» » Справка за 43 рубля или штраф за полторы тысячи?

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Справка за 43 рубля или штраф за полторы тысячи?

16.06.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество, Здоровье
Справка за 43 рубля или штраф за полторы тысячи?Каждый, кто покупает молоко в пластиковых бутылках у продавцов на городском рынке и у входа в него, а также на открытой торговой площадке возле «японского» магазина в микрорайоне Южном, очень сильно рискует.

Дело в том, что большинство торговцев никогда не сдавали на лабораторное исследование продукцию своих коров или коз.

Да и документы, подтверждающие, что животное проходит плановые диагностические исследования на лейкоз, бруцеллез, туберкулез и вакцинацию против сибирской язвы и бешенства, у них, как правило, отсутствуют.

А значит, молоко, реализуемое в пластиковых бутылках, таит в себе много опасностей.

– Все вышеперечисленные заболевания опасны и для животных, и для человека, – поясняет начальник Ишимбайской районно-городской ветеринарной станции Гайзулла Давлетов.

А насколько чисты сами пластиковые бутылки, в которые разливают молоко? «Не бойтесь, посуда помытая!» – утверждают продавцы.

Но, как говорит Гайзулла Гайнуллович, та же кишечная палочка, способная вызвать серьезное заболевание, погибает лишь при нагреве до 100 градусов по Цельсию.

Однако при такой температуре легко расплавится и пластиковая бутылка. А это означает, что никакой защиты от кишечной инфекции продавцы молока не гарантируют.

При этом владельцы крупного рогатого скота не хотят понимать, что рискуют не только чужим, но и своим здоровьем, здоровьем своих детей.

Хотя проверить животное и документально удостоверить состояние его здоровья – совсем не проблема.

Представители ветеринарной службы мобильны, они бывают во всех населенных пунктах Ишимбайского района. А на вооружении у специалистов – современное диагностическое оборудование, одноразовые пробирки и шприцы.

– Совместно с отделом потребительского рынка, услуг и предпринимательства администрации муниципального района мы будем проводить рейды в местах торговли молоком на городском рынке и мини-рынке в микрорайоне Южном, – говорит Гайзулла Гайнуллович.

– Следует учесть, что справка, которая действительна в течение одного месяца, обойдется в 43 рубля, а вот штраф за нарушение санитарных правил и правил торговли составляет от 500 до 1500 рублей.

Неужели ради корысти, чтобы сэкономить менее полусотни рублей, необходимо рисковать здоровьем людей?

А покупателей я призываю требовать у продавцов документы, подтверждающие, что животное здорово, и молоко, которое оно дает, вам не навредит.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Чтобы еда не обернулась бедойЧтобы еда не обернулась бедой
Делая покупки на рынке или сельскохозяйственной ярмарке, зачастую качество и свежесть мяса, молока или яиц мы определяем «на глазок».... Подробнее
Грамотный подход даст молоко и приплодГрамотный подход даст молоко и приплод
Семинар, организованный на базе Кузяновской молочно-товарной фермы (КФХ Лейтер), был посвящен вопросам, связанным с производством молока и... Подробнее
Мы в ответе?Мы в ответе?
С начала года к медикам обратились 58 человек с травмами, полученными в результате нападения бродячих псов.... Подробнее
Подорожало? А почему?Подорожало? А почему?
После введения ответных экономических санкций со стороны России в отношении США, стран Евросоюза и ряда других государств у некоторых... Подробнее
Высший балл за многолетний трудВысший балл за многолетний труд
Два сотрудника Ишимбайской районной и городской ветеринарной станции РБ награждены благодарностью министра сельского хозяйства Российской Федерации.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ