» » Здравия желаем!

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Здравия желаем!

19.06.2016 / Новость номера, В Республике, Общество, Здоровье
Здравия желаем!19 июня в России отмечается День медицинского работника. В нашей республике эту дату празднуют 87 тысяч человек, в их числе около 14 тысяч врачей и 41 тысяча средних медицинских работников.

Следуя клятве Гиппократа, они круглые сутки стоят на страже нашего здоровья – оказывают первую помощь, ухаживают за больными, назначают лечение, проводят сложные операции.

В арсенале эскулапов сверхсовременные больницы и клиники, новейшее оборудование и технологии.

Но главное – это все-таки квалифицированные специалисты, знания, опыт и талант медиков.

В практике республиканских врачей немало случаев, когда людей буквально чудом вытаскивали с того света. Так, в 2007 году в Месягутовскую районную больницу поступил 34-летний лесоруб, которому практически оторвало голову – его бензопила отскочила от дерева и врезалась глубоко в шею.

Лишь по счастливой случайности оказалась не задета сонная артерия. Больному сшили щитовидную железу, гортань, трахею, хрящи.

Мужчина поправился, а хирург Валерий Трофимов был награжден «Золотым скальпелем» – высшей наградой Ассоциации хирургов Башкортостана.

В 2010 году в Салавате, впервые в России, провели операцию по выпрямлению позвоночника. 24-летней пациентке с тяжелейшей формой сколиоза, по прогнозам медиков, оставалось жить от силы несколько месяцев. К счастью, операция прошла успешно. Девушка поправилась.

Проводят в республике и высокотехнологичные операции по пересадке органов.

Современные технологии позволяют медикам творить чудеса, пересаживая почки, печень и даже сердце. Каждая подобная операция уникальна. Люди с пересаженными органами полноценно живут: учатся, работают, создают семьи.

К сожалению, растет количество онкологических заболеваний. Ежегодно в республике выявляется более 12 тысяч раковых больных.

Для оперативного выявления болезни и ее лечения в Уфе создан уникальный центр ядерной медицины. В отделении диагностики установлен позитронно-эмиссионный томограф, обнаруживающий рак на самой ранней стадии – на 4-6 месяцев раньше, чем обычно.

Лечение раковых больных проводят с помощью киберножа, что позволяет подвести к больной ткани гигантскую дозу облучения, не задевая расположенные рядом здоровые органы.

К сожалению, никто не застрахован от болезни. Поэтому онкологи советуют каждому как минимум раз в год посещать врача для квалифицированного медицинского осмотра.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Точный диагноз поставит томографТочный диагноз поставит томограф
Компьютерная томография (КТ) в последнее время очень активно применяется в медицинской практике.... Подробнее
Не дать шанса Не дать шанса "палочке Коха"
24 марта Международный противотуберкулезный союз в очередной раз привлек внимание мирового сообщества к проблеме распространения недуга, который... Подробнее
Рак не приговор, если рано дать отпорРак не приговор, если рано дать отпор
Когда-то слово «рак» звучало как приговор. Сейчас большинство врачей убеждено, что на ранних стадиях онкология излечима, нужно только вовремя... Подробнее
В Башкортостане объявляется благотворительная акция «Операция Улыбка»В Башкортостане объявляется благотворительная акция «Операция Улыбка»
Башкортостан принял предложение Российской благотворительной общественной организации «Операция Улыбка», банковской группы «Зенит» о проведении с 26... Подробнее
Забыл клятву - вспомни уголовный кодексЗабыл клятву - вспомни уголовный кодекс
По-своему трактовал клятву Гиппократа 41-летний заместитель главного врача Ишимбайской районной больницы.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ