» » "Башнефть" поделится прибылью... Больше всех

≡ Наши рубрики


Топ новостей







"Башнефть" поделится прибылью... Больше всех

14.07.2016 / Новость номера, Официально
"Башнефть" поделится прибылью... Больше всех«Башнефть» может превысить текущий план по добыче нефти в 2016 году, сообщил глава компании Александр Корсик в ходе телефонной конференции с аналитиками инвестиционных компаний. «План на сегодня составляет 20,3 млн. тонн, но мое предположение, что будет немного выше», – сказал он.

Не всем госкомпаниям оказалось под силу выполнить распоряжение Правительства России о направлении на дивиденды 50% прибыли, заработанной в 2015 году. Большинство из них отдаст собственникам, включая государство, гораздо меньше. Исключением стала «Башнефть». Компания, не раз доказавшая, что может работать эффективно в любых, даже самых неблагоприятных условиях, не стала выпрашивать для себя особых условий.

Совет директоров «Башнефти» рекомендовал собранию акционеров, прошедшему 30 июня, половину заработанной прибыли направить на выплату дивидендов. Крупнейшими собственниками «Башнефти» являются Российская Федерация и Республика Башкортостан, им принадлежит 50,08% и 25% акций соответственно. Значит, из 29,1 млрд. рублей, направляемых на выплату дивидендов, почти 14,6 млрд. поступит в федеральный бюджет, а 7,3 млрд. – в бюджет республики. Таким образом, Башкирия получит от нефтяников на 2,3 млрд. рублей больше, чем в прошлом году.

Аргументируя невозможность направить половину чистой прибыли на дивиденды, нефтяные и газовые госкомпании указывали разные причины: и необходимость финансирования гигантских инвестиционных программ, и решение государственных задач по обеспечению энергетической безопасности… В итоге, совет директоров крупнейшей нефтяной компании страны «Роснефти» рекомендовал направить на дивиденды 35% прибыли, а совет «Газпром нефти» – 28%.

Стране нужны деньги. Минфин в этом году планировал получить более 400 млрд. рублей от госкомпаний в виде дивидендов. Однако по ряду компаний, как выразился министр финансов Антон Силуанов, «были приняты индивидуальные решения», и дивидендов получено будет гораздо меньше. Сейчас дефицит бюджета финансируется за счет Резервного фонда. Но фонд не безграничен. По закону о бюджете Минфин сможет потратить из него 2,1 трлн. руб. в 2016 году. А всего в Резервном фонде сосредоточено 2,9 трлн. рублей.

Покрывать дефицит бюджета планируется за счет приватизации ряда государственных компаний, в числе которых оказалась и «Башнефть». Как ожидается, на продажу будет выставлена доля, находящаяся в федеральной собственности. Башкирия свой пакет акций продавать не будет. «Конечно, у республики нет желания реализовывать свой пакет акций, – отметил Глава региона Рустэм Хамитов. – Сегодняшняя ситуация видится оптимальной для власти и граждан Башкортостана. «Башнефть» работает хорошо, экономические показатели компании высоки – бюджет республики по итогам 2015 года получит хорошие дивиденды в несколько миллиардов рублей. Кроме того, «Башнефть» осуществляет большую благотворительную работу в части поддержки спорта и нефтедобывающих муниципалитетов».

Одновременно с сообщением о дивидендах «Башнефть» раскрыла производственные и финансовые итоги деятельности по МСФО (международная система финансовой отчетности) в первом квартале. Судя по ним, компания останется отраслевым лидером по темпам роста добычи нефти – за указанный период они составили 12,3%. Как отметили в компании, «Башнефть» сохранила объем переработки нефти на экономически эффективном уровне, «продолжив качественно улучшать структуру корзины нефтепродуктов». Так, компания увеличила производство бензинов на 6,8%, выпуск мазута сократила на 10,8% и полностью прекратила выпуск вакуумного газойля. При этом 100% произведенных на уфимском нефтеперерабатывающем комплексе автобензинов и дизтоплива соответствовали стандарту Евро-5.

Рекордное падение цен на нефть в первом квартале 2016 года не могло не сказаться на «Башнефти», как и на всем нефтегазовом секторе в целом. Впрочем, выручка компании сократилась нерадикально – на 8,2%, а чистая прибыль увеличилась больше чем на четверть. «Рост чистой прибыли обусловлен восстановлением обесцененных в 2014 году финансовых активов, которые в первом квартале 2016 года были выплачены группе должником в полном объеме в размере 5,6 млрд. рублей», – пояснили в компании.

Но финансовые показатели «Башнефти» увеличились не только благодаря стечению обстоятельств. «Данный рост обусловлен снижением операционных затрат на 8,6% по сравнению с первым кварталом 2015 года, в том числе снижением отчислений по НДПИ на 34,4%, экспортным пошлинам – на 41,6%, а также стоимости приобретенного сырья на 14,3%», – отметили в компании.

Таким образом, итоги деятельности компании в первом квартале позволяют надеяться на хорошие новости от «Башнефти» и по итогам всего 2016 года. Ведь она уже не раз сумела доказать свою эффективность практически в любых обстоятельствах.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Победа добывалась вместе с Победа добывалась вместе с "Черным золотом"
В череде мероприятий, посвященных Дню Победы, нельзя не отметить праздничное торжество, которое состоялось во Дворце культуры благодаря руководству и... Подробнее
Миллиарды на экологиюМиллиарды на экологию
Компания «Башнефть» подписала с правительством республики природоохранное соглашение.... Подробнее
Вклад в рекордыВклад в рекорды
Башкирские нефтяники умеют работать и добиваться успеха даже в условиях низких мировых цен на нефть и экономического спада в стране. «Башнефть» снова... Подробнее
Башкирский разворотБашкирский разворот
«Башнефть» увеличивает добычу нефти и отчисления в бюджет республики.... Подробнее
К 83-й годовщине открытия башкирской нефтиК 83-й годовщине открытия башкирской нефти
Уважаемые нефтяники, ветераны нефтедобывающей промышленности! Уважаемые ишимбайцы!... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ