» » "Засветись, моя республика!"

≡ Наши рубрики


Топ новостей







"Засветись, моя республика!"

14.06.2016 / Новость номера, В Республике, Общество, Образование
"Засветись, моя республика!"Под таким названием в Башкортостане стартовала акция, призванная сделать более безопасным передвижение пешеходов в темное время суток.

Под девизом «Стань заметным на дороге!» в рамках акции будет проводиться активная разъяснительная работа среди широкой аудитории, прежде всего – школьников и их родителей.

Так, сотрудники ГИБДД расскажут им о том, как правильно оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях на дороге, почему важно носить световозвращающие элементы.

Предусмотрено также проведение специальных тематических мероприятий, в том числе, Дней безопасности, различных конкурсов, размещение социальной рекламы и т.д. К реализации проекта подключились АНО «Городская среда», аптечная сеть «Фармленд», телеканал «БСТ».

Напомним, что с 1 июля 2015 года все пешеходы обязаны носить вне населенных пунктов световозвращающие элементы.

За несоблюдение этого требования ПДД накладывается штраф в размере 500 рублей. В черте города ношение световозвращающих элементов носит рекомендательный характер.

Однако здесь в первую очередь важен вопрос не наказания, а безопасности. В первую очередь наличие таких элементов необходимо на одежде детей – как дошколят, так и ребят постарше. Света, который они излучают в темноте, достаточно, чтобы водитель успел остановиться.

Отметим, что световозвращающие элементы могут стать не только сигналом «стоп» для водителя на темной дороге, но и оригинальным украшением, которое можно повесить на рюкзак, надеть на руку, прикрепить к куртке.

Акция «Засветись, моя республика!» содержит благотворительную составляющую: часть средств от продажи наборов светоотражающих элементов будет направлена на закупку современного оборудования и средств для школьных медицинских кабинетов (электронные тонометры и термометры, стетоскопы повышенной чувствительности, современные аптечки первой помощи).

Ношение светоотражающих элементов – это показатель ответственного подхода к безопасности детей и взрослых, поэтому сознательность участников будет вознаграждена.

В ходе акции (все подробности – на сайте засветисьреспублика.рф.) реализуется поощрительная программа, в рамках которой в течение года состоится розыгрыш 100 спортивных велосипедов.

Также в республике будут выбраны 10 районов, в которых пройдет эстафета акции «Засветись, моя республика!» под патронажем телеканала «БСТ».

Съемочная группа побывает в каждом из них и осветит ключевое событие благотворительной части акции – торжественную передачу медицинских приборов и медикаментов в местные школы.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Автокресло или инвалидная коляска?Автокресло или инвалидная коляска?
Безопасность ребенка, в том числе и на дороге, – повседневная задача, решать которую призваны, в первую очередь, родители. Для каждого взрослого,... Подробнее
Врачей на селе прибудетВрачей на селе прибудет
Программа «Земский доктор» в следующем году будет продолжена.... Подробнее
Акция продолжаетсяАкция продолжается
В муниципальном районе продолжается акция «Помоги собраться в школу».... Подробнее
"От сердца к сердцу"
Под таким названием в селе Петровском прошел благотворительный марафон.... Подробнее
В Башкортостане объявляется благотворительная акция «Операция Улыбка»В Башкортостане объявляется благотворительная акция «Операция Улыбка»
Башкортостан принял предложение Российской благотворительной общественной организации «Операция Улыбка», банковской группы «Зенит» о проведении с 26... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ