» » 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

≡ Наши рубрики


Топ новостей







15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

16.03.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество
15 марта - Всемирный день защиты прав потребителейИшимбайцы стали гораздо лучше ориентироваться в потребительском законодательстве, заметно выросла их решимость защищать свои права.

Об этом можно судить по тому, что в прошлом году в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ в городе Салават и Ишимбайском районе поступило на 27% обращений больше, чем в 2014-м.

62% жалоб касалось вопросов защиты прав потребителей (покупка или получение товаров и услуг ненадлежащего качества, непредставление продавцом покупателю необходимой и достоверной информации о товарах и услугах, заключение договоров с условиями, ущемляющими права потребителей, и т. д.).


11% претензий, затрагивающих сферу питания, связано с покупкой продовольственных товаров ненадлежащего качества (с истекшими сроками годности, с нарушениями условий хранения), 3% – с получением услуг общественного питания ненадлежащего качества.

В 2015 году в Ишимбае и Ишимбайском районе забраковано 24 партии пищевых продуктов и продовольственного сырья общей массой 214 кг по причине истекшего срока годности.

Также зарегистрированы факты реализации продуктов с признаками порчи, отсутствия сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность реализуемых продуктов.

Отмечу, что Всемирный день защиты прав потребителей каждый год проводится под новым девизом. В этом году он звучит так: «Исключить антибиотики из меню».

Антибиотики – это вещества природного или полусинтетического происхождения, способные подавлять рост определенных микроорганизмов или вызывать их гибель.

Применяемые в небольших концентрациях, они способны сохранить свежесть продуктов в течение определенного времени.

По данным Всемирной организации здравоохранения, объем антибиотиков, используемых в ветеринарии (откорм, лечение и профилактика заболеваний продуктивных животных, птиц, рыбы, пчел), на сегодняшний день более чем в два раза превышает количество лекарственных средств, применяемых в медицине.

В то же время доказано существование побочных отрицательных эффектов данных препаратов на организм человека: формирование антибиотикорезистентности (устойчивости) к возбудителям пищевых инфекций, что лишает человека эффективных средств лечения заболеваний, аллергизация населения, нарушение микрофлоры желудочно- кишечного тракта.

Поэтому в продуктах животного происхождения, особенно в тех, что используются для производства детского питания, остаточные количества стимуляторов роста животных и лекарственных средств находятся под контролем.

Так, в текущем году в ходе проведения мероприятий по надзору за деятельностью хозяйствующих субъектов, расположенных на территории Ишимбая и Ишимбайского района, было исследовано 44 пробы продовольственного сырья на наличие антибиотиков, в том числе мясо и мясопродукты – 16, птица, яйцо – 14 проб, молоко и молочная продукция – 14 проб. Остаточные количества антибиотиков в исследованных продуктах обнаружены не были.

Хочу напомнить ишимбайцам, что сотрудники нашего территориального отдела уполномочены рассматривать жалобы о нарушении прав потребителей.

Мы готовы консультировать обратившихся к нам граждан по вопросам законодательства в этой сфере, произвести анализ договоров, заключаемых между продавцами (исполнителями, производителями) и потребителями, с целью выявления условий, ущемляющих права последних.

По всем возникающим вопросам обращайтесь по адресу: 453252, Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Б. Хмельницкого, д. 70, каб. № 3. Контактные телефоны: (34763) 5-01-10, (34763)5-04-67.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Потребители, вас услышат!Потребители, вас услышат!
15 марта администрация МР проводит «горячую линию», посвященную Всемирному дню защиты прав потребителей.... Подробнее
Прежде чем купить, изучите этикеткуПрежде чем купить, изучите этикетку
Прилавки супермаркетов и магазинов сегодня завалены различными продуктами питания. Вот только не все они полезны для здоровья. На что стоит обратить... Подробнее
Срок годности имеет значениеСрок годности имеет значение
«Вот купила всего за 25 рублей», – радостно сообщила соседка, ставя на стол коробку овсяных хлопьев. На обратной стороне красивой упаковки я отыскала... Подробнее
Если нарушены права потребителейЕсли нарушены права потребителей
12 марта в Ишимбае будет организована «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей.... Подробнее
Чтобы росли сильными и здоровымиЧтобы росли сильными и здоровыми
Вопросам организации питания школьников и воспитанников дошкольных учреждений было посвящено рабочее совещание с участием представителей отдела... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ