» » » 11 октября – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







11 октября – праздники и события

11.10.2018 / В мире, В России, В Республике, Общество
11 октября – праздники и события11 октября в России празднуют День Республики Башкортостан, в странах ООН отмечается праздник — Международный день девочек, в Армении — праздник переводчика (таркманчац), а народ Абхазии сегодня отмечает День Вооруженных сил Абхазии.

День Республики Башкортостан (Россия)
11 октября в Башкортостане празднуют День Республики или День, когда в 1990 году Верховным Советом республики была принята Декларация о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики.

Это праздничный день в Республике является выходным, во всех городах и районах Республики проходят разные торжественные выступления творческих коллективов и праздничные мероприятия, ярмарки, концерты, конные скачки и народные гулянья, разные шоу. Праздник завершается салютами и фейерверками.

Международный день девочек (праздник в странах ООН)
В этот день, 11 октября, во многих странах ООН отмечается праздник — Международный день девочек, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в знак признания уникальных проблем и прав девочек во всем мире, с которыми им часто приходится сталкиваться.

День девочек начали отмечать в 2012 году, он был посвящен детским бракам — очень актуальной проблеме для многих стран мира. Согласно статистике, в мире почти каждая третья женщина вышла впервые замуж до достижения 18-летия. Третья часть из них в брак вступили до того, как им исполнилось 15 лет. В развивающихся странах эта тенденция выглядит особенно пугающе — там 90 процентов детей рождаются у подростков 15–19-лет.

Детские браки — это по сути нарушение основных прав человека, они негативно влияют на аспекты жизни детей, лишают их детства, насильно заставляют прерывать образование.

Таркманчац — праздник переводчика (Армения)
В этом году 11 октября отмечается день, посвященный армянскому алфавиту и профессиональный праздник переводчиков — Таркманчац, который отмечается в Армении каждый год во вторую субботу октября в честь дани уважения армянского народа и армянской письменности и культуре.

День Вооруженных Сил (Абхазия)
Каждый год 11 октября в Абхазии отмечается праздник — День Вооруженных сил Абхазии, который был учрежден 11 октября 1992 года Владиславом Ардзинба — председателем президиума Верховного Совета Республики Абхазия. Эта дата стала официально считаться днем рождения Абхазской армии и праздником — День Вооруженных сил Республики Абхазия
Мощная и современная армия Абхазии — это главная гарантия существования Абхазского государства, поэтому сегодня абхазская армия отличается высокой боеспособностью.

Необычные праздники
Сегодня, 11 октября можно отметить два необычных веселых праздника — День вдыхания осеннего воздуха и Праздник азарта.

День вдыхания осеннего воздуха
Если вы встанете на перекрестке осени в позу аиста и, подняв одну ногу, закроете одну ноздрю, то можете услышать запах осенних духов, понять, о чем же сегодня думают опавшие листья, улетающие от всего привычного птицы и ощутить приближение холодной зимы. С глотком осеннего воздуха, в этот праздничный день вы можете разделить мысли осени.

Праздник азарта
Сегодня праздник для тех, кто любит азарт.
В игре судьбы, лишенной правил,
чтоб не забыли к ней влечение,
Творец нам щедро предоставил
Пыл и азарт, и помрачение…

По народному календарю — Харитонов день
В этот день православные чтят память преподобного Харитона Исповедника, который жил в Малой Азии в городе Иконии в 3-4 веках.

Харитон пострадал за веру во времена гонений императора Аврелиана на христиан. Мученика жестоко язычники избили и затем на долгие годы заключили в темницу, из которой он смог выйти только во времена правления императора Тацита.

Харитон после своего освобождения отправился на Святую Землю, но его возле самого Иерусалима схватили разбойники. Они привели его в свою пещеру, где святого от смерти спасла змея, отравившая своим ядом вино, которое выпили разбойники. После этого Харитон в этой пещере устроил церковь, у него появились последователи и сложилась община.

На Руси Харитонов день в народе считали недобрым. Наши предки в этот день сидели дома и не ходили ни в гости, ни даже во двор, чтобы их не сглазили или не навели порчу злые люди.

Считалось, что нельзя заниматься и домашними делами, особенно выметать сор из избы. Крестьянам приходилось весь этот день пребывать в безделье.

В этот день в народе особенно опасались кареглазых или черноглазых людей, которые по поверьям наших предков способны навести сглаз.

Жених и невеста на Харитона приходили тайно к деревенской ведунье и пытались ее задобрить, чтобы она не расстроила их свадьбу и не насылала на невесту бесплодия. Для этого будущие молодожены приносили колдунье угощения — пироги и дарили горшок меда.

Именины 11 октября у Александра, Алексея, Анатолия, Анны, Афанасия, Валентина, Василия, Вячеслава, Георгия, Григория, Ефрема, Ивана, Илариона, Ильи, Исаакия, Кирилла, Макара, Марии, Марка, Матвея, Моисея, Прохора, Сергея, Татьяны, Ульяны, Федора, Харитона.

11 октября в истории
1552 - взятие Казани войсками Ивана Грозного, в результате чего Казанское ханство было присоединено к России.
1783 - в Петербурге основана Российская академия.
1852 - в Австралии начал работу первый университет.
1931 - в СССР принято решение о полной ликвидации частной торговли.
1961 - на Семипалатинском полигоне произведен первый подземный ядерный взрыв
1994 - в России произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару ("черный вторник").

Автор: Rх24.ru
Фото: Олега Яровикова
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
4 октября – праздники и события4 октября – праздники и события
4 октября во всем мире отмечается праздник для всех, кто любит животных — Всемирный день животных. В России сегодня празднуют 2 праздника — День... Подробнее
1 октября – праздники и события1 октября – праздники и события
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ (ПРАЗДНИК СТРАН ООН) Праздник Международный день пожилых людей начали отмечать сначала в Европе, а затем в Америке.... Подробнее
10 августа – праздники и события10 августа – праздники и события
10 АВГУСТА – ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ Строитель — это прежде всего созидатель. Каждое второе воскресенья августа в некоторых странах постсоветского... Подробнее
8 августа – праздники и события8 августа – праздники и события
8 августа во многих странах мира отмечается День альпиниста или Международный день альпинизма. В 1786 году в этот день произошло покорение самой... Подробнее
2 августа – праздники и события2 августа – праздники и события
ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ Ежегодно 2 августа в Азербайджане отмечается День национального кино — профессиональный праздник работников... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ