≡ Наши рубрики


Топ новостей







Горячая пора

15.04.2016 / Новость номера, В Республике, Образование
Горячая пораДля выпускников школ и их родителей наступает пора экзаменов, поступления в техникумы и вузы.

Всех участников судьбоносного момента волнует, чего им ждать от выпускной кампании-2016.

Всего в этом году в Башкортостане на ЕГЭ зарегистрировались около 20,5 тысячи человек, на досрочный этап — 302.

Заявления можно было подать до 1 февраля. По данным Министерства образования Республики Башкортостан, большинство учащихся отдало предпочтение профильной математике — сдавать этот предмет будут 14,5 тысячи человек.

Второе и третье места занимают обществознание и физика. Эти предметы выбрали около 11 тысяч и 7 тысяч выпускников соответственно.

В республике будет работать 103 пункта приема экзамена, три из них — на территории исправительной колонии. Для девятиклассников организовано 190 пунктов в школах и более 40 – на дому.

Сдать экзамены досрочно

С 21 марта по 23 апреля проходит досрочный этап сдачи ЕГЭ. В республике организовано три пункта приема экзамена — в Уфе, Туймазах и Салавате.

— Сдать экзамены досрочно может любой желающий, — говорит начальник отдела государственной итоговой аттестации и оценки качества образования Министерства образования РБ Жанна Миникеева.

— Единственное условие — школьники должны быть допущены до сдачи решением педагогического совета.

Как правило, досрочно сдают экзамены выпускники прошлых лет (в основной период они также могут это сделать), которым для поступления в вуз необходимо улучшить свои результаты.

Кроме того, в досрочном испытании принимают участие школьники, которые по уважительным причинам не могут сдать ЕГЭ в основные сроки. Это, например, спортсмены и те, кто планирует поступать в зарубежные вузы.

Досрочный этап сдачи экзаменов (ОГЭ) для девятиклассников начнется 20 апреля.

Расписание экзаменов

Основной этап сдачи ЕГЭ пройдет с 27 мая по 30 июня (включая резервные дни). У девятиклассников основной этап сдачи экзамена (ОГЭ) продлится с 26 мая до 21 июня.

27 мая — география, литература;
30 мая — русский язык;
2 июня — математика (базовый);
6 июня — математика (профильный);
8 июня — обществознание;
10-11 июня — иностранные языки (устно);
14 июня — иностранные языки, биология;
16 июня — информатика, история;
20 июня — химия, физика.

Резерв

22 июня — география, иностранные языки, химия, обществознание, информатика;
23 июня — иностранные языки (устно);
24 июня — литература, физика, история, биология;
27 июня — русский язык;
28 июня — математика (базовый и профильный);
30 июня — резерв по всем предметам.

Что нового

Новшества касаются только девятиклассников. Главное изменение — теперь им предстоит сдать не два, а четыре экзамена.

— Они будут сдавать два обязательных экзамена — по русскому языку и математике, а также по двум учебным предметам по выбору, — поясняет Жанна Миникеева.

Чтобы получить аттестат об основном общем образовании, достаточно успешно сдать лишь русский язык и математику.

Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, на аттестат пока не влияют.

Второе нововведение — в этом году каждый пункт приема экзаменов для девятиклассников будет оборудован металлоискателем и системой подавления сотовой связи. Раньше это касалось только одиннадцатиклассников.

Пронес мобильник — потерял год

Остальные правила остаются прежними. Всем участникам (школьникам и организаторам) запрещено иметь при себе любые мобильные устройства связи.

В штабах пунктов проведения экзамена есть стационарный телефон, которым можно воспользоваться в критической ситуации (например, для вызова неотложной медицинской помощи).

На входе дежурит полиция, запрещен доступ посторонним. В аудиториях будут присутствовать федеральные инспекторы, общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.

Кроме того, на ЕГЭ с 2014 года действует система видеонаблюдения. В прошлом году онлайн-камерами была оборудована половина аудиторий в республике, в этом году охват составит уже 75 процентов.

Стоит помнить, даже само наличие мобильного телефона, а не только его использование, приведет к аннулированию результата экзамена. Само собой, что и за обычные шпаргалки участников будут удалять.

Интернет не помощник

С каждым годом уменьшается число нарушений. Если в 2013 году были случаи размещения контрольных измерительных материалов (КИМ) в сети Интернет, то в последние годы таких случаев не было.

Что касается удаления с экзаменов — с каждым годом их становится все меньше. В 2013 году в республике их было более 30, в 2014 — 20, в 2015 — 9.

— Сегодня основная часть участников ЕГЭ даже не пытаются пронести телефоны. Все школьники, как правило, добросовестно сдают телефоны до входа в пункт приема экзамена, оставляют их в специально отведенных местах. Сложнее убедить в этом выпускников прошлых лет.

Нарушители теряют право пересдачи экзаменов в текущем году. В прошлом году из девяти трое были удалены с основных экзаменов и не получили аттестаты. «Поэтому мы советуем: не рискуйте, не испытывайте судьбу», — отмечает Миникеева.

Обязательные предметы и минимальные баллы

Допуском к выпускным экзаменам уже второй год является итоговое сочинение. В этом учебном году в декабре его писали более 19 тысяч одиннадцатиклассников.

Не справились с работой чуть более одного процента школьников. Получившие в декабре «незачет» имеют две дополнительные попытки — в феврале и мае.

По-прежнему обязательными предметами в рамках ЕГЭ остаются математика и русский язык. При этом математика делится на базовый и профильный (для поступления в технические вузы) уровни.

Чтобы получить аттестат, необходимо пройти минимальный порог: по русскому языку — 24 балла, по математике — профильный уровень 27 баллов либо базовый (оценивается по пятибалльной системе) сдать на «тройку».

Минимальные проходные баллы для дальнейшего поступления в вузы не изменились:

русский язык — 36 баллов,
математика —27,
физика, химия, биология — по 36,
география — 37,
история и литература — по 32,
обществознание — 42,
информатика и ИКТ — 40,
иностранные языки — 22.

Право пересдачи

Повторно сдать экзамен могут девятиклассники, получившие «неуд» по одному из обязательных учебных предметов.

Для них предусмотрены пересдачи в июле и сентябре. Если же у ученика будет «двойка» и по русскому языку, и по математике, он не получит аттестат: останется на второй год либо перейдет на семейную форму обучения.

Одиннадцатиклассникам при неудовлетворительном результате можно пересдать в резервные дни только один из двух обязательных предметов — математику или русский язык.

Если же «двойка» получена по обоим обязательным предметам, то пересдача возможна уже только в следующем году.

Если выпускник не доволен своими результатами по ЕГЭ, но при этом его оценки превышают минимальный порог, то он может повторно сдать экзамен на будущий год.

Апелляция

Несогласные с выставленными баллами могут подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена.

Выпускники текущего года могут подать апелляцию в свою школу, другие участники ЕГЭ — в пункт приема экзамена.

Кроме того, апелляции о несогласии с выставленными баллами принимаются в Институте развития образования Республики Башкортостан (г. Уфа, ул. Мингажева, 120, каб. 122).

Как правило, наибольшее количество апелляций подается на результаты экзаменов по профильной математике, обществознанию и физике.

Учите и не волнуйтесь

Итак, до начала экзаменов остается чуть больше месяца. Как потратить это время эффективно?
О своем опыте сдачи ЕГЭ рассказывает Юлия Труфанова.

Она выпускница 2015 года, а сейчас учится на первом курсе факультета романо-германской филологии БашГУ:

— Я сдавала русский язык, математику (базовый уровень), английский язык и литературу. Нынешним одиннадцатиклассникам я хочу посоветовать в первую очередь не лениться при подготовке к ЕГЭ.

Купите побольше экзаменационных пособий ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) и «набивайте руку», решая тесты. Желательно каждый день — пусть это войдет в привычку.

Для успешной сдачи русского языка и литературы вам придется перечитать очень много произведений, а какие-то, возможно, прочесть впервые.

В моей сумке всегда лежал планшет со скачанными книгами. Я читала каждую свободную минуту. Также не забывайте писать сочинения.

Чем больше сочинений на разные темы вы напишите, тем проще потом вам будет сориентироваться на экзамене.

Тем, кто будет сдавать иностранные языки, я советую в первую очередь выучить все базовые грамматические темы.

Учите много слов, чтобы регулярно пополнять свой словарный запас. После того, как вы почувствуете уверенность в своих знаниях грамматики и лексики, смело беритесь за устную часть — «говорение» и аудирование.

Некоторые школьники игнорируют эти разделы, не считают важным прослушивать записи и не тренируют свое восприятие иностранного языка на слух.

Пользуйтесь Интернетом! Любую непонятную для вас тему вы с легкостью можете найти в Сети и разобрать самостоятельно.

В Интернете огромное количество онлайн-тестов ЕГЭ, много полезной информации и книг для подготовки к экзаменам.

И главный совет — не стоит сильно переживать из-за экзаменов. Несомненно, легкое волнение будет присутствовать в каждом, но не делайте из этого трагедию. Много и усердно занимайтесь, верьте в себя, и тогда у вас непременно все получится!

Равиль Хусаинов, преподаватель математики и руководитель образовательного центра подготовки к ЕГЭ:

— Ученикам нужно правильно расставить приоритеты. Делать упор именно на подготовку к ЕГЭ. Поскольку годовые оценки по большинству предметов уже определены, то не стоит распыляться на все школьные предметы.

Каждый день необходимо уделять время, хотя бы по 20-30 минут, на решение тестов по основным дисциплинам.

Обязательно обращать внимание на те задания, в которых вы совершаете больше всего ошибок. Сейчас есть время, чтобы подытожить пройденный материал и направить усилия на проблемные вопросы.

ЕГЭ состоит из нескольких частей. Очень легко получить баллы за первую часть, то есть за самые простые задачи, которые позволяют набрать, например, в математике 56-58 баллов.

Поэтому необходимо делать акцент именно на первой части. Во время выполнения заданий советую отключать все фоновые «отвлекалки» — телевизор, социальные сети, музыку.

Родителям нужно общаться с детьми. Контролировать занятия в школе и с репетиторами. Интересоваться, что нового дети узнали. Хвалите детей, отмечайте их старание, больше поддерживайте и верьте в успех.

Алиса Курамшина, психолог:

— В настоящее время очень многие родители переживают по поводу единого госэкзамена больше, чем дети. Нужно оставаться спокойными и оказывать своим чадам разумную поддержку.

Самим учащимся могу посоветовать:

За месяц-два до экзаменов принимайте глицин. Это аминокислота, которая помогает одновременно успокоиться и улучшает память. Поскольку глицин считается лекарственным препаратом, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Банально, но эффективно — высыпайтесь. Вся информация, которую вы закладываете в мозг, наилучшим образом перерабатывается именно во сне. Если сна недостаточно, выученное накануне может исчезнуть из оперативной памяти.

Не посвящайте учебе слишком много времени. Лучше заниматься понемногу — 20 минут и столько же отдыхать. Это будет эффективнее, чем заниматься два часа без перерыва.

В период подготовки также очень важны свежий воздух и физическая активность.

Андрей Блинов, автор пособий по подготовке к ЕГЭ:

— До экзаменов осталось совсем немного времени, но это не повод для того, чтобы опускать руки: сейчас пора успокоиться, понять, что ничего сверхстрашного в них нет, ведь все, что предлагается в экзаменационных материалах, вами было изучено в школе.

Время есть для того, чтобы еще раз проверить себя на готовность к самым последним школьным испытаниям (сделать это можно, например, еще раз (или впервые — все зависит от того, выполняли вы эти задания или нет) — очень честно, — выполнив задания по демоверсиям).

Отметьте те задания, с выполнением которых пока еще возникают проблемы, ежедневно повторяйте теорию по ним, делайте практические задания.

Не правы те, кто утверждает, что перед смертью не надышишься: у вас жизнь только начинается! Научитесь распоряжаться своим временем, забыв до июля о развлечениях, так и манящих к себе.

Помните: мысли материальны, поэтому убедите себя в том, что вы все успеете. Никогда не думайте, что провалитесь, напротив, уверьте себя в получении высоких баллов.

Мысли о хорошем созидательны, разрушительные же – создают постоянное напряжение и смятение.

Полезные ссылки

Вся необходимая информация о выпускной кампании размещается на официальных сайтах:

Министерства образования РБ: education.bashkortostan.ru,
Регионального центра обработки информации РБ: rcoi02.ru,
официальном информационном портале ЕГЭ: ege.edu.ru.
Телефоны «горячей линии» по ЕГЭ Министерства образования РБ:
(347) 218-03-81, 218-03-28.


Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».

 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
ЕГЭ: на финишной прямойЕГЭ: на финишной прямой
Учебный процесс в образовательных учреждениях пересек линию экватора: одиннадцатиклассники вышли на финишную прямую, ведущую к Государственной... Подробнее
Жара, ЕГЭ...Жара, ЕГЭ...
487 выпускников школ города и района сдали 28 мая обязательный ЕГЭ по русскому языку. Вчера прошел экзамен по математике базового уровня для... Подробнее
... И четыре года в запасе... И четыре года в запасе
Именно столько теперь действуют результаты ЕГЭ... Подробнее
ЕГЭ: базовый или профильный?ЕГЭ: базовый или профильный?
Что такое базовый и профильный уровни экзамена по математике? Сколько раз можно переписать итоговое сочинение? И можно ли Единый государственный... Подробнее
Честный ЕГЭ без отстающихЧестный ЕГЭ без отстающих
Как сдали Единый государственный экзамен (ЕГЭ) выпускники нашего муниципального района? Этот вопрос мы адресовали главному инспектору отдела... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ