» » Населению - ликбез, бюджету - пополнение!

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Населению - ликбез, бюджету - пополнение!

17.04.2014 / Экономика
Населению - ликбез, бюджету - пополнение!11 и 12 апреля в здании Межрайонной ИФНС России № 25 по РБ прошел день открытых дверей – мероприятие, которое традиционно проводится накануне последнего срока подачи налоговых деклараций – 30 апреля.

Именно до этой даты налогоплательщики-физи-ческие лица должны подать декларацию по форме 3-НДФЛ за прошлый год в налоговую инспекцию по месту жительства. Разъяснению посетителям принципов налогового законодательства и порядка заполнения деклараций посвятили два дня ишимбайские сотрудники налоговой инспекции, как и их коллеги по всей республике.

– День открытых дверей призван содействовать повышению налоговой грамотности населения, привлечению физических лиц к своевременному декларированию доходов и уплате налогов, – рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 25 по РБ Ирина Кофанова.

Ирина Павловна добавила, что в ходе этого мероприятия налогоплательщики могут получить любую информацию о порядке, сроке предоставления деклараций, о налоговых вычетах (имущественных и социальных), а также онлайн-сервисах и возможностях использования интернет-услуг.

Казалось бы, сегодня человеку, обладающему даже азами компьютерной грамотности, ничего не стоит найти информацию о налоговом законодательстве. И все-таки на вопрос, нужны ли такие открытые приемы в стенах налоговой инспекции, все ее посетители отвечают однозначно: нужны обязательно! Ведь услышать комментарий и совет квалифицированного специалиста гораздо важнее и эффективнее, чем прочитать безликие фразы в очередной вкладке интернет-браузера.

В трех кабинетах Межрайонной ИФНС № 25 расположились несколько специалистов, которые не только отвечали на вопросы посетителей, но и курировали заполнение налоговых деклараций, объясняя его порядок, на ходу указывая на ошибки или недочеты.

– Раньше мы обходились одним залом, но в связи с присоединением к нашей инспекции еще нескольких подразделений решили увеличить число сотрудников, проводящих прием и обучение, ведь к нам могут приехать и жители других городов и районов, – рассказала Резеда Шангареева. – Чтобы избежать очередей, на первом этаже расположились специалисты, которые распределяют посетителей по кабинетам.

Сама Резеда Хамидулловна каждые два часа, а то и чаще – в зависимости от количества посетителей – проводит мини-семинары для тех, кто собрался в зале и ждет свой черед для общения со специалистом.

Напоминает она ишимбайцам и о существовании на сайте ФНС сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», с помощью которого без труда можно контролировать процесс начисления налогов, следить за внесением тех или иных изменений в базу данных.

Здесь же организован детский уголок – книжки-раскраски и воздушные шарики: чтобы малыши, ожидающие, пока мамы и папы разберутся со взрослыми делами, не скучали.

Оказалось, что налоговики работали в эти дни не только в Ишимбае: специалисты отдела камеральных проверок выезжали на территориально обособленные рабочие места в города Салават, Кумертау, Мелеуз, села Мраково, Исянгулово и Фёдоровский район.

– Сегодня пришла в налоговую инспекцию, чтобы подать декларацию с продажи дома, – рассказывает терпеливо ожидающая своей очереди Альбина Асадуллина.

На руках у нее агукает малыш. Впрочем, оба особого неудобства не испытывают: вдоль стен зала, где ведется прием, стоят удобные диванчики.

– В прошлом месяце попала на аналогичный прием, можно сказать, случайно, – продолжает моя собеседница. – Также надеялась оформить декларацию, но не знала порядка, да и оказалось, что документы собрала не все. Специалисты предложили обратиться к ним в день открытых дверей, то есть сегодня, и уже с полным пакетом документов. Обещали, что все объяснят. Надеюсь, что так оно и будет.

Кстати, окажись Альбина в инспекции впервые 11 или 12 апреля, ей, возможно, и не пришлось бы ожидать следующего открытого приема: налогоплательщикам, которые не могли в этот день по тем или иным причинам посетить инспекцию или у которых не было с собой всех необходимых документов, специалисты вручали приглашение на прием в обычный рабочий день вне очереди.

А вот Наталья Смирнова, которая с помощью инспектора помогала своему отцу заполнять налоговую декларацию, получила все, ради чего пришла сюда, – консультацию и помощь, а главное – готовую декларацию с квитанциями на оплату.

В субботний день, 12 апреля, в налоговой инспекции побывали студенты ИНК с преподавателями, которые прослушали лекцию об основных изменениях налогового законодательства и интернет-сервисах ФНС России. А всего за два дня акции 289 ишимбайцев воспользовались возможностью заполнить декларации и научиться использовать специализированные интернет-сервисы.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
На вопросы ответит Шамиль ГалеевНа вопросы ответит Шамиль Галеев
22 апреля с 11.00 до 13.00 в малом зале администрации МР Ишимбайский район (пр. Ленина, 60) состоится выездной прием граждан начальником инспекции... Подробнее
О налогах - подробноО налогах - подробно
11 и 12 апреля в Межрайонной ИФНС № 25 пройдет день открытых дверей для налогоплательщиков-физических лиц.... Подробнее
Лицей ждёт гостейЛицей ждёт гостей
4 апреля, в 13.00 профессиональный лицей № 76 приглашает выпускников школ и их родителей на День открытых дверей.... Подробнее
Непривычно, но удобноНепривычно, но удобно
В последнее время многие горожане жаловались на сложности, возникающие при посещении поликлиник Ишимбая. Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы... Подробнее
АСВ будет ежемесячнойАСВ будет ежемесячной
Адресную социальную выплату (АСВ), компенсирующую повышение тарифов за коммунальные услуги, можно оформить уже сегодня. Между тем у занятых сбором... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ