» » Христос воскрес!

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Христос воскрес!

07.05.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество
Христос воскрес!Сотни горожан пришли вечером накануне Светлого Христова Воскресения (Пасхи) в Свято-Троицкий храм, чтобы освятить куличи и крашеные яйца, приложиться к Плащанице и отстоять ночную службу.

По словам настоятеля храма Сергия Семенова, все богослужения, проходящие здесь в течение целого года, совершаются ради одного праздника – Пасхи, потому что своим чудесным воскресением Господь прославил и утвердил торжество жизни над смертью.


– До Его появления в нашем мире у людей не было возможности спасти свою душу, но, приняв на Себя страдания, Он даровал им возможность обрести жизнь вечную, – говорит отец Сергий.

– Именно поэтому все христиане почитают Пасху как возможность попросить прощения у Бога, очиститься, обрести душевную радость.

Господь даровал нам спасение, которое мы можем обрести через благодетельную жизнь, соблюдая Его заповеди. А мы, как любящие Его сыны, должны нести в сердце любовь, веру и благодарность Богу за эту возможность.

По традиции атрибутами Пасхи являются окрашенное яйцо, означающее жизнь, кулич – хлеб, предназначавшийся Христу, и творожная пасха – блюдо из творога в форме усеченной пирамиды, символизирующей гроб, в котором свершилось великое чудо Воскресения.

Еще одним из обязательных для христиан ритуалов является преклонение перед Плащаницей – покрывалом, в которое, по преданию, был завернут Христос после снятия с креста.

– Этот обряд – возможность попросить у Бога прощения, ведь мы все своей неправедной жизнью причастны к Его страданиям, а наши сегодняшние грехи умножают их. И накануне праздника у нас есть возможность покаяться, – пояснил Сергий Семенов.

Вечерняя служба закончилась Крестным ходом и ликованием «Христос воскрес!». В этот день наступило разговение после Великого поста, ну а все последующие три дня православные христиане поздравляли друг друга, обмениваясь крашеными яйцами, подавая милостыню и угощая родных и близких гостинцами.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Праздник Пасхи – это торжество жизни!Праздник Пасхи – это торжество жизни!
Дорогие жители Ишимбая! Сердечно поздравляю всех вас с величайшим праздником Светлого Христова Воскресения!... Подробнее
С надеждой на спасение душиС надеждой на спасение души
Пасха для христиан важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории.... Подробнее
И каждый кулич освящёнИ каждый кулич освящён
К подготовке к Светлому празднику Пасхи на Ишимбайском хлебокомбинате приступают примерно за полгода.... Подробнее
С Крещением Господним!С Крещением Господним!
В понедельник православные христиане отпраздновали Крещение Господне. В этот день верующие производят обряд омовения в ледяной купели, в храмах... Подробнее
"Мы растили прихожан..."
Непростые 90-е годы стали для нашей страны временем крушения привычного мироустройства, былых идеалов. Именно поэтому для ишимбайцев, которых вместе... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ