» » Не попадитесь в сети ловцов душ

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Не попадитесь в сети ловцов душ

05.04.2016 / Новость номера, В Республике, Общество
Не попадитесь в сети  ловцов душТерроризм и экстремизм стали бедой современного мира — достаточно вспомнить трагические события в Париже, Брюсселе. Что делается для сохранения спокойствия в нашем регионе? На этот и другие вопросы отвечает секретарь межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан Рамиль Искужин.

— Рамиль Кабирович, как обстоят дела в республике с противодействием терроризму и экстремизму?

— Это первостепенная задача федеральных органов и органов исполнительной власти Республики Башкортостан.

В настоящее время у нас действует Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Республике Башкортостан на 2013-2018 годы.

Он разработан в рамках аналогичной федеральной программы. Основная задача — снижение уровня радикализации в обществе.

Речь, прежде всего, идет о молодежи — нельзя допустить ее вовлечение в экстремистскую и террористическую деятельность.

— Почему именно молодежь?

— Молодые люди, примерно от 13 до 18 лет, как раз и являются потенциальными жертвами экстремистов.

В этом возрасте еще не устоялась психика, не сформировалась личность — из подростков можно «лепить» все что угодно.

Одни ищут способы выплеснуть свой адреналин, другие выражают протест, третьи проявляют юношеский максимализм — за такой молодежью и охотятся вербовщики.

В основном ищут в Интернете, в соцсетях. По сообщениям, статусам, картинкам они выявляют тех, кого легко завлечь в свои ряды.

Начинают потихонечку с ними работать. Сначала учитывают их мнение, потом навязывают свое. И так далее.

Ведь никто сразу не говорит, что нужно будет воевать, а сулят золотые горы — особняки, дорогие машины. В общем, райскую жизнь обещают, а в итоге обрекают молодежь на верную смерть.

— И что делается, чтобы противостоять этому?

— Профилактика. Ведется огромная работа, в которую вовлечены Министерства молодежной политики и спорта, образования, культуры РБ, Совет по межконфессиональным отношениям при администрации главы РБ, администрации городов и районов.

Привлекаем активную молодежь для участия в различных мероприятиях — конкурсах, слетах, сборах, флешмобах.

В 2015 году было проведено много таких акций, например, республиканский конкурс по профилактике экстремизма в молодежной среде, туристический фестиваль «Турфест», республиканский конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Во славу Великой Победы».

Активно развито волонтерское движение, КВН. Другими словами, всеми способами пропагандируются традиционные ценности — семья, спорт, творчество, доброта.

Также выпускаются пособия, методички, социальная реклама. В социальной сети «ВКонтакте» открыта группа «Молодежь Башкортостана за мир и согласие» (vk.com/molrb).

— На уровне семьи и школы ведь тоже должен быть контроль за подростками?

— Разумеется. В образовательных учреждениях проводятся различные мероприятия, классные часы, закрыт доступ к запрещенным сайтам.

А вот, что касается родительского надзора — это большая проблема. Зачастую в семье отсутствует взаимопонимание отцов и детей.

Из-за постоянной занятости родителей дети становятся бесконтрольными. А ведь нужно уделять им больше внимания — беседовать, смотреть, какие сайты они посещают, с кем общаются, о чем думают. Родители должны стать своим детям самыми близкими друзьями, которым можно доверять.

— На какие тревожные признаки следует обращать внимание в первую очередь?

— Замкнутость, внезапная смена интересов и круга общения. Неожиданное увлечение религией или, наоборот, внезапное отрицание семейных традиций. Такое поведение должно настораживать.

— Что делать в таких случаях?

— Ни в коем случае нельзя проявлять категоричность. Ведь каждый случай сугубо индивидуален.

Поэтому, если поведение ребенка вам кажется странным, подозрительным, сначала посоветуйтесь со специалистом, психологом.

Проконсультируйтесь с правоохранительными органами. Запомните, действовать нужно очень деликатно.

Сообщите о проявлениях экстремизма по телефонам:

8 (347) 218-02-96 — сектор воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан;

128 — «телефон доверия» Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан
и по электронной почте: [email protected].

Кто такие экстремисты

Экстремизм — это приверженность крайним взглядам и методам действий. Экстремисты испытывают вражду и ненависть не просто к человеку как к личности, а как к представителю определенной национальной, религиозной, социальной группы, как к носителю тех или иных политических и идеологических взглядов и убеждений.

Их преступления носят системный характер, так как посягают на мир и согласие в обществе, на политическую и правовую стабильность. Именно в этом заключается главная опасность экстремизма.

Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».

 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Детству - зеленый свет!Детству - зеленый свет!
Целый мир не стоит и одной слезы ребенка, считал Достоевский. Именно в этом заключается суть документа под названием «Стратегия действий в интересах... Подробнее
Не пугать, а объяснятьНе пугать, а объяснять
Ребенок должен знать, какие опасности его подстерегают... Подробнее
Папы объеденилисьПапы объеденились
В нашем муниципальном районе создан совет отцов.... Подробнее
И снова лучшие!И снова лучшие!
Итоги XXII Сельских спортивных игр и фестиваля «Башкортостан – за здоровый образ жизни», подведенные Министерством молодежной политики и спорта РБ,... Подробнее
В Республике Башкортостан проводится комплекс неотложных мер по предотвраще ...В Республике Башкортостан проводится комплекс неотложных мер по предотвраще ...
По данным Министерства здравоохранения Республики Башкортостан в период с 29 сентября по 2 октября 2014 года за медицинской помощью в ЦГБ города... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ