» » За рабочей профессией - в вуз

≡ Наши рубрики


Топ новостей







За рабочей профессией - в вуз

06.06.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество, Образование
За рабочей профессией - в вузВыпускники девятых классов теперь могут сразу после окончания школы поступить... в Ишимбайский филиал УГАТУ.

Это стало возможным благодаря созданию в вузе трехуровневой системы обучения специалистов на базе девяти классов.

В последнее время все больше выпускников школы и их родителей начинают осознавать, что высшее образование – не гарантия успешной трудовой карьеры.

Более того, самыми востребованными на рынке труда сейчас являются рабочие профессии. При этом на некоторых предприятиях даже начинающий токарь, фрезеровщик, слесарь, электрогазосварщик получают достойную зарплату, пользуются полным соцпакетом и имеют хорошие перспективы для дальнейшего профессионального роста.

Однако решить проблему нехватки рабочих рук и инженеров на производстве силами одних лишь промышленных предприятий невозможно, ведь этих специалистов кто-то должен готовить.

Ишимбайский филиал УГАТУ – главный поставщик инженерных кадров для заводов не только нашего города, но и Салавата, Стерлитамака.

А недавно с учетом требований времени здесь приняли решение о создании трехуровневой системы обучения специалистов на базе девяти классов.

Молодые, амбициозные, творческие ребята по окончании девятого класса могут получить здесь востребованные в нашем регионе специальности «Автоматизация технологических процессов производств» (по отраслям) и «Технология машиностроения».

Первая ступень – получение среднеспециального образования (СПО). Примечательно, что вступительные экзамены для таких абитуриентов не предусмотрены, будет проводиться лишь конкурс аттестатов.

По окончании курса обучения, срок которого составит три года 10 месяцев, выпускники получат квалификацию «техник», после чего смогут начать свою трудовую деятельность либо получить высшее образование.

При этом юношам и девушкам, прошедшим в ИФ УГАТУ обучение по программе СПО, уже не нужно будет сдавать экзамены (ЕГЭ).

Кроме того, они получат высшее образование с присвоением специальности «бакалавр», затратив на это на один год меньше, чем абитуриенты, поступившие в вуз после окончания 11 классов.

Третьей ступенью обучения станет магистратура. Продолжить учебу выпускники ИФ УГАТУ смогут как в головном вузе в Уфе, так и в любом другом университете или институте.

– На территории нашего муниципального района реализуется программа «Рабочие нового поколения», и наш вуз активно в нее включился, – говорит директор ИФ УГАТУ Урал Ильясов.

– Мы изучили опыт коллег из Кумертау, Уфы, где программа СПО реализуется в подведомственных техникумах, и решили, что сможем сделать это у нас, в Ишимбае.

В чем преимущества получения среднеспециального образования на базе нашего вуза?

Во-первых, его можно получить, не выезжая за пределы родного города. Для многих это сейчас немаловажно. Материальная база нашего филиала – одна из лучших среди филиалов УГАТУ.

Мы тесно сотрудничаем с такими промышленными предприятиями, как АО МК «Витязь», ЗАО «ИНМАН», ОАО «СалаватНефтемаш», ООО «Уфагидромаш», ООО «Идель Нефтемаш» и другими, то есть проблем с трудоустройством у наших выпускников не будет.

Более подробную информацию о программе СПО старшеклассники и их родители смогут получить во время встречи с педагогами ИФ УГАТУ, которая состоится 9 июня в 19.00 в актовом зале вуза (ул. Губкина, 15).
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Сделали шаг во взрослую жизньСделали шаг во взрослую жизнь
Во вторник более 200 вчерашних студентов Ишимбайского филиала УГАТУ получили дипломы об окончании вуза. Обращаясь к выпускникам, директор ИФ УГАТУ... Подробнее
В ногу со временем и прогрессомВ ногу со временем и прогрессом
3D- и нанотехнологии использовали при подготовке дипломных проектов выпускники Ишимбайского филиала УГАТУ.... Подробнее
Сохранить ВУЗ для города -Сохранить ВУЗ для города -
такая задача стоит перед руководством ИФ УГАТУ... Подробнее
Наука и творчество - учебе не помехаНаука и творчество - учебе не помеха
Мой рассказ – о двух студентах Ишимбайского филиала УГАТУ, успешно совмещающих учебу, занятия наукой, творчество, активно участвующих в общественной... Подробнее
"Заточены" на производство
232 выпускникам ИФ УГАТУ на днях в торжественной обстановке были вручены дипломы об окончании этого вуза. 17 юношей и девушек окончили его с отличием.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ