Ерофеев день
Сегодня, 17 октября, православные христиане знают, какой сегодня церковный праздник. В этот день они чтят память священномученика Иерофея (Ерофея), который жил в 1 веке в Афинах и которого вместе с Дионисием Ареопагитом апостол Павел обратил в христианство, а затем посвятил его в сан епископа.
Согласно народному преданию, епископы Дионисий и Иерофей присутствовали во время погребения Девы Марии.
Святой мученик Иерофей погиб от рук язычников.
Наши предки замечали, что с Ерофея начинаются сильные холода, они поговаривали: «С дня Ерофея зима шубу надевает».
В народе на Руси верили, что на праздник Ерофея по лесам бродят лешие, они хохочут, хлопают в ладоши и громко кричат. Их «веселье» продолжается весь день и всю ночь до следующего утра, когда лесной дух вместе с первыми петухами проваливается сквозь землю, чтобы уже весной вновь выскочить наружу.
Даже в случае крайней нужды, в этот день крестьяне старались не ходить в лес. Они говорили «Леший тебе не родной брат, он переломает все косточки не хуже медведя».

Именины 17 октября у Василия, Вероники, Владимира, Дмитрия, Ерофея, Михаила, Николая, Павла, Петра, Степана, Тихона, Якова.

17 октября в истории
1480 Началось знаменитое “стояние на Угре”, закончившееся окончательным освобождением России от монголо-татарского ига
1740 Участниками второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга основан Петропавловск-Камчатский
1902 В Детройте выпущен первый автомобиль марки Cadillac
1938 В СССР учреждена медаль “За отвагу”
1945 Кенигсберг включен в состав СССР
1961 Открыт Государственный Кремлевский Дворец
1990 Открыта крупнейшая в мире база данных о фильмах, телепрограммах и компьютерных играх IMDb



Автор: Rх24.ru
Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
12 октября – праздники и события12 октября – праздники и события
12 октября в России отмечается День кадрового работника. В Беларуси сегодня празднуют День работников культуры, в Украине - День художника, а жители... Подробнее
4 октября – праздники и события4 октября – праздники и события
4 октября во всем мире отмечается праздник для всех, кто любит животных — Всемирный день животных. В России сегодня празднуют 2 праздника — День... Подробнее
2 октября – праздники и события2 октября – праздники и события
2 октября во многих странах мира празднуются официальные праздники: Международный день социального педагога и Международный день ненасилия. В Индии... Подробнее
1 октября – праздники и события1 октября – праздники и события
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ (ПРАЗДНИК СТРАН ООН) Праздник Международный день пожилых людей начали отмечать сначала в Европе, а затем в Америке.... Подробнее
8 августа – праздники и события8 августа – праздники и события
8 августа во многих странах мира отмечается День альпиниста или Международный день альпинизма. В 1786 году в этот день произошло покорение самой... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ