≡ Наши рубрики


Топ новостей







Тетя Валя

06.03.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество
Тетя Валя«Как трудно в 15 лет смотреть на солнце через решетку!» «Человек может узнать цену свободы только тогда, когда потерял все: родительский дом, материнскую любовь и ласку, внимание родных и близких, свободу. Да я ведь еще не совсем потерянный человек, мне жить хочется...»

Эти слова из писем, адресованных когда-то Валентине Одиноковой. Первое из них было написано юношей, осужденным за групповое изнасилование. Второе – девушкой, понесшей наказание за кражи.

И хотя Валентина Ивановна уже 20 лет на заслуженном отдыхе, она и сегодня хорошо помнит всех мальчишек и девчонок, в судьбах которых когда-то принимала живое участие.

А они называли инспектора по делам несовершеннолетних Одинокову «тетя Валя», ведь она часто заменяла им и мать, и друга, и наставника.

Стать педагогом Валентина Ивановна решила осознанно, но она никогда не предполагала, что учить ей придется детей, как говорят сегодня, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Она хорошо помнит тот день, когда, отработав 11 лет в обычной школе, сменила место деятельности – по направлению горкома КПСС перешла в отдел по делам несовершеннолетних Ишимбайского ГОВД.

Надела милицейскую форму и почти четверть века посвятила такой тяжелой и ответственной службе. В ней не было романтики, а был ежедневный, круглосуточный и, по большому счету, без выходных и отпусков труд.

А главным результатом своей деятельности Валентина Ивановна считала не проценты, не число рейдов и бесед, а спасенные судьбы детей.

Она всегда была убеждена, что любой юный правонарушитель или преступник встал на скользкий путь из-за неправильного воспитания в семье либо полного его отсутствия.

Исправлять же ошибки взрослых, дарить им любовь, душевное тепло приходилось именно Одиноковой. И, по ее признанию, самыми дорогими словами, которые она слышала, были откровения ребят: «Спасибо вам, тетя Валя! Если бы не Вы, жизнь моя утратила бы смысл, а я не имел будущего!»

– Когда встречаю уже повзрослевших своих бывших подопечных, вижу, что все у них хорошо, понимаю, что сделала в свое время правильный выбор, и что ни один день многолетней службы не прошел зря, – говорит Валентина Ивановна.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Было трудным это счастьеБыло трудным это счастье
Родилась Анна Ивановна 20 февраля 1926 года в деревне Сафиевке Федоровского района. Когда ей исполнилось семь лет, вместе с родителями, братьями и... Подробнее
Ко Дню всех влюбленныхКо Дню всех влюбленных
Счастье - оно рядом с тобой.... Подробнее
Пять подарков судьбыПять подарков судьбы
В доме Чугуновых тихо не бывает никогда. Такое, согласитесь, просто невозможно, если в семье воспитывается пятеро детей, старший из которых, сын... Подробнее
Легче предотвратить, чем исправлятьЛегче предотвратить, чем исправлять
28 совершенных подростками в нашем муниципальном районе преступлений, административные и уголовные дела по которым поступили в судебное производство... Подробнее
Когда и жизнь, и песня одна на двоихКогда и жизнь, и песня одна на двоих
Двери дома супругов терменьелгинцев Сагадеевых всегда гостеприимно распахнуты. В его стенах нередко собирается большая дружная семья, звучит детский... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ