» » Чтобы клещ не взял в клещи

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Чтобы клещ не взял в клещи

01.05.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество, Здоровье
Чтобы клещ не взял в клещиПо данным медстатистики, 48 из 62 районов нашей республики, в том числе и Ишимбайский, находятся в зоне риска по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом.

По данным врача-эпиде-миолога Ишимбайской ЦРБ Ольги Лобас, в минувшем году жители Ишимбая и района 389 раз обращались к медикам с укусами клещей.

Двоим по результатам лабораторных исследований этих опасных насекомых поставили диагноз «клещевой вирусный энцефалит», четверым – «клещевой бореллиоз».

Основные переносчики этих заболеваний – иксодовые клещи – предпочитают широколиственные леса и лесостепи, так что Башкирия для них очень даже подходит.

Источники пищи для этих кровососущих насекомых – рогатый скот, домашние животные, зайцы, ежи, мыши, грачи, вороны, сороки, куропатки.

Активизируются клещи с наступлением теплой погоды, и по состоянию на 25 апреля текущего года они уже успели укусить 35 жителей нашего города и района.

С началом садово-огородных работ и посещений отдыхающими лесных массивов количество жертв клещей будет только возрастать. Как не попасть в их число?

Правило первое. Не пытайтесь сразу же вытащить клеща пинцетом. Лучше, если это сделает хирург.

Едем сразу в поликлинику № 1 (хирургический кабинет № 35) или № 2 (каб. № 305). Ребенка везем, соответственно, в детскую поликлинику (каб. № 11).

В выходные и праздничные дни, а также в вечернее и ночное время взрослым следует обращаться в приемный покой хирургического подразделения по адресу: ул. Докучаева, 10, а детям и подросткам в возрасте до 18 лет – в приемный покой детской больницы на ул. Гагарина, 48.

Если вариантов нет, аккуратно вытащить насекомое можно с помощью нитки, привязанной как можно ближе к хоботку. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не оставить под кожей головку клеща.

В поликлинику после укуса клеща постарайтесь попасть в первые 72 часа. Именно в этот период наиболее эффективны экстренная профилактика иммуноглобулином, антибиотиками и прием противовирусных препаратов.

Правило второе. Аккуратно извлеченного клеща не выбрасываем, а сажаем в баночку и везем в лабораторию. В наших интересах знать, инфицировал он нас или нет.

До недавнего времени сделать это можно было только в Уфе. Сейчас же для этого нет необходимости ехать в столицу республики.

Исследовать клеща можно в городской больнице г. Салавата (ул. Губкина, д. 21А, телефон: 8(34763) 4-50-13, график работы: с понедельника по пятницу – 7.30-16.00, в субботу – до 12.00, воскресенье – выходной), а также в Центре гигиены и эпидемиологии в РБ в городе Стерлитамаке (ул. Революционная, д. 2А, телефон: 8(3473) 43-64-44, график работы: с понедельника по пятницу – 7.30-16.00, суббота-воскресенье – выходные дни).

Обратите внимание, что данная услуга платная, ее стоимость порядка 300 рублей.

Правило третье. Если вас укусили, а клеща по каким-то причинам вы в лабораторию не отвезли, очень внимательно следите за состоянием здоровья в течение двух недель после укуса.

Поводом для беспокойства может стать резкое повышение температуры – до 38-40 градусов. Если головная боль сопровождается сильной тошнотой и рвотой, наблюдаются слабость, бессонница и боли в области шеи, плеч, верхних конечностей, следует немедленно обратиться к врачу-терапевту или инфекционисту в поликлинику по месту жительства.

Промедление грозит такими осложнениями, как эпилепсия, отек головного мозга, который нередко заканчивается смертью.

Клещевой энцефалит также вызывает нарушение речи, косоглазие, паралич мышц шеи, конечностей или туловища, а также гнусавость голоса и проблемы с глотанием.

Правило четвертое. Не забывайте о существовании немедикаментозных методов профилактики: специальной защитной одежде и противоклещевых средствах.

Репеллентные препараты отпугивают, акарицидные парализуют и убивают клещей, а инсектицидно-репеллентные и отпугивают, и парализуют.

Ну и, конечно, после каждой прогулки тщательно осматриваем себя на наличие клещей или следов от укусов.

Наша справка

Заболеть клещевым энцефалитом может любой человек, попавший в природный очаг иксодового клеща.

Больше всех рискуют работники сельского хозяйства, строители, заготовители, геологи, озеленители, лесозаготовители. Причем заразиться можно не только через укус насекомого, но и через молоко зараженных коров и коз. Поэтому молоко нужно обязательно кипятить.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Клещи предпочитают горожанКлещи предпочитают горожан
По состоянию на 13 июля с укусами клещей к медикам обратилось 264 ишимбайца.... Подробнее
Со щитком на спинеСо щитком на спине
«Если у тебя на спине темно-коричневый щиток, то ты – иксодовый клещ со всеми вытекающими отсюда последствиями. А спектр последствий от общения с... Подробнее
Если укусил клещЕсли укусил клещ
За 10 дней от укуса клещей пострадали девять человек, в том числе четыре ребенка.... Подробнее
Вопрос рассмотрят, о результатах сообщатВопрос рассмотрят, о результатах сообщат
«Почему автобус 12 маршрута ходит только в одну сторону? Иногда, чтобы проехать до садика две остановки, приходится ехать с ребенком по всему... Подробнее
Как безопасно пережить Новый год?Как безопасно пережить Новый год?
По статистике, в период новогодних каникул дети получают больше травм, чем за несколько месяцев – Минздрав РБ. В преддверии новогодних каникул... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ