» » Если баллов не хватает

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Если баллов не хватает

09.08.2016 / Новость номера, В городе и районе, Образование
Если баллов не хватаетКампания по приему документов в вузы и среднеспециальные заведения республики и нашего города идет полным ходом, и Ишимбайский филиал УГАТУ не исключение.

В нынешнем году очной и бюджетной форм получения высшего образования в филиале не будет, а вот среднеспециальные заведения в первой строке заметки были упомянуты не случайно.

С прошлого года ИФ УГАТУ реализует программу среднего профессионального обучения (СПО) на базе 9 классов.

То есть у ребят, не желающих обучаться в 10-11 классах общеобразовательных школ, есть возможность получить начальную специальность на базе вуза.

Преимущества данного выбора в том, что, обучившись по программе СПО, студент может поступить в УГАТУ, не сдавая ЕГЭ.

Кроме того, срок получения высшего образования для него будет на один год короче: три года очно и четыре года заочно. Для «обычных» студентов он составляет четыре и пять лет соответственно.

Для девятиклассников, неуверенных в успешной сдаче ЕГЭ или желающих получить специальность, а впоследствии – высшее образование по ней, программа СПО – идеальный вариант.

Да и для выпускников 11 классов, по каким-то причинам не добравших баллов по результатам сдачи ЕГЭ, этот вариант становится своеобразным спасательным кругом.

Например, во время нашего визита в приемную комиссию документы на получение образования по программе СПО сдавал молодой человек, выглядевший для девятиклассника слишком взрослым.

Пообщавшись с ним, мы выяснили, что он – выпускник 11 класса, споткнувшийся о балловый порог поступления в вузы: не хватило лишь два балла ЕГЭ по математике.

Поэтому он решил воспользоваться предоставляемой в ИФ УГАТУ возможностью получить специальность, заложив при этом гарантированную основу получения высшего образования.

На сегодняшний день 58 человек (из них один одиннадцатиклассник, остальные – выпускники среднеспециальных заведений) подали документы на специальность «автоматизация технологических процессов и производств», 13 человек (в том числе двое после 11 класса) – на специальность «прикладная информатика».

Повторимся, что получение этих специальностей будет производиться в заочной форме на коммерческой основе.

Для абитуриентов вуза предусмотрены вступительные испытания по русскому языку, математике (профильный уровень), физике в виде тестов.

Определены пороговые баллы ЕГЭ для поступления в ИФ УГАТУ: русский язык – 40 баллов, математика – 30 баллов, информатика – 45 баллов, физика – 38 баллов.

По программе СПО пожелали обучаться 25 человек, 23 из них – после 9 класса и двое – после 11 класса.

По сути, набрана одна группа, но если одиннадцатиклассников окажется больше, то они будут заниматься отдельно от девятиклассников – количество мест по программе СПО не ограничено.

Для поступающих по ней вступительных испытаний нет, форма обучения – очная, на коммерческой основе, однако впоследствии возможно получение бесплатного высшего образования в головном вузе или в филиале.

Прием документов по программе СПО будет производиться до 26 августа, и у тех, кто еще не определился с выбором или не смог поступить в вуз по результатам ЕГЭ, есть возможность сделать первый шаг к получению востребованной инженерной специальности.

Отметим, что в текущем году ИФ УГАТУ прошел серьезную двухуровневую проверку документации и с честью выдержал мониторинг, который проводился среди вузов республики.

Это дает основание рассчитывать на то, что в следующем году здесь вновь появятся бюджетные места, в том числе и для абитуриентов, пожелавших обучаться по программе среднего профессионального обучения.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
За рабочей профессией - в вузЗа рабочей профессией - в вуз
Выпускники девятых классов теперь могут сразу после окончания школы поступить... в Ишимбайский филиал УГАТУ.... Подробнее
ЕГЭ: на финишной прямойЕГЭ: на финишной прямой
Учебный процесс в образовательных учреждениях пересек линию экватора: одиннадцатиклассники вышли на финишную прямую, ведущую к Государственной... Подробнее
Сохранить ВУЗ для города -Сохранить ВУЗ для города -
такая задача стоит перед руководством ИФ УГАТУ... Подробнее
ЕГЭ: базовый или профильный?ЕГЭ: базовый или профильный?
Что такое базовый и профильный уровни экзамена по математике? Сколько раз можно переписать итоговое сочинение? И можно ли Единый государственный... Подробнее
Честный ЕГЭ без отстающихЧестный ЕГЭ без отстающих
Как сдали Единый государственный экзамен (ЕГЭ) выпускники нашего муниципального района? Этот вопрос мы адресовали главному инспектору отдела... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ